252

36,6 градусов. Искусство оставаться в живых!

ГЛАВА 7. ЧТО ПОТРЕБУЕТСЯ, ЧТОБЫ ОСТАТЬСЯ В ЖИВЫХ: ПРИМЕРЫ ОБЫЧНЫХ СИЛЬНЫХ ЛИЧНОСТЕЙ ДЛЯ СОВЕРШЕНИЯ ПОДВИГА СЛАБЫМ ЧЕЛОВЕКОМ, ПОПАВШИМ В СЛОЖНУЮ СИТУАЦИЮ

ГЛАВА 7. ЧТО ПОТРЕБУЕТСЯ, ЧТОБЫ ОСТАТЬСЯ В ЖИВЫХ: ПРИМЕРЫ ОБЫЧНЫХ СИЛЬНЫХ ЛИЧНОСТЕЙ ДЛЯ СОВЕРШЕНИЯ ПОДВИГА СЛАБЫМ ЧЕЛОВЕКОМ, ПОПАВШИМ В СЛОЖНУЮ СИТУАЦИЮ

Следующие личные свойства и особенности характера были обнаружены, по крайней мере, частично, у тех, кто пережил ситуации, угрожающие их жизни. Список был составлен группой энтузиастов, собирающих информацию о попадающих в трудные ситуации людях. Если вы попадете в чрезвычайную ситуацию с риском для вашей жизни и сможете из нее выкарабкаться, они, возможно, захотят взять у вас интервью, чтобы посмотреть, из чего вы, собственно, сделаны. Помните, что эти качества помогут вам стать счастливее вообще – неважно, в лесах или в городе. Игнорирование этих примеров поможет вам засветиться в совершенно другом списке: в медицинском отчете о вскрытии.

Основные личные свойства и особенности характера остающихся в живых

• Способность оставаться спокойными собранным.

• Способность импровизировать и приспосабливаться.

• Способность принимать решения.

• Способность переносить трудности.

• Способность понимать образ мышления других людей.

• Способность надеяться на лучшее и готовиться к худшему.

• Способность поддерживать чувство юмора.

Спокойный и собранный

Хотя это и звучит банально, но способность оставаться спокойным и собранным является основой для развития позитивного образа мышления попадающего в сложные ситуации человека. Это способность избавить себя от страха и паники, пытающихся овладеть вами, так как оба обладают чрезвычайной силой, выводящей из строя ваш разум и тело. Соответствующая тренировка, как физическая, так и психологическая или любая другая, поможет вам аффективнее справиться с этой мерзкой парочкой. Физически необходимо вовремя остановить ваше тело, чтобы на первое место смогла выйти четкость мышления.

ГЛАВА 7. ЧТО ПОТРЕБУЕТСЯ, ЧТОБЫ ОСТАТЬСЯ В ЖИВЫХ: ПРИМЕРЫ ОБЫЧНЫХ СИЛЬНЫХ ЛИЧНОСТЕЙ ДЛЯ СОВЕРШЕНИЯ ПОДВИГА СЛАБЫМ ЧЕЛОВЕКОМ, ПОПАВШИМ В СЛОЖНУЮ СИТУАЦИЮ

СТОП – это часто используемое сокращение, которое можно найти во многих пособиях па выживанию.

С = Стой

Т = Трезво мысли

О = Обращай внимание

П = Планируй

А = Активно действуй!

«С» обозначает «Стой», что подразумевает физически остановить ваше тело, сесть и застыть, в то же время стараясь уменьшить ваш сердечный ритм для достижения большей психической и эмоциональной ясности.

«Т» обозначает «Трезва думай». Теперь, когда вы смогли остановить свое тело, подумайте о вашей ситуации.

«О» обозначает «Обращай внимание». Пока вы сидите и думаете о вашей ситуации, обратите внимание на то, что вас окружает, и какими возможностями вы могли бы воспользоваться. Это позволяет вашему мозгу анализировать и устанавливать угрозу, исходя из информации, собранной вашими чувствами.

«П» обозначает «Планируй». Пока вы сидите, думаете о вашей ситуации и наблюдаете за возможностями, вы начинаете вырабатывать план.

Когда угроза или угрозы были оценены, мозг вырабатывает стратегию, как справиться с ситуацией, используя подручные средства. На эту стратегию окажут влияние несколько факторов, среди которых предшествующая подготовка и практика, попадание в такие или похожие ситуации в прошлом, утомление, обезвоживание и многие другие. Когда план будет завершен, мозг падает сигнал нервной системе активировать требуемые двигательные навыки. В зависимости от вашего затруднительного положения, этот процесс может произойти в мгновение ока или длиться несколько часов или дней.

По-шведски слово «стоп» звучит как «стопа». И так как во мне много шведской крови, я буду использовать «А», и обозначим этой буквой «активно действуй». Никакой план, неважно как хорошо он продуман и составлен, не стоит и гроша, если им вовремя не воспользоваться.

Дышите глубже!

Способность контроля дыхания используется в течение нескольких веков просвещенными мастерами и воинами для самых различных целей – от обретения ясности и спокойствия в сложных ситуациях до контроля физической боли. Наука только начинает открывать физиологические доказательства того, что многие американцы страстно желают и что это является правдой. Неконтролируемые страх и паника могут легко привести к гипервентиляции (чрезмерное насыщение легких кислородом) или, по крайней мере, к анемичному поверхностному дыханию, которое значительно ухудшает использование ресурсов тела, направленных на выживание, и сокращает время реакции из-за повышения сердечного ритма, уменьшения количества кислорода, подаваемого клеткам, торможения сосредоточенности и ухудшении выработки аденазинтрифосфата (АТФ), ответственного за создание энергии и тепла. В действительности ученые доказали, что кислород является жизненно необходимым компонентом для выработки АТФ, так что дышите глубже. В двух словах, когда сердечный ритм зашкаливает из-за чрезмерного стресса, физического или какого-нибудь другого, обретение контроля над дыханием помогает восстановить психологические функции, двигательные навыки и выработку энергии.

Простые упражнения на дыхание

1. Сделайте вдох через нос. Нос фильтрует вредные вещества, содержащиеся в воздухе, которым мы дышим, и прогревает очень холодный воздух. Дыхание носом повышает сосредоточенность.

2. Сделайте медленный глубокий вдох через нос до самого живота, чтобы живот заметно увеличился.

3. Сделайте выдох через нос или рот, придавая особое значение самому выдоху и его длительности, и повторяйте процедуру при необходимости. Долгое выдыхание – явление, происходящее в естественных условиях, когда мы вздыхаем – помогает активировать расслабляющую реакцию парасимпатической нервной системы. Сосредоточьтесь на вашем дыхании, когда будете вдыхать и выдыхать.

4. Если хотите, можете досчитать до трех, пока будете делать вдох, задержать дыхание, считая до трех, и затем выдыхать так долго, как вам удобно. Если вас сбивает с толку такой счет, то просто дышите медленно, глубоко и ритмично.


— AD —

Импровизируй и приспосабливайся

Способность импровизировать и приспосабливаться поможет вам извлечь пользу из каждой возможности. Она позволит вам паковать свое многофункциональное снаряжение, где каждое приспособление может способствовать созданию другого приспособления. Путешествие в любую развивающуюся страну отдает дань глубокого почтения и осмысления того, что можно сделать с ограниченными ресурсами. Многие американцы живут очень хорошо уже довольно долгое время, так что их способность адаптироваться стала очень слабой и вялой. Они стали рабами магазинов со скидками и их готовности обменять товар или вернуть деньги по гарантии. Теперь мы в Америке редко чиним вещи, потому что мы можем вернуть их.

Принятие решений

Способность принимать решения позволяет вам тщательно и быстро формулировать план действий и затем точно его придерживаться. Я когда-то был в колледже, где все новоприбывшие студенты отправлялись в тридцатидневный туристический поход в начале учебного года. Четыре дня спустя после того, как наши группы встретились, мы оказались в лесу с инструкторами и сорокакилограммовыми рюкзаками. Поход был изнуряющим, и нам пришлось изрядно попрыгать с валуна на валун, пробираясь по этой местности, где можно было запросто переломать ноги. Перед каждой трапезой мы «совещались» со всеми членами команды, что мы будем есть. «Будем делать спагетти или фалафел?» – спросил один. (Примечание переводчика: Фалафел – смесь бобов со свежим кориандром и специями. Часто используется как наполнитель сэндвича.) «Ну, я не знаю… меня от фалафела пучит», – сказал другой.

Между тем, я слыша свой рокочущий желудок, умолял об общем согласии и горячей еде. И хотя мы в конце концов все же поели, наша компания регулярно хоронила тридцать или даже больше минут каждый вечер, обсуждая вкусовые пристрастия. В угрожающей жизни ситуации важно принятие каждого решения.

Будьте решительны и несите полную ответственность за принятое вами решение. Нет места и времени для бестолковых препирательств. Соберите всю возможную информацию о вашем окружении и ситуации, в которой вы оказались, сформулируйте план, а затем приступайте к его осуществлению! Если план «А» не работает, переходите к плану «Б», и так далее. Не забывайте, что-нибудь сделать в вашей ситуации может означать и оставаться на месте и сохранять энергию, ожидая спасателей. Не бойтесь неудачи или оказаться в неловкой ситуации, если ваш план не сработает. Вы уже в нее попали, или вы бы не оказались здесь сейчас, – так что вам теперь терять? Чрезвычайные ситуации, в которые попадает несколько людей сразу, потребуют особой ловкости и руководства, чтобы организовать дисциплину и порядок, требуемые для успешного завершения вашего происшествия.

Переносить трудности

Ситуация, требующая от вас усилий на выживание, не будет комфортной. По своей натуре она будет изматывать вас физически, интеллектуально, эмоционально и душевно. И ваша способность переносить трудности будет проверена в полной мере. Существует два главных противника, препятствующих вашему выживанию и осложняющих вам жизнь в целом. Один противник – это жажда комфорта, а другой – это самодовольство. И если это похоже на 90 процентов населения современной Америки, может быть, это просто случайное стечение обстоятельств. Жажда временного комфорта может вынудить вас принять иррациональные решения – и все из-за какого-то каприза – и эта может ускорить ваше попадание в ситуацию с риском для вашей жизни. Комфорт вообще сам по себе не вреден, но должно быть соответствующее время и место для него. Вы действительно хотите, что бы во время вашего приключения вам была как можно комфортнее, физически и с других сторон, но не перегибайте палку и не позволяйте капризам подвергать риску вашу жизнь. Тренировка вашего тела и разума задолго до чрезвычайной ситуации поможет вам впоследствии справиться с потенциальными трудностями. Реалистичная тренировка на выживание развивает у вас позитивное отношение и побуждает ваш разум думать «я знаю, я смогу» вместо «я думаю, я смогу».

ГЛАВА 7. ЧТО ПОТРЕБУЕТСЯ, ЧТОБЫ ОСТАТЬСЯ В ЖИВЫХ: ПРИМЕРЫ ОБЫЧНЫХ СИЛЬНЫХ ЛИЧНОСТЕЙ ДЛЯ СОВЕРШЕНИЯ ПОДВИГА СЛАБЫМ ЧЕЛОВЕКОМ, ПОПАВШИМ В СЛОЖНУЮ СИТУАЦИЮ

Понимайте мысли других людей

Является ли способность понимать мысли других людей своеобразной физической «горячей линией?» Только на момент задумайтесь: как ваша интуиция может принести вам выгоду? Поставьте себя на место ваших спасателей. С какой стороны они могут прийти? Куда 6ы они пошли сначала? Каких действий они могут ожидать от вас, попавших в трудную ситуацию? Быть чувствительным к своему окружению подразумевает и людей в вашей команде. Наблюдайте, как сокол, за членами своей команды и за появлением у них первых симптомов страха, гипотермии, обезвоживания и кучи других отвратительных вещей. Если ваша ситуация становится затяжной и может начаться каннибализм, хорошее, что произошла с одним членом команды, может произойти и со всеми вами.

Надеяться на лучшее и готовиться к худшему

«Способность надеяться на лучшее и готовиться к худшему» – таким должен быть ваш лозунг. Это насыщенное утверждение, соединяющее в себе две концепции. Надежда на лучшее поддерживает позитивное отношение, несмотря на кажущиеся приближающиеся трудности. А подготовка к худшему – это просто соответствующая подготовка. Возьмите себе за привычку придерживаться обеих концепций до совершения какого-либо путешествия.

Поддерживать чувство юмора

Я должен признаться, что я добавил способность поддерживать чувство юмора. Юмор служит вашему снаряжению отличным смазочным веществом и оказывает огромное влияние на человеческую психологию и физиологию.

Я могу привести в пример истинных американцев. Во время моего проживания на юго-западе меня часто донимали пошлые картинки с изображением прирожденных американцев. Больше всего мне не нравилась одна с изображением мужественного парня на лошади, совершенного наклюкавшегося и падающего вниз. Никогда не улыбающееся лицо этого голливудского индейца оживляет маленькая слезинка, бегущая вниз по лицу.

Несколько лет назад мне дали неформальное индейское имя, к удовольствию моих явапайских друзей. Это Майете. Можете догадаться, что оно обозначает по-явапайски? Оно означает «пенис». С моей точки зрения, коренные люди, которых я знаю, постоянно дразнит и подшучивают друг над другом. Юмор составляет значительную часть их стиля жизни, совсем далекого от того сурового стоицизма, иногда навязываемого им картинками, о которых я упоминал. Конечно, многие туземные племена подвергались поразительно несправедливому обращению и многие подвергаются до сих пор. Но к большинству из них, еще задолго до прихода белых людей, природа могла быть такой же жестокой. Известно, что на древнем юго-востоке один из трех младенцев умирал от болезней и недоедания еще до достижения одного года. Непостоянные пустынные ливни и засухи делали невозможными прогнозирование ресурсов, порождая междоусобицы, нападения и войны. И все же уроженцы этих мест улыбаются. Многие аборигены дают необычные имена друг другу специально, чтобы было побольше юмора, такие, например, как «Крысиный член» – так похоже на имена индейских мачо в фильмах.

Моя точка зрения такая. Как бы для вас ни было важно тело, эта только тело. Делайте все возможное, чтобы сохранить жизнь внутри, но не забывайте иногда и пошутить.

Похожие книги из библиотеки