ГЛАВА 15. КРАТКОЕ ИЗЛОЖЕНИЕ

Когда я уже заканчивал редактирование этой книги, случилась еще одна ненужная, разрывающая сердце история.

Одна пара из другого штата взяла в аренду «Джип» и поехала по редко используемой дороге в один из знаменитых национальных памятников на юге Юты по дороге, которую даже местные считали едва проходимой в самую лучшую погоду, а случай имел место в феврале.

Так как они собирались в путешествие всего на один день, они не взяли с собой ни дополнительной одежды, ни снаряжения, ни продуктов, кроме упаковки конфет «Скиттлс» и горсточки семечек подсолнечника. Они никому не сказали, куда они отправились, и когда их ждать обратно и поехали через открытый для посетителей центр к памятнику.

Несколько часов спустя, снежная буря погребла их «джип по самую раму, превратив их однодневное путешествие в шестидневное происшествие с выживанием в дикой природе. 26-летний мужчина был обнаружен с многочисленными солнечными ожогами, покрытый испариной и бредущий по дороге в сторону местных ранчо. Его компаньонка, 27-летняя женщина, умерла от гипотермии. Классический случай неподготовленности, и еще одна семья оплакивает безвременную смерть своего любимого человека.

Никто не планирует обнаружить себя в чрезвычайной ситуации. Именно эта часть и делает чрезвычайную ситуацию такой страшной. И так как в жизни нет никаких гарантий, когда вы остаетесь один в диком мире выживания, соответствующая подготовка для любого путешествия в отдаленную местность будет просто бесценной.

Многословие всей этой книги не значит ровным счетам ничего, если вы не будете практиковать то, чему вас учили, хотя я никоим образом не призываю вас становиться психопатами, помешанными на безопасности и выживании.

Я допускаю, что вы можете исключить некоторые предметы из вашего индивидуального аварийного запаса и добавить другие, характерные для ваших потребностей, и я настаиваю, чтобы вы это сделали. Не берите с собой то, во что вы не верите!

И хотя эта рукопись напичкана специальными терминами, всегда помните священное искусство простоты. Как и все, что касается природы, несмотря на степень вашей тренировки, здравый смысл поможет вам всегда. Дикая природа не за вас и не против вас, она просто «существует», и приспособиться к ней это ваша обязанность как выживающего человека. Если вы обнаружите себя в угрожающей жизни ситуации, постарайтесь успокоить себя, рассмотрите свои варианты и СДЕЛАЙТЕ ПОПЫТКУ. Ваша жизнь слишком дорога. До тех пор, пока вы на ощупь еще теплые и пока в ваших легких есть воздух, никогда не сдавайтесь и всегда помните «Смелей вперед!»

Похожие книги из библиотеки