ЗАЧЕМ НУЖЕН НЕПРИКОСНОВЕННЫЙ АВАРИЙНЫЙ ЗАПАС?

«Со мной такое никогда не случится».

Звучит знакомо? Результатом этого простого заявления становится недостаточная подготовка к путешествию, что сочень часто заставляет людей попадать в различные передряги в условиях дикой природы. А причина всего этого обычно самонадеянность или невежественность, хотя они прекрасно дополняют друг друга.

Эта книга основана на лекции, которую я читал много лет назад, под названием «Остаться в живых: основные подходы к выживанию в условиях дикой природы и индивидуальный неприкосновенный аварийный запас». Лекция облегчает понимание действий в ситуациях на выживание, концентрируя внимание на том, как защитить себя и как справиться с самыми страшными убийцами всех энтузиастов-покорителей дикой природы – гипотермией и гипертермией – и сохранить температуру своего тела на жизнеспособном уровне в 36,6 градусов Цельсия.

Общеизвестно, что обычный человек запоминает какую-либо концепцию, только будучи подвергнутым соответствующему испытанию шесть или семь раз. Эффективное обучение на выживание достигается путем перехода от естественных реакций к критическим ситуациям, вот почему многие основные идеи повторяются в течение всей этой книги. Можете возмущаться избыточностью информации, но я стремлюсь, чтобы изложенные идеи превратились в естественные реакции.

Я хочу научить вас знаниям и навыкам, чтобы помочь вам избежать «типичной» ситуации на выживание, а если уж ничего не срабатывает, тогда суметь приготовить и воспользоваться хорошим аварийным запасам. Эта книга не подразумевает под собой «полевое руководство». Ее нужно изучать в городе, чтобы подготовиться должным образом перед походом на природу.

Говорят, даже беглое перелистывание страниц этой книги не оставляет никаких сомнений в том, что все изложенные познания предназначены назначены для ситуаций на выживание в дикой природе.

В конечном счете эта книга поможет вам и вашим любимым и близким стать более уверенными в своих собственных силах во время перемен – любых перемен.

В нашем современном мире любой поступок, уверенность в том, что делать и как сделать это быстро, в чрезвычайной ситуации могут спасти вашу жизнь, неважно, происходит это в городе или за его пределами. И еще лучше научиться предвидеть потенциальную смертельную угрозу до того, как произойдет несчастный случай, и, таким образом, вообще постараться избежать его. Такие способности, так же как и сохранение безопасности и непоколебимости, – это всего лишь несколько преимуществ обретения вами уверенности в себе и собственных силах.

Почему в этой книге я сравниваю аварийный запас со средствами, необходимыми для жизни?

Неприкосновенный аварийный запас состоит из самых простых и эффективны средств выживания. Это ваш спасительный трос в трудных ситуациях, а его компоненты – это, возможно, ваш единственный шанс пережить случившийся кризис. Эта книга отличается от других пособий по самосохранению, потому что здесь мы имеем дело только с аварийным набором для использования вне дома. Тогда как запасы практически одинаково описаны в каждой книге, инструкции, проспекту по выживанию в дикой природе, они буквально урезаны до маленьких перечней вещей, которые нужно взять с собой. Этот списочек обычно прячется где-нибудь в приложении или в другом мало заметном месте в книге и редко дает вам дополнительную информацию, кроме того, что предлагает вам прихватить карманный нож, спички, веревку и так далее.

Я заостряю ваше внимание на простоте составляющих аварийного запаса (независимо от их стоимости), чтобы вы могли найти их везде, хоть в маленьком магазинчике, хоть в супермаркете. Простота – это основа выживания.

Для обычного энтузиаста-путешественника составные части аварийного запаса – наряду с соответствующей одеждой, водой и планом спасения – будут бесценными в сложной ситуации. Путешествуете ли вы пешком, на велосипеде, идете на охоту или разбиваете лагерь, эта книга поможет вам составить свой аварийный запас, соответствующий вашим потребностям, а вы уже будете использовать его по своему усмотрению.

Для большинства людей соответствующие приготовления и немного удачи – гарантия того, что они не встретятся с неприятностями годами. Но слишком часто, несмотря на отличную подготовку, угрожающая жизни ситуация вдруг выскакивает перед вами. Десятки людей, погибшие в дикой природе, могли бы сейчас жить, если бы у них был аварийный запас и знания, как им воспользоваться.

Я очень хочу, чтобы Вы выучили все то, что я собрал на этих страницах, и чтобы у вас в жизни не возникла ситуация, в которой вам пришлось бы все это применить.

Элементарно Ваш,

ЗАЧЕМ НУЖЕН НЕПРИКОСНОВЕННЫЙ АВАРИЙНЫЙ ЗАПАС?

— AD —

Коди Лундин, март 2003

Похожие книги из библиотеки