ГЛАВА 1. СИТУАЦИЯ НА ВЫЖИВАНИЕ: КАК ВСЕ НАЧИНАЕТСЯ?

Как случается, что мы попадаем в ситуации на выживание? Как они начинаются? Это некорректные вопросы. Правильнее будет спросить: «Как не допустить таких ситуаций?» Помните закон Мерфи? Если что-то может пойти не так, то именно так и случится. Спущенные шины, ухудшение погоды, неверные повороты, поломанные конечности и еще миллион сценариев того, как можно застрять в лесу. И чаще всего угрожающие жизни события являются конечным результатом нескольких незначительных, казалось бы, происшествий. Каждое по отдельности происшествие не причинило бы особого вреда, но, случись они все вместе, – могут убить. Поэтому главная задача каждой стратегии по выживанию – вовремя распознать предупреждающие об опасности знаки, чтобы можно было принять соответствующие меры безопасности.

Один из самых распространенных способов встретиться со своим творцом – просто отправиться в однодневное путешествие пешком. А знаете почему? Когда-нибудь слышали, как кто-нибудь говорит: «Дорогая, ничего страшного не случится. Мы отправимся всего на несколько часов. Это же просто прогулка на один день!»

Однодневные путешествия печально известны своей способностью подвергать опасности людские жизни, потому что они внушают людям состояние самодовольства, когда дело доходит до правильной организации подготовки к прогулке. «Нам не нужен этот свитер» или «Оставь воду в машине!» могут привести к тому, что человек опустится на глубину 2 метра под землей.

Многие люди погибли, отойдя менее чем на полтора километра от своих транспортных средств, еще даже не достигнув дикой местности.

Несколько лет назад в Аризонской пустыне пожилая пара, путешествующая на своей машине, повернула не туда и оказалась на грунтовой дороге, на окраине Феникса. Когда машина застряла в зыбучих песках, женщина отправилась до ближайшего населенного пункта, до которого была рукой подать. Несколько дней спустя спасатели нашли тело женщины, погибшей от обезвоживания и гипертермии, менее чем в полутора километрах от шоссе. Ее ослабленный муж, оставшийся в машине, тоже умер. Зеркало заднего вида, снятое с машины и направленное в сторону шоссе, могло бы привести к ним помощь. Какая страшная утрата. Должные приготовления могут спасти вашу жизнь – спросите кого-нибудь, кто погиб в экстремальной ситуации, и они вам это подтвердят.

Убивают вас нежно: противники вашего выживания

Несмотря на то, что невозможно полностью представить этот список из-за огромного количества постоянно изменяющихся факторов в настоящем человеческой натуры и Матери Природы, многие путешественники часто встречаются с противниками, названными ниже. И хотя не существует гарантий от появления их в сложной ситуации, должное планирование, наряду с соответствующей подготовкой по выживанию и применением навыков на практике, защитит вас от скорых встреч с ними.

• Тревога и стран (эти двое, особенно при хорошем воображении, проста ненасытные убийцы)

• Боль и телесные повреждения

• Болезни

• Холод и жара

• Жажда и голод

• Сырость

• Утомление и недосыпание

• Скука

• Одиночество и изоляция

• Самодовольство и желание комфорта и отдыха

• Упрямство (нежелание осознать и прекратить действия, препятствующие выживанию)

• Обещания (нереальные гарантии, обещанные самому себе и другим, приводящие к совершению глупых поступков)

• Щадящий режим (установление нереальных временных сроков и попытки их придерживаться)

Последние три противника часто действуют практически незаметно и заодно, распространяя свои заразные смертельные чары, медленно, но уверенна затуманивая ваши трезвые суждения.


— AD —

ГЛАВА 1. СИТУАЦИЯ НА ВЫЖИВАНИЕ: КАК ВСЕ НАЧИНАЕТСЯ?

Похожие книги из библиотеки