Глава 4. Про черепах, лососей и китов. Меняем хронологические часы на биологические

Нельзя смазывать часы сливочным маслом!

Правила жизни Алисы и Льюиса Кэрролла

Возрастные изменения у живущих на нашей планете могут существенно различаться по скорости и быть:

медленными (черепаха);

постепенными (человек);

внезапными (лосось).

Бывают практически не стареющие виды (гренландский кит) и виды с «отрицательным старением» – когда плодовитость и размеры с возрастом увеличиваются.

Замедленное старение – результат слабого воздействия неблагоприятных факторов внешней среды и низкой к ним восприимчивости или коррекции высокой восприимчивости, дополненной оптимальным образом жизни.


— AD —

Генетики научились «выключать» у лососей ген, отвечающий за внезапность смерти. Это отражает серьезность отношения фундаментальной науки к разработке темы «старение – гены – волшебная таблетка» и внушает надежды на будущее.

Темпы старения людей варьируют от человека к человеку. Биологический возраст может как приблизительно совпадать с календарным, так и значительно отличаться. В соответствии с резолюцией Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) приняты следующие определения:

физиологическое старение означает естественное начало и постепенное развитие изменений, ограничивающих способность организма адаптироваться к условиям окружающей среды;

преждевременное старение – это частичное или общее ускорение темпа старения, приводящее к тому, что человек опережает средний уровень старения своей возрастной группы.

В современном обществе физиологическое старение почти не встречается, у большинства людей имеются те или иные формы преждевременного старения.

Ускоренное старение – как результат интенсивного воздействия неблагоприятных факторов внешней среды и высокой к ним восприимчивости (относительно «неблагоприятный» генотип), дополненный случайным образом жизни.

Физиологическое старение – как результат интенсивного воздействия факторов внешней среды и высокой или нормальной к ним восприимчивости, дополненный оптимальным образом жизни.

Долгожители «вопреки» – люди, обладающие низкой восприимчивостью к воздействию неблагоприятных факторов внешней среды: относительно «благоприятный» генотип, дополненный случайным образом жизни, – «ген Черчилля».

Замедленное старение – как результат слабого воздействия неблагоприятных факторов внешней среды и низкой к ним восприимчивости или коррекции высокой восприимчивости, дополненной оптимальным образом жизни (чем, собственно, и занимается профилактическая антивозрастная медицина).

Синтез гормонов в гипофизе, чувствительность клеток к химическим веществам, уровень холестерина и липопротеидов в крови, артериальное кровяное давление – эти показатели и параметры неизбежно увеличиваются с возрастом.

Голосую за китов – практически не стареющий вид. Что выбираете вы?

Все возрастные изменения – как функциональных, так и регуляторных систем – сводятся к трем типам: показатели и параметры, снижающиеся с возрастом, мало изменяющиеся и постепенно возрастающие.

К первой группе возрастных изменений относят сократительную способность миокарда и скелетных мышц, остроту зрения, слуха и работоспособность нервных центров, функции пищеварительных желез и внутренней секреции, активность ферментов и гормонов. Вторую группу показателей составляют уровень сахара в крови, кислотно-щелочной баланс, состав крови и др. К показателям и параметрам, с возрастом постепенно возрастающим, следует отнести синтез гормонов в гипофизе, чувствительность клеток к химическим веществам, уровень холестерина и липопротеидов в крови, артериальное кровяное давление.

Существует четыре объективных вида возраста: хронологический, биологический, психологический и социальный. Остановимся на первых двух.

Хронологический (паспортный, или календарный) возраст не дает представления о степени возрастного изменения организма и не является надежным критерием здоровья. Календарный возраст – это длительность существования, количественный показатель времени. Поэтому в настоящее время используется понятие биологического возраста (БВ). Биологический возраст – это характеристика темпов старения, качественный показатель времени.

Биологический возраст (БВ) человека определяется на основе функциональной зависимости от физиологических показателей – биомаркеров старения.

Для определения БВ необходим комплекс критериев и тестов, выявляющих биологические возможности жизненно важных систем организма, наиболее поражаемых при заболеваниях, ассоциированных с возрастными изменениями.

Показатели для определения БВ можно разделить на ряд групп:

показатели внешних проявлений старения (например, облысение – оценивается количество баллов);

антропологические показатели (вес, рост, толщина жировой складки, ширина носа, длина уха и т. д.);

физиологические функции в покое (их много, начиная с эластичности кожи, силы кисти в доминирующей руке и артериального давления и заканчивая ретрофлексией растного изменения организма и не является надежным критерием здоровья.

Все перечисленные классы применяются в произвольных сочетаниях разными школами. По результатам тестирования определяется общий, а также парциальный биологический возраст (биологический возраст отдельных систем).

Биологический возраст – понятие, отражающее степень морфологического и физиологического развития организма. Введение понятия «биологический возраст» объясняется тем, что хронологический возраст не является достаточным критерием состояния здоровья и трудоспособности стареющего человека.

Мы заглянули в паспорт и вспомнили свой календарный возраст, затем подсчитали биологический. Вроде все не так плохо, но обычные ежедневные дела и рабочие решения даются с трудом, а вставать по утрам не хочется вообще. Что же это может быть? Имеется еще один очень странный параметр – «внутренний» возраст, т. е. то, на что вы способны и на сколько лет себя ощущаете!

Для здоровой молодой клетки характерно оптимальное производство энергии. При замедлении этого производства начнется процесс старения. Поэтому нужно поддерживать скорость клеточного метаболизма – процесса, способствующего распаду сложных органических веществ, поступающих с пищей, поглощению из них энергии и образованию новых частей клеток, посредством которых организм строит и поддерживает себя.

Митохондрии – клеточные органеллы – называют клеточными электростанциями. Именно митохондрии преобразуют питательные вещества и кислород в молекулу АТФ, поддерживающую активность клетки. Без энергии клетка не может восстановиться и погибает. Именно состояние ваших митохондрий определяет ваш «внутренний» возраст, т. е. то, на что вы способны и на сколько лет себя ощущаете!

Посредством персонифицированной профилактики и адресного влияния на факторы внешней среды мы можем изменить действие генов и тем самым улучшить нашу жизнь.

Таблица 6

Показатели, которые необходимо проверить в 20–25 лет (по Дильману)

Глава 4. Про черепах, лососей и китов. Меняем хронологические часы на биологические

Эти 5 параметров суммарно отражают состояние гомеостаза.

Развитие болезней старения может быть с высокой степенью вероятности исключено, если исходный уровень этих пяти показателей оптимален и если до определенной поры отсутствует их возрастная динамика. Наличие изменений при повторных определениях, например 1 раз в год, может служить сигналом для проведения соответствующих мер коррекции.

А теперь самое важное:

anti-age медицина – это не наука о старении, но персонифицированная коррекция состояний и заболеваний, связанных с возрастом;

заболевания, связанные с возрастом, мултифакториальны и основаны на средовом и генетическом многообразии, которые определяют разнообразие фенотипическое;

проводя персонифицированную профилактику и адресно влияя на факторы среды, мы меняем действие генов, тем самым изменяя нашу жизнь;

возрастная инволюция начинается в 25 лет;

звоночки о происходящих функциональных изменениях не заметить сложно. Это позволит вам вовремя начать профилактические мероприятия;

качественным показателем возраста является возраст биологический;

диагностический минимум для определения биологического возраста не имеет определенного стандарта;

для определения «исходной точки» для домашнего мониторинга можно использовать «паспорт здоровья» В. М. Дильмана;

замедленное старение – результат, к которому можно и нужно стремиться.

Человек – мозаика органов разного возраста. Изменения начинаются в ранней зрелости, задолго до начала функциональных нарушений.

Похожие книги из библиотеки