244

36,6 градусов. Искусство оставаться в живых!

Похвалы (и не только) в адрес «36,6 градусов. Искусство оставаться в живых!»

Похвалы (и не только) в адрес «36,6 градусов. Искусство оставаться в живых!»

«36,6 градусов. Искусство остаться в живых!» не просто рассказывает вам, как вы могли бы выжить в дикой природе. Она бьет вас по лицу и настойчиво требует, чтобы вы выжили в любом случае!»

– Алан Дим Фостер, один из лучших авторов «Нью-Йорк Тамс»

«Коди Лундин – эта своего рода Крысолов (примечание переводчика: герой немецкого фольклора, спас город от нашествия крыс, заманив их в реку игрой на флейте) по навыкам выживания в дикой природе, вы охотно и бодро последуете за ним в лес. В своей книге он учит вас выживать с небольшим количеством очень ценных приспособлений, и, что более важно, своим умом. Его слова и благоразумие повышают вашу сознательность и уже потенциально спасают вашу жизнь. Его подход довольно забавен, временами радикален, и всегда очень внимателен, так что уроки смогут проникнуть даже сквозь самую толстую черепную стенку. Последуйте его советам, так как Крысолов знает свое дело».

– Том Шилей, бывший исполнительный редактор журнала «Бэкпэкер»

«Мой энтузиазм не бил через край, когда меня недавно попросили сделать рецензию на навое руководство по выживанию. Но только до тех пор, пока я не начал читать «36,6 градусов. Искусство остаться в живых!». И с каждой прочитанной страницей мой энтузиазм стремительно возрастал. В двух словах – это книга, которая «рассказывает о том, как оно есть на самом деле» без всяких приукрашиваний. Как инструктора по выживанию с пожизненным стажем, меня уже тошнит от той огромной массы печатных средств, касательно выживания в дикой природе, извергаемой на рынок. «36,6 градусов» – это просто глоток свежего воздуха и энергичная серьезная книга, наполненная практической информацией – ее чтение может буквально спасти вашу жизнь!

– Петер Куммерфельдт, владелец «Аутдор Сейф Инк.», член «Вайлдернес Медикал Сосаети», и бывший участник SЕRЕ (примечание переводчика: Survival, Escape, Resistance, Evasion – Выживание, Спасение, Сопротивление, Уклонение); обучающий директор Академии Военно-Воздушных Сил США

«Житейская, философская, жизнеутверждающая и прагматичная книга «36,6 градусов. Искусство оставаться в живых!» предлагает больше, чем просто практическое освещение и список снаряжения для выживания в дикой местности. Чтобы остаться в живых, вы должны начать с полного понимания сложных человеческих телесных/интеллектуальных механизмов выживания, которые Коди Лундин расшифровывает практическим языком, укрепленным такими мантрами, как, например, «Помните, ваша жизнь достойна тога, чтобы за нее бороться!» и «Смелей вперед!» Рассматривая в деталях основные принципы как сохранить вашу жизнь, и самые безопасные способы вернуться домой из самой неприятной кризисной ситуации в дикой местности, Коди Лундин полагается на основные человеческие качества – интеллект, инстинкт и физиологию. Книга «36,6» – это праздник торжества жизни, и ее обязательно следует прочитать. Это ваш ключ к выживанию в отдаленной местности, когда внезапно обрывается тропинка и выскакивает угрожающая жизни опасность».

– Мозес Лудел, автор «Библии владельца „Джипа”» и бывший член правления национальной программы «Легко ступайте!»

«Это не руководство по выживанию, доставшееся вам от отца. Уникальные и несколько грубоватые подходы Коди сразу привлекут ваше внимание, а его практические советы по выживанию могут спасти вашу жизнь».

– Даг Риттер, редактор «Экипированный, чтобы выжить»

«Мы не можем рекомендовать вашу книгу большей частью по стилистическим причинам… все это грубоватое отношение… рутинная профанация, простые женофобские иллюстрации и прочее религиозное барахло… все это доставит много проблем для NOLS в случае поддержки этой книги. Наше одобрение даже не вопрос в таком случае».

– Джон Гукин, менеджер учебных программ NOLS (примечание переводчика: National Outdoor Leadership School — Национальная школа подготовки лидеров в дикой природе)

«36,6» – это долгожданное издание в мире практических руководств по выживанию. Коди нашел самую истину основ выживания (которой многие авторы, пишущие на эту тему, либо пренебрегают, либо сводят ее до маленького параграфа – в лучшем случае главы) и посвятил целый манускрипт тому, как остаться в живых. В отличие от других книг по выживанию, ошеломляющих читателя своим изобилием описания навыков, приемов и всевозможных приспособлений, Коди, во-первых, доводит до вашего сведения основные причины, убивающие многих людей, попадающих в чрезвычайную ситуацию; во-вторых, продолжает дальше, чтобы рассказать вам, как их предотвратить; и, в-третьих, рассказывает вам, как достичь наилучших шансов, чтобы спастись. И хотя эта книга адресована начинающим, она содержит море информации (вместе с качественной подачей этом информации), которая пригодится многим современным инструкторам по выживанию. Читатель, он или она, сразу поймет, как остаться в живых в диком местности».

– Джон МакФерсон, автор «Голышом в дикую природу», «Навыки выживания и примитивной жизни в дикой природе»

«С 1961 года я учу людей поведению в дикой природе, как жить и выживать, особенна зимой. От полярной местности до пустыни и джунглей я жил за счет природы, выжил и вернулся. И когда доходит дело до преподавания навыков выжигания, есть те, которые говорят, и те, которые делают. Вся книга Кади пронизана таким настроем – сделать это, вернуться домой живым, без абсурда, без всяких ухищрений, без неиспытанных теорий. Здесь имеет значение отношение, и у Коди оно есть! Если смерть будет дышать мне в лицо, я хочу, чтобы рядом был Коди. Если он не может быть рядом со мной, тогда дайте мне его книгу. Научитесь такому отношению, научитесь вместе с Коди!»

– Доктор Джеймс С. Кафпенни, Президент «Мира натуралиста»; член Клуба исследователей и автор книг «Зима: экологическое руководство» и «Полевое руководство по отслеживанию млекопитающих в Северной Америке»

«Извините, но англо-саксонский вульгаризм свидетельствует о недостатке воображения и об ограниченном словарном запасе и вообще всерьез не воспринимается».

– Джеф Купер (вышедший на пенсию), свободный редактор журнала «Оружие и боеприпасы»

«Знания по выживанию объясняют: постарайтесь уладить проблемы, которые встретятся на вашем пути, если вы вдруг отстанете от группы и собьетесь с проторенной тропинки. Соберите для себя несколько самых необходимых предметов (аварийный запас), который может облегчить ваше положение, и скажите кому-нибудь, где и когда вас искать, если вы вдруг задержитесь. Пейте достаточно воды, спите, сколько надо, и осознавайте важность того, чтобы не позволить температуре вашего тела упасть ниже своей нормы в 36,6 градусов, и тогда есть все шансы, что вы долго будете оставаться в живых (без питания), чтобы вас спасли даже через месяц. Целесообразно и разумно все это – и даже больше – очень доступно изложено в книге «36,6 градусов. Искусство оставаться в живых!» Это одно из немногих пособий по выживанию вносящих свежую струю, которое представляет действительно современный и соответствующий времени подход к знаниям по выживанию. Как много пособий сегодня так тщательна исследуют важность полноценного сна и подходящей одежды для выживания? Психологические аспекты выжигания, как они представлены Лундином, действительно самые здравые по сравнению с любым руководством по выживанию из прочитанных мною. «36,6» – выдающееся современное пособие па выживанию».

– Морс Кочански, инструктор по навыкам жизни в дикой местности и автор канадского бестселлера «Искусство жизни в лесу: навыки существования в дикой местности и выживания»

«Коди сделал эта снова! В своем искрометном стиле обучения, без всяких ограничений, Коди показывает вам, как хорошо себя чувствовать в дикой местности. Смелее вперед, народ! Это не очередная глупая переработка того, как не делать что-нибудь. У Коди есть проверенные временем навыки и знания, которые необходимы, чтобы сделать все правильна. Он знает по собственному опыту, полученному в полевых условиях, где что сработает, и объясняет все ясно и точно, с предельным вниманием к деталям. «36,6» – это книга, которую каждый путешественник должен выучить наизусть!»

– Дэвид Вескотт, бывший президент Школы выживания в условиях каменистой местности и автор «Лагерь в старом стиле»

«36,6 просто необходима для всех, кто хочет остаться в живых. Мы дарим бесплатную копию каждому своему клиенту, приобретающему у нас экипировочное снаряжение».

– Эван Паунелл, исполнительный директор «Перфоманс Авто Анлимитед»

«В этой книге Коди лаконично и дерзко сметает все часто описываемые принципы и сжимает все до того, что действительно будет важно для человека в критической ситуации – абсолютных и основных физиологических, психологических и материальных потребностей в краткосрочном выживании. Затем он ясно представляет необходимое планирование и средства для соответствующей подготовки. Если бы комический персонаж конца 60-х Мистер Натурал, исполняемый Робертом Крамбом, прочитал бы эту книгу и затем попал в ситуацию на выживание, то, бьюсь о6 заклад, он бы с достоинством сказал: «Я нашел верный инструмент для этой работы!» А теперь и ВЫ тоже! Заранее все распланируйте, запаситесь остроумием, и смелей вперед!»

– Джим Риггс, инструктор по обучению навыкам примитивной жизни и автор книги «Шкура Голубой горы»

«Я читал или хотя бы бегло просматривал практически каждую книгу по выживанию, написанную с тех пор, как я впервые начал скитаться по округе подростком-бойскаутом. И я не могу придумать нчего более скучного, чем зевание и похрапывание над очередным шедеврам «Как выжить в лесу, не имея ничего, кроме GPS (глобальная система навигации и определения положения) и мобильного телефона» какого-нибудь Эдди Всезнающего, который слизал все главы из руководства по выживанию Военно-Воздушных Сил США. Ну как 6ы там ни было… Что я вижу? Иллюстрации Русса Миллера? Актуальный «юмор» применимо к такой серьезной «теме»? Неуважение пред лицом катастрофы? Обливание всякой гадостью «экспертов»? Попытки оделить истину от всякой ерунды? Сынок, да как ты смеешь выставлять напоказ свои идейки и творческие подходы по отношению к такому хорошо зарекомендовавшему себя на практике скучному предмету. Что подумают все эти рейнджеры, ребята из Службы поиска и спасения, шерифы и другие «специалисты» о таком бессердечном подходе к вопросу сохранения в живых своей задницы? Как мажешь ты ожидать от людей, что, отправившись в заросли, они будут нести ответственность за себя? Разве ты не знаешь, что мы живем в Великом обществе плакс, где кто угодно ответственен за тебя и за твои неурядицы? Как смеешь ты ожидать от людей, что они будут думать сами за себя и сами выбираться из своих затруднительных ситуаций? Разве ты не знаешь, что тысячи выпускников юридических школ очень нуждаются в деньгах и засудят тебя и твою задницу за то, что ты ожидаешь от людей ответственности за сохранность их задниц? И если быть до конца честным, так как я сам настоящий «знаток» основ выживания, мне вообще-то не нужна эта книга… но, мажет быть, я просто заверну один экземпляр в свое походное одеяла. Я всегда могу почитать новые идеи, похихикать над ними под звездным небом пустыни. Так посмотрим здесь… хмм… блин, чертовски здорово написано. Все свежо и в корне отличается от прочих «усыпляющих руководств по выживанию», которые я вынужден был читать и рецензировать. А знаешь что, может быть, я закажу еще несколько экземпляров для своих друзей. Черт, может, я даже отправлю несколько копий своим недругам».

– Дэйв Ганчи, Негодный старейшина, Морда Койота, поклонник Чингисхана, «Ценитель» дешевого пива, настоящая Пустынная Крыса и автор «Основных элементов выживания в пустыне и пустынного туризма»

«Эта книга СТРАСТНАЯ… и, да, эта книга КЛАССНАЯ! Мистер Лундин прочно закрепил свой научный труд па выживанию в мире экстремальной реальности факторов, которые выталкивают ваш термостат одень высоко или очень низко. Сокращая до самой сущности, он соединяет вместе психологию, дух и надежные технические приемы, чтобы подержать вашу температуру в зоне «еще одного прожитого дня». Обратите внимание, горные, пустынные и лесные путешественники, вы тоже можете действительно КРУТО выйти из самых сложных ситуаций… на выжигание, с капелькой остроумия, в любой враждебной окружающей среде».

– Дэн Курихан, Президент Ассоциации горного спасения

«Эта вопиюще откровенная книга по выживанию учит вас тому, что вы должны знать сейчас, чтобы выжить практически в любой экстремальной ситуации. «36,6 градусов» – одно из лучших произведений года».

– Лос-Анджелес, «Дэйли Ньюс»

«Обязательная книга для каждого, кто собирается в путешествие на природу на один день или на более продолжительное время».

– Майк Таттл, президент Национальной Ассоциации по поиску и спасению

«36,6 градусов» – это серьезная жизненная книга по выживанию, наполненная практическими советами и в то же время попирающая многие непреложные принципы прежних руководств по выживанию».

– журнал «Передовые технологии спасения»

«Не в пример всем наимоднейшим книгам, наподобие «Как побороть аллигатора», Лундин учит вас основам выживания совершенно новым способом с помощью юмора, логики и постоянного повторения».

– журнал «Паудер»

«Если вы дышите и у вас прощупывается пульс, то вам НУЖНА эта книга».

– Коди Лундин

— AD —

Похожие книги из библиотеки