Истоки и потоки

Еще в конце XIX века лауреат Нобелевской премии И. И. Мечников в знаменитых «Этюдах о природе человека» писал о том, что надо продлевать жизнь, а не старость: тот период, когда у человека имеется достаточно сил для полноценной жизни.

До 1980 года успехи профилактики мультифакторных заболеваний, связанных с возрастом и обусловленных действием неблагоприятных факторов внешней среды, носили скорее эмпирический характер.

Закаляйся, если хочешь быть здоров!

Постарайся позабыть про докторов.

Водой холодной обтирайся, если хочешь быть здоров!

В. И. Лебедев-Кумач

— AD —

Современная история антивозрастной медицины началась совсем недавно, каких-то 30 лет назад. Каждое из предшествующих десятилетий явилось крутым поворотом, меняющим направление течения.

Восьмидесятые. Появление современной профилактической медицины, которое связывают с именем французского ученого, лауреата Нобелевской премии Жана Доссе.

Именно Ж. Доссе в 1980 году предложил термин «превентивной» (упреждающей) медицины. При этом он был убежден в том, что для того, чтобы предупредить болезнь, ее надо предвидеть.

Предупреждать – хорошо. Знать, что предупреждать, – еще лучше.

Жан Доссе

Девяностые. В начале девяностых годов прошлого века доктора Рональд Клатц и Роберт Голдман разработали концепцию, согласно которой механизмы изнашивания человеческого организма и возрастных заболеваний тождественны. А значит, процессы, связанные со старением, являются результатом физиологических дисфункций.

Так родилась новая модель охраны здоровья для предупреждения и лечения дисфункций, связанных с возрастными изменениями. А в 1992 году в США состоялся Первый всемирный конгресс, в рамках которого была создана Академия антивозрастной медицины.

Хронологические часы, по которым мы традиционно исчисляли свой возраст, вышли из моды.

Рональд Клатц

Первое десятилетие XXI века. Расшифровка генома человека, свершившаяся в мае 2003 года в результате успешного завершения международной научной программы «International Human Genome Project», ознаменовала официальное начало постгеномной эры и определила эволюцию медицинских подходов «от общего к частному», от классической клинической медицины к индивидуальной (молекулярной), от эмпирической профилактики к предиктивной (предсказательной) медицине антистарения.

На смену малоэффективному, дорогому и часто бесполезному лечению уже сформировавшегося хронического мультифакторного заболевания должна прийти персонифицированная, упреждающая медицина здорового человека.

Френсис Коллинз, директор международного проекта «Геном человека»

В отечественной литературе термин «предиктивная медицина» стал использоваться с середины 90-х годов прошлого века. Ее основные положения были сформулированы в книге профессора В. С. Баранова «Геном человека и гены предрасположенности», опубликованной в 2000 году.

Предиктивную медицину, в отличие от медицины лечебной, уместно рассматривать как первый и наиболее ранний этап активного воздействия человека на свой организм с целью своевременной коррекции потенциально возможной патологии.

Е. В. Баранова, президент Европейского института индивидуальной профилактики

Таблица 4

Эволюция подходов к заболеванию

Истоки и потоки

Сегодня мы находимся на этапе активного накопления информации, т. е. все еще в начале пути. Дальнейшие достижения генной инженерии и генной терапии позволят производить коррекцию рисков заболеваний на молекулярном уровне и закладывать потенциальное здоровье без применения лекарственных препаратов.

В природе возрастные изменения являются инструментом ускорения эволюции вида. Теория Чарльза Дарвина с неумолимостью катка-асфальтоукладчика заявляет о том, что, являясь объектами естественного отбора, особи, у которых снижается приспособляемость к условиям окружающей среды, лишаются покровительства природы. В эту мрачноватую схему вполне укладываются возраст-ассоциированные состояния. Человек в силу своего разума выбыл из системы естественного отбора. Он, как Мюнхгаузен, вытащил себя за косичку из потока эволюции. Но по-прежнему пожинает ее плоды.

Prevent-age (буквально: профилактика старения) – это прежде всего наука о потенциально здоровых людях и профилактике состояний и заболеваний, ассоциированных с возрастом.

Молекулярной превентивной медицине вполне по силам изменить ситуацию.

Термин «anti-age» как у нас, так и за рубежом постоянно подвергается справедливой критике. И сегодня в мире гораздо популярнее понятие «prevent-age medicine» – медицина, упреждающая старение. Да, это то, что надо!

Prevent-age – это прежде всего наука о потенциально здоровых людях и профилактике состояний и заболеваний, ассоциированных с возрастом, от увядания кожи и мягких когнитивных расстройств, таких как ухудшение внимания, памяти, мышления и других познавательных функций по сравнению с исходным уровнем, заканчивая онкологическими и кардиологическими заболеваниями, диабетом, остеопорозом, болезнью Альцгеймера и др.

Это синтез медицинских и генетических знаний, направление профилактической медицины, характеризующееся предсказательностью (предиктивностью) и адресностью (персонализацией), целью которого является – ни больше ни меньше! – изменение траектории жизни (рис. 1).

Безусловно, линии типичного образа жизни конкретных людей будут разными, но идеи строителей медицины антистарения Жана Доссе, Рональда Клатца, Роберта Голдмана и Френсиса Коллинза позволяют максимально приблизиться к линии идеальной:

механизмы изнашивания человеческого организма и возрастных заболеваний тождественны. А значит, процессы, связанные со старением, являются результатом физиологических дисфункций и могут подлежать коррекции.

Рис. 1. Инволюционные вероятности

Рис. 1. Инволюционные вероятности

Главные задачи антивозрастной медицины – прогнозирование, адресная профилактика и коррекция персонально вероятных рисков состояний и заболеваний, обусловленных средовыми факторами и генетическим разнообразием, следствием которых является преждевременное старение.

главные болезни человечества – ожирение, атеросклероз, сахарный диабет, рак, иммунодефициты и т. д. – и старение взаимосвязаны.

эффекты генетического разнообразия могут перекрываться, смягчаться, усиливаться или отменяться другими причинами. Гены могут модифицировать действие других генов и факторов среды. Факторы среды могут модифицировать действие генов и других факторов внешней среды.

Генотип (совокупность генов организма) – понятие сугубо индивидуальное. Поэтому и профилактические мероприятия в каждом случае будут индивидуальны.

Прогнозирование персонально вероятных рисков, их адресная профилактика и коррекция – главные задачи антивозрастной медицины.

Похожие книги из библиотеки