Метросальпингография

Суть метода: метросальпингография (или гистеросальпингография) – рентгеноконтрастный метод диагностики состояния маточных труб, выявления патологий матки, спаечных процессов в малом тазу. Существуют 2 метода проведения метросальпингографии: с использованием жирорастворимого контрастного вещества – йодлипола и с использованием водорастворимого контрастного вещества – урографина, верографина, уротраста.

Показания к исследованию:

• бесплодие;

• опухоли маточных труб;

• подозрение на порок развития внутренних половых органов;

• подслизистая миома;

• рак эндометрия.

Проведение исследования: исследование проводят на 7–19-й день после окончания менструации на обычном гинекологическом кресле. Общепринятым считается проведение метросальпингографии с 18-го по 23-й день менструального цикла. После обработки влагалища и шейки матки в канал шейки матки проводят маточную канюлю, через которую в полость матки медленно вводят 10–12 мл раствора водорастворимого рентгеноконтрастного вещества, подогретого до температуры тела. По мере заполнения полости матки и маточных труб производят рентгенографию.

NB! В данном цикле обязательно предохранение от беременности!


— AD —

Противопоказания, последствия и осложнения: противопоказаниями являются недавно перенесенный или длящийся к моменту процедуры воспалительный процесс в органах малого таза, беременность, общие инфекционные заболевания в стадии обострения (грипп, пневмония, пиелонефрит, тромбофлебит), индивидуальная непереносимость йодистых препаратов.

Подготовка к исследованию: перед прохождением исследования рекомендуется обследование, включающее в себя: общий анализ крови, общий анализ мочи, мазок на степень чистоты из влагалища, кровь на сифилис и ВИЧ.

Расшифровка результатов исследования обязательно должна проводиться квалифицированным рентгенологом, окончательное заключение на основании всех данных о состоянии пациента выносится врачом-клиницистом, направлявшим больного на исследование, – гинекологом.

Похожие книги из библиотеки