4.3.5. Рабочие места ведущих релаксационные тренинги

Рабочее место ведущего занятия ПСР включает:

•кресло/стул;

•небольшой стол с встроенной клавиатурой для управления компьютеризованной системой, обеспечивающей демонстрацию видео– и аудиопрограмм, сопровождающих сеанс релаксации, показ видеоклипов с комплексами упражнений техник ПСР (например, нервно-мышечной релаксации),специализированных видов гимнастик и др.;

•пульт управления уровнем освещенности в помещении релаксационного комплекса и другой аппаратурой с дистанционным управлением (климатические установки, устройства для закрывания штор и пр.).

Основные требования к организации рабочего места ведущего состоят в следующем:

1. Кресло ведущего должно быть ориентировано «лицом» по направлению к участникам занятия.

2. Кресло не обязательно закрепляется стационарно, но при перемещениях оно не должно издавать шума.

3. Расстояние между креслом ведущего и первым рядом занимающихся должно быть не менее 3 – 3,5 метров.

4. Ведущий должен иметь возможность свободного обзора всего помещения и, прежде всего, без помех видеть каждого из занимающихся.

5. Желательно, чтобы пульт дистанционного управления вспомогательными приборами был переносным (допускается, чтобы таких пультов было несколько, но не более трех).

Рабочее место ведущего тренинг по методу БОС состоит из:

•кресла/стула;

•стола с расположенным на нем компьютером, необходимым для выполнения программ в режиме реального времени (online): 1) обработки поступающей от занимающихся информации, 2) выведения обработанных данных на мониторы занимающихся, 3) записи информации на CD-носители.

Особенности организации рабочего места ведущего в этом случае предполагают, что:

1. Рабочее место ведущего/оператора БОС-тренингом желательно расположить в отделенной от основного тренингового помещения зоне для более удобного управления компьютеризованными техническими средствами.

2. Расстояние от БОС-кресла занимающегося до рабочего места ведущего/оператора должно быть минимальным, поскольку увеличение длины проводных каналов может приводить к искажению регистрируемых психофизиологических сигналов.

3. Одно рабочее место ведущего/оператора предназначается для управления двумя БОС-креслами.

Рабочее место ведущего тренинг при помощи акустических сенсорных кресел включает:

•кресло/стул;

•стол с расположенным на нем компьютером, необходимым для управления в режиме реального времени программами специальных релаксационных воздействий (световой, звуковой и вибрационной стимуляцией), которыми оснащены кресла занимающихся.

Особенности организации рабочего места ведущего в этом случае состоят в следующем:

1. Рабочее место ведущего/оператора должно быть расположено в том же помещении, что и акустические сенсорные кресла.

2. Так же, как и при работе с БОС-креслами, расстояние от рабочего места ведущего/оператора до акустического сенсорного кресла должно быть минимальным.

3. Одно рабочее место ведущего/оператора предназначается для управления двумя акустическими сенсорными креслами.

Похожие книги из библиотеки