Про красавиц и половую генетику. Выбираем заместительную терапию или фитоэстрогены

Большой интерес представляют данные об увеличении продолжительности жизни и снижении в ряде случаев частоты развития спонтанных новообразований у животных, которым длительно вводили половые гормоны и их комбинации в низких дозах. Немаловажную роль может играть влияние малых доз эстрогенов на возрастную динамику гормонально-метаболических изменений в организме.

профессор В.Н. Анисимов

Суточные, месячные и жизненные колебания гормонального фона определяют состояние нашего тела, ума и психики. Это обидно. Основные процессы возрастных изменений происходят из-за развивающегося множественного дефицита, важнейшим проявлением которого является падение уровня гормонов. Это досадно. Снижение функций эндокринных желез в результате приводит к развитию «нормальных» состояний зрелого возраста – гиперадаптозу, ожирению и климаксу. Это кошмарно.

Изменения, происходящие в гормональной сфере, формируются задолго до календарного наступления менопаузы. Прекращение репродуктивной функции женщины, или климакс, предполагается в 45–50 лет, хотя календарные изменения носят индивидуальный характер. Физиологическая суть процесса состоит в том, что с возрастом повышается порог чувствительности гипоталамуса к эстрогенам, что в конечном итоге нарушает овуляторный цикл.

Постменопауза, следующая за менопаузой, продолжается в среднем треть жизни женщины. В этот период происходят общие инволюционные процессы в организме и возрастные изменения в репродуктивной системе. Трудно найти женщин, у которых обменные процессы протекают одинаково. Поэтому индивидуально контролируя гормональный фон, мы продлеваем индивидуальную, именно вашу молодость.

В контексте современной нейроэндокринной теории старения возрастное снижение обменных процессов и уровня гормонов возможно контролировать.


— AD —

«Половая» генетика

Женские половые гормоны в основном синтезируются в яичниках и жировой ткани. Ключевым ферментом биосинтеза эстрогенов является ароматаза, активность которой обеспечивает ген CYP19. Присутствие ароматазы обеспечивает превращение гормона-предшественника в эстрогены.

Эстрогены и поступают в кровоток, где большая их часть связывается с транспортным белком ГСПС, или глобулином, связывающим половые стероиды.

Связанные гормоны являются стратегическим запасом, который при повышении потребности мобилизуется. И только небольшой процент находится в свободном состоянии, обладающем биологической активностью.

Таким образом, возрастание количества ГСПС снижает биологические эффекты эстрогенов при вроде бы временно удовлетворительном общем уровне синтеза.

К факторам, повышающим уровень ГСПС и снижающим биологическую доступность эстрогенов, а значит, ускоряющим возрастные изменения, относятся длительный стресс, высокоуглеводное питание, снижение концентрации мужских половых гормонов андрогенов, важных не только для мужчин, но и для женщин, и гормоны щитовидной железы.

Биотрансформация гормонов представляет собой трехэтапный каскадный процесс, включающий в себя активацию (фаза 1), детоксикацию (фаза 2) и выведение (фаза 3).

Первая фаза биотрансформации эстрогенов приводит к образованию активных метаболитов: 2-гидроксиэстрогенов (2-ОН), 4-гидроксиэстрогенов (4-ОН) и 16-гидроксиэстрогенов (16-ОН). Это сложно, но очень важно.

Наиболее предпочтительным является 2-ОН путь. 2-ОН эстрогены не оказывают пролиферативного действия на клетки и не повышают риск новообразований, которые ассоциированы с доминированием 16-гидроксиэстрогенов над 2-гидроксиэстрогенами.

С помощью целевого применения индивидуальных пищевых и нутриционных методов стимулирования предпочтительной 2-гидрокситрансформации и подавления нежелательных вариантов, модулирования функции рецепторов, поддержания активности ферментов детоксикации и изменения образа жизни можно и нужно менять действительность.

Самый опасный путь превращения эстрогенов – трансформация в 4-ОН варианты, обладающие генотоксическими эффектами. Именно 4-гидроксиэстрогены инициируют процессы раковой трансформации ткани молочной железы.

Выбор любого пути генетически детерминирован: гены CY-P1A2, CYP3A4, CYP1B1 соответственно.

Пестициды, которые поступают с пищей или попадают в составе репеллентов, блокируют активность гена CYP1A2, обеспечивающего 2-ОН трансформацию. А некоторые лекарственные средства, например используемые для лечения заболеваний, связанных с повышенной кислотностью, являются мощными стимуляторами гена CYP1B1, таким образом увеличивая риски, связанные с трансформацией эстрогенов по 4-ОН пути.

Ферменты второй фазы биотрансформации обеспечивают эффективное превращение промежуточных метаболитов в соединения, которые выводятся из организма. Для этого активным и зловредным метаболитам эстрогенов предлагается 2 варианта: превратиться в генотоксические семиквиноны или безвредные метоксиэстрогены.

На этом этапе путь, по которому пойдут женские половые гормоны, зависит от совокупности генетических и негенетических факторов. Если женщина в результате курения, чрезмерных физических нагрузок, воздействия токсинов, дефицита нутриентов генерирует большое количество свободных радикалов, то образуются агрессивные семиквиноны, эффективная детоксикация которых зависит от активности глютатиносодержащих ферментов и гена GSTM1.

Если оксидативный стресс отсутствует и женщина является обладательницей генов COMPT и MTHFR и ферментов метилирования оптимальной активности, образуются безвредные метоксиэстрогены. Стрессы, дефицит белка, вызванный недостаточным его потреблением или всасыванием при наличии проблем с желудочно-кишечным трактом, дефицит витамина В12 и фолиевой кислоты изменяют активность заинтересованных «полезных» генов.

Но и это еще не все. На третьем этапе биотрансформации выведения метоксиэстрогены связываются в печени с глюкуроновой кислотой, для активации которой необходима глюкоза и гормон щитовидной железы Т3, и в таком виде попадают в кишечник.

Здесь поджидает последняя засада в виде дружественных или недружественных бактерий кишечника. В случае дисбиоза или дефицита съедаемой клетчатки «голодные» бактерии безжалостно отбирают у эстрогенов глюкуроновую радость, после чего освобожденные эстрогены вместо выведения за пределы поля боя приобретают возможность вновь проникнуть в организм и увеличить общий пул эстрогенов до критического.

Помимо факторов, влияющих на биотрансформацию, для женского здоровья крайне важны генетические особенности факторов свертывания крови, определяющие степень риска тромботических осложнений в результате длительно поддерживаемого уровня эстрогенов в крови.

К основным факторам риска, способствующим возникновению ранней менопаузы, относят: генетические факторы (наследственность), аутоиммунные процессы, вирусные инфекции, лечебные вмешательства (химиотерапию, радиотерапию, операции на матке и яичниках), воздействие токсинов окружающей среды, голодание, жесткие диеты, резкое похудение, сильный стресс, переутомление, курение.

Так, использование в течение нескольких недель низкокалорийной диеты снижает продукцию, уровень и эффекты эстрогенов; льняное масло и семя увеличивают активность 2-ОН пути; грейпфрут – подавляет 16-ОН путь, а красный виноград влияет на активность рецепторов, что крайне важно как при заболеваниях, связанных с доминированием эстрогенов, так и в программах предменопаузальной профилактики старения.

Второй «переходный период» крайне важен для здоровья женщины. В это время повышаются риски увеличения пула эстрогенов относительно сниженного ранее синтеза другого важного гормона – прогестерона.

Доминирование эстрогенов, впрочем как и раскачивание «эстрогеновых качелей», при обладании полиморфными генами системы детоксикации требует повышенного внимания, связанного с риском новообразований.

Согласно модели Гейла (National Cancer Institute), риск развития рака молочной железы может быть рассчитан с помощью следующих параметров:

возраст более 50 лет;

возраст наступления менархе менее 12 лет;

возраст при рождении первого ребенка более 30 лет;

количество проведенных биопсий, выявленная атипическая гиперплазия;

история рака молочной железы в первом семейном поколении.

Если вы курите, опыляетесь репеллентами как духами, не мыслите жизни в деревне, без экотоксинов и стрессов, если вы вегетарианка и не заедаете любимую траву витамином В12 и фолиевой кислотой, если ваши физические нагрузки чрезмерны, а здоровье кишечника оставляет желать лучшего, то возможности профилактики раннего климакса как состояния, определяющего преждевременное старение, ограниченны.

При отсутствии генетических и средовых факторов риска, в условиях нутриционной коррекции генных особенностей заместительная гормональная терапия становится мощнейшим средством профилактики старения.

В зависимости от физиологического периода жизни женщины подходы к профилактике и коррекции обязательно должны меняться.

Функционирование организма в каждый из периодов (пременопауза, менопауза, постменопауза) имеет свои особенности, которые необходимо учитывать.

определите вероятный срок наступления вашей менопаузы и ее возможные особенности. Для этого поговорите со своей мамой и, по возможности, с бабушкой. В будущем это очень поможет вашей дочери;

определите ваши риски, связанные с «переходным» доминированием эстрогенов и постменопаузальным риском сердечно-сосудистых заболеваний, болезни Альцгеймера и остеопороза. Для этого протестируйте генетические особенности. Это не так дорого, как кажется;

определите имеющийся уровень гормонов. Однократного посещения лаборатории недостаточно. Особенно в предменопаузальном периоде, когда «эстрогеновые качели» раскачиваются как хотят;

подходы к профилактике и коррекции должны постоянно меняться, потому что пременопауза, менопауза и постменопауза – это почти целая жизнь. Она не стоит на месте;

решение о лечении или не лечении не является неизменным и может меняться в зависимости от вашего отношения к проблеме, состояния здоровья, появления новых знаний и методов.

Возможно, вы еще не все знаете про фитоэстрогены

Если вы являетесь решительным противником слова «гормон» вообще и применительно к себе в частности, придется компенсировать последствия дефицита дополнительным приемом магния, цинка, кальция, витамина D, марганца, бора и фитоэстрогенов.

Фитоэстрогены, связываясь с эстрогеновыми рецепторами, имеющими большую плотность в костной системе, ткани мозга, эндотелии сосудов, мочевом пузыре и фибробластах, предотвращают таким образом ранние проявления старения, включая преждевременное старение кожи.

Эстрогеновая активность фитоэстрогенов составляет от 1/100 до 1/1000 от активности собственно эстрадиола, но концентрация в крови может быть в сотни и тысячи раз выше, что теоретически говорит о сопоставимости эффектов.

Фитоэстрогены сои неактивны. Их биотрансформация в активные изофлавоны происходит с участием биофлоры толстого кишечника. Азиатская среднестатистическая диета содержит 40–80 мг в день соевых продуктов, что помогает избежать или снизить интенсивность противных приливов. Лишь 10–20 % азиаток на них жалуются. В то же время это не исключает другой симптоматики менопаузы. Американская среднестатистическая диета включает 3 мг соевых продуктов в день.

Изофлавоны сои оказывают сходное или противоположное эстрогенам действие, направленность которого зависит от концентрации в организме как изофлавонов, так и эстрогенов; обладают кардиопротективными эффектами; повышают чувствительность к инсулину; являются антиоксидантами и иммуномодуляторами, но не снижают риск гормонозависимых опухолей.

Изофлавоны красного клевера оказывают слабое действие в отношении приливов; умеренный эффект в отношении плотности костной ткани; спазмолитический и онкопротекторный эффект.

Механизм действия цимицифуги до сих пор не ясен. Она не влияет на уровень гормонов; не обладает эстрогеновой активностью, хотя ряд соединений в составе цимицифуги обладают активностью модуляторов эстрогенов, но почему-то высокоэффективна в отношении лечения приливов. Да и название уж больно красивое. Рекомендована Российской ассоциацией и Американской коллегией акушеров и гинекологов для кратковременного, до 8 месяцев, купирования симптомов, связанных с дефицитом эстрогенов.

Изучаются фитоэстрогеновые эффекты винограда, шишек хмеля, корневища ревеня, но стандартизированных по активному веществу препаратов на их основе пока не существует.

Но если вы являетесь решительным противником слова «гормон» и не желаете способствовать процветанию фарм– и парафарминдустрии, то пять простых пунктов, принятые за правило, могут существенно помочь вам в контроле над уровнем гормонов:

1) вкусная низкокалорийная пища – инсулин;

2) адекватные физические нагрузки, доставляющие удовольствие, – гормон роста;

3) спокойный сон – мелатонин;

4) любимая работа, сопровождающаяся периодическими взлетами и стрессами (не путать с хронической усталостью), – кортизол;

5) флирт – букет полезностей!

Похожие книги из библиотеки