4.3.3. Освещение и цветовое решение интерьера помещения

В помещениях должно быть светло, общий тон интерьера – светлый. Данные требования основываются на эргономических рекомендациях по организации цветосветовой среды в соответствии с ее функциональным назначением и спецификой решаемых задач (Справочник по инженерной психологии, 1982; Эргономика, 1983; Мунипов, Зинченко, 2001). Схема функциональных задач, связанных с размещением осветительных приборов освещения, и варианты их решения представлены в таблице 15.

Ряд обучающих задач предусматривает необходимость регулировать уровень освещенности в помещениях ЦПР в достаточно широких пределах. Поэтому необходимо обеспечить соблюдение следующих основных требований:

1) наличие центрального и локального освещения. Центральное освещение должно обеспечивать достаточный и равномерный уровень освещенности всего помещения одновременно. Локальное освещение предназначено для обеспечения возможности зоны дифференцированной освещенности в отдельных секциях помещения;

2) возможность плавной регулировки уровня освещенности/затемнения, а также создания полной темноты в основном помещении.

Таблица 15

Схема функционального освещения основного помещения КПР

4.3.3. Освещение и цветовое решение интерьера помещения

— AD —

При проектировании цветового решения интерьера нельзя забывать о том, что оно должно соответствовать главной цели работы, осуществляемой в ЦПР – проведению сеансов релаксации и обучению навыкам ПСР. Поэтому цветовая гамма дизайна помещения должна подбираться в соответствии с тем, чтобы детали оформления не нарушали ход этого процесса. Для этого важно учесть следующие обстоятельства (см. также таблицу16):

1) интерьер не должен быть перенасыщен деталями, отвлекающими внимание и мешающими сосредоточиться на обучающих программах;

2) исключено использование резких и контрастных цветовых тонов, повышающих общий уровень активации и эмоционального напряжения;

3) не рекомендуется использование стационарных цветовых экспозиций (например, фотообоев), однако целесообразно и крайне желательно иметь возможность демонстрировать сменные настенные экспозиции, насыщенные цветом и представляющие собой релаксационные пейзажи.

Таблица 16

Функциональная схема цветового решения ЦПР

4.3.3. Освещение и цветовое решение интерьера помещения

Проектируя свето-цветовую среду помещения, в котором проводятся тренинговые занятия, следует учитывать возможность цветового решения деталей интерьера, позволяющих моделировать отсутствующие конструктивные элементы, важные для комфортности ощущений человека, находящегося в изолированной среде. Так, разработки В.В. Зефельда и Л.Н. Мельникова обосновывают возможность создания «искусственного окна» – светового панно, при проекции яркого света на которое создается весьма достоверная иллюзия скрытого за светлыми шторами настоящего окна (Зефельд и др., 1968; Лебедев, 2001; Мельников, 1970). Данное световое панно может служить одновременно экраном для демонстрации видеоизображений. Таким образом, сменное моделирование различных «видов из окна» способствует максимальному приближению помещения к характеристиками оптимального «жизненного пространства». Конечно, данные детали интерьера особенно рекомендованы для ЦПР, создаваемых в искусственной среде: например, на космической станции, изолированных от внешнего мира операционных залах и пр.

Похожие книги из библиотеки