ГЛАВА 2. ВЫЖИВАНИЕ ПРОТИВ ПРИМИТИВНОЙ ЖИЗНИ, ИЛИ «ЖИЗНЬ ВНЕ ЦИВИЛИЗАЦИИ»

Если вы не сможете найти выход, как вытащить себя и тех, кого вы любите, из современной ситуации на выживание, вы все погибнете. Это вам не тот случай, когда бар закрывается в час ночи, а вы накачались пивом под завязку или у вас лопнула шина за три квартала от дома. Это серьезная, угрожающая жизни ситуация, несмотря на окружающую обстановку или чего-нибудь еще. Вы можете начать рубить живые деревья, поджаривать противные нефтяные или безвкусные урожайные продукты , чтобы сохранить жизнь себе и тем, кого вы любите. Вы будете пребывать в состоянии огромного душевного, эмоционального и физического стресса. Вам, наконец, придется просто считаться с законами вашего тела, как оно принимает и теряет тепло под воздействием проводимости, конвенции, излучения, испарения, дыхания. И если только удачное стечение обстоятельств не поможет вам преодолеть ваше суровое испытание на выживание, у вас не будет больше шанса прислушаться к своему телу.

Здесь приводится всего несколько правил, но вашей основном целью является сохранение средней температуры тела и выйти из затруднительного положения как можно быстрее.

Современный сценарий на выживание

Ситуации на выживание проявляются в таком множестве различных форм и размеров, как прыщи у подростков, и могут длиться сколько угодно. Вы можете погибнуть за пару кинут, часов, дней, недель или месяцев. Однако средний сценарий на выживание длится 72 часа или три дня. По статистике, столько времени проходит, прежде чем спасатели найдут вас живыми или мертвыми – если есть хотя бы кто-то, кто может начать искать вас. Весь фокус этой книги в том, что я поспорю с тем фактом, что вы будете спасены в течение трех дней только потому, что вы потрудились перед уходом сказать кому-нибудь, куда вы отправляетесь. Конечно, это не означает, что вы должны сдаться и опустить руки, если ваше затруднительное положение длится дольше, наоборот, это значит, что вы должны лучше постараться. Никогда не теряйте надежды остаться в живых. Если вы подверглись опасности в лесу. очень высока вероятность, что вы попали в современную ситуацию на выживание.

Обычная жизнь

Обычная жизнь – это долгосрочное обязательство. Вас не нужно спасать, потому что вы уже дома. И если вы обнаружите себя в такой ситуации, то ваши риски сводятся к тому, что ваш дядя носит набедренную повязку из шкуры, пережевывая кусок высушенного крысиного мяса.

Различия

Возникает некоторая путаница, учитывая разницу между современным сценарием на выживание и навыками, необходимыми в обычной жизни. Это два совершенно разных сценария, хотя их главные цели в чем-то похожи: главная цели каждого — помочь вам остаться в живых, в краткосрочном периоде (по статистике) и в долгосрочном периоде. Для среднего отдыхающего на природе навыки обычной жизни должны отойти на задний план, позволяя обучиться навыкам современного выживания, если научиться выживать – это ваше основное намерение. Другими словами, откройте чудо высечения огня трением, после того как вы прекрасно делали это спичками.

В любом случае, все современные навыки выживания возникли из навыков, применяемых в повседневной жизни, и вся прелесть обладания и теми и другими навыками в том, что это дает вам большое преимущество. Если н потеряю нож, то я смогу сделать себе нож из камня. Если мой магний и спички уплывут по реке, у меня есть возможность разжечь огонь из веток.

Чтобы эффективно обучить Человека современным навыкам выживания, нужно, чтобы он обладал навыками повседневной жизни. Ничто не даст вам таких творческих способностей (сделать что-то большее из меньшего) или возможностей импровизации, как примитивная жизнь. Но, как и все вокруг, времена меняются, и с этими изменениями появляется множество современных приспособлений, которые могут оказаться очень ценными для вашего выживания.

Несколько лет назад я был на встрече и наблюдал, как мой друг, известный инструктор-примитивист, извел почти целый коробок спичек, пытаясь разжечь огонь. Этот же человек может добыть огонь трением из веток менее чем за двадцать секунд. Обучение навыкам выживания сходно с обучением военному искусству. Что вы предпочитаете – встретиться с противником, будучи вооруженным метательными звездочками или Узи? Современные воины-самураи, конечно же, оснащены полным арсеналом автоматического оружия и других технологических штуковин. Есть старая пословица: «Не бери нож на пушечным бой, особенно если у вас есть выбор! Что касается самурая, то только внешний вид оружия эволюционировал со временем, но суть оружия – образ мышления воина, физическая подготовка и здравый смысл – осталась прежней.

Одна из главных иллюзий, сбивающая с толку, при сравнении примитивной и современном ситуации – это важность наличия еды. Помните, средний современный сценарий на выживание длится три дня или даже меньше. Я знаю люден, которые прожили без еды сорок дней, и никого из них не звали Иисусом. В действительности, обычный нормально питающийся взрослый человек имеет достаточное количество жировых запасов, чтобы прожить шестьдесят или семьдесят дней, хотя и в контролируемых клинических условиях. Солдаты на поле боя, подвергаясь серьезным ограничениям в питании в плановом порядке, поддерживали относительно нормальный объем работы в течение девяти дней. Во время второй мировой войны широко известные исследования голодания в Миннесоте обнаружили, что потеря менее чем десяти процентов веса тела не ухудшает физическую деятельность организма. И только когда голодание продолжается дольше и человек теряет больше веса, физическое состояние организма начинает быстро ухудшаться.

Пытаться научить учеников из группы, обучающихся основным навыкам выживания, как добыть еду с помощью различных ловушек и капканов, не только нереально и непрактично (представьте вашу шестидесятилетнюю тетушку, привыкшую к городской жизни, подсчитывающую количество неудавшихся ловушек), но это также ведет к пренебрежению более важным вопросам регулирования температуры тела. Кроме того, если только вы не ставите ловушки, чтобы заработать на жизнь, у вас есть шансы сэкономить больше калорий, чем если вы будете бегать с ловушками по округе. При экстремально холодной погоде питание вам поможет, так как пищеварение повышает обмен веществ, но это не заменит вам парку и шапку. У большинства из нас достаточно калорий, сосредоточенных вокруг талии, чтобы помочь нам пережить самые рискованные современные ситуации.

ГЛАВА 2. ВЫЖИВАНИЕ ПРОТИВ ПРИМИТИВНОЙ ЖИЗНИ, ИЛИ «ЖИЗНЬ ВНЕ ЦИВИЛИЗАЦИИ»

— AD —

Похожие книги из библиотеки