О том, как найти здоровье на городских улицах

Прежде чем куда-то идти, нужно запастись хорошей веткой, чтобы отмахиваться от слонов.

Правила жизни Алисы и Льюиса Кэрролла

Наш организм принципиально ничем не отличается от организма далекого предка, жившего тысячелетия назад, в отличие от жизнедеятельности, существенно отличающей нас даже от наших бабушек.

Чтобы полноценно решить проблему оздоровления, необходимо правильно решить две задачи. Первая – создать условия функционирования человеческого организма, наиболее естественные для него как для биологического вида. Вторая – повысить адаптационные возможности к сегодняшним социальным условиям.


— AD —

Это не призыв «Назад, в деревню!». С удовольствием пользуясь благами цивилизации, не забывайте, что в молодом возрасте адаптационные возможности организма позволяют ему справляться с хозяйской расточительностью, но с годами ресурсов становится меньше. А значит, пора задуматься.

Экогеномика и детоксикация

Восприимчивость к факторам окружающей среды химического и физического происхождения генетически обусловлена. Различиями между людьми по их восприимчивости, в том числе к воздействию канцерогенных веществ, занимается экогенетика. Экогеномика изучает влияние факторов на активность генов.

Нашу индивидуальную вариабельность в том, что касается ответа организма на токсины, в значительной степени определяют полиморфные эффекты генов системы биотрансформации и детоксикации.

Биотрансформация – это сложный метаболический процесс из более чем 700 биохимических реакций, благодаря которому все, что ежедневно попадает в ваш организм: еда, жидкости, воздух, сигаретный дым, лекарства, – преобразуется и удаляется из организма. Выделяют две фазы биотрансформации: фаза I – активация; фаза II – детоксикация.

После попадания в организм в ходе фазы I нейтральные молекулы активируются. Для выведения из организма некоторых соединений, включая множество лекарственных препаратов, достаточно фазы I. Но некоторые молекулы становятся более агрессивными и нуждаются в дальнейших превращениях. Ферменты фазы II нейтрализуют промежуточные токсичные продукты, изменяя их структуру.

Все это прекрасно функционирует, если активность фаз сбалансирована. Однако если ферменты первой фазы слишком активны или детоксикация во второй недостаточна, то образуется избыточное количество промежуточных токсичных продуктов, которые могут спровоцировать стресс-атаку клеток свободными радикалами. В результате этого клетка начинает быстро стареть и впоследствии умирает.

Рис. 3.

Рис. 3.

Высокая токсическая нагрузка на клеточном и тканевом уровне повышает риск заболеваний, связанных с воздействием окружающей среды, в том числе поздних – после 45 лет, – например, рака, а также вызвать побочные реакции на медикаменты. Подозреваю, что избыток промежуточных токсических молекул – это и есть сущность сложнопонимаемого, но любимого термина «зашлакованность». Все, с чем мы принуждаем организм встречаться: токсины, еда, лекарства, – может ингибировать активность генов, т. е. изменить в сторону уменьшения или индуцировать – увеличить.

Современный подход к очищению организма основан на том факте, что в природе эволюционно предусмотрены биологические вещества, специально для этого предназначенные.

Важно знать, на что именно надо повлиять, и придерживаться этой стратегии на протяжении столь долгого времени, сколь это возможно. В идеале – исключить или минимизировать воздействие токсических агентов риска с детства.

Основные правила детокс-геномики:

исключить контакты с факторами внешней среды, являющимися факторами риска;

использовать ингибиторы фазы I – продукты питания, снижающие активность генов фазы I. Например, индукция гена CYP1A2 происходит при поедании сельдерея, петрушки и морковки;

использовать индукторы фазы II для стимуляции нейтрализации и выведения токсинов. Так, индукция гена GSTТ1 возможна при дозированном применении красного вина;

Таблица 20

Источники токсинов и их влияние на организм

О том, как найти здоровье на городских улицах

защитить мембраны клеток с помощью продуктов питания: омега-3 содержащие продукты;

проводить ежегодную программу индивидуальной диспансеризации исходя из имеющихся рисков. Так, низкий уровень микроэлементов Al, Se, S, Zn, Mn, Fe, Cu, Mg, Ca, Cr, Na сопряжен с риском полиморфизмов детоксикационного GST-пути;

своевременно лечить заболевания, ассоциированные с имеющимися рисками;

использовать целевые микронутриенты. Сбалансированная заместительная микронутриция снизит относительный риск заболеваний органов-мишеней до минимума.

Экология и детоксикация

С позиций современной биохимической токсикологии единый универсальный механизм детоксикации аналогичен системе биотрансформации, которую мы уже с пристрастием рассмотрели. В итоге биохимических превращений токсины обезвреживаются и подготавливаются к безопасному выведению из организма. Однако большинство синтетических токсических веществ способны трансформироваться в соединения более опасные, чем исходные.

Признаки интоксикации:

повышение утомляемости;

отягощение аллергических симптомов;

побочные или необычные реакции на лекарства, травы, витамины;

побочные реакции на кофе и т. д.

Хроническая интоксикация нарушает функции нервной, иммунной и эндокринной систем, тем самым увеличивая наш биологический возраст.

Поэтому, даже если вы являетесь счастливым обладателем идеального генетического детоксикационного портрета, при условии появления в вашей жизни постоянных факторов повышенной экологической нагрузки необходимо знать основы пищевой адаптации.

В условиях экологической нагрузки питание должно обеспечивать следующие функции, помимо традиционных:

снижение усвоения токсинов в кишечнике;

уменьшение уровня накопления токсинов с ускоренным их выведением из организма;

ослабление неблагоприятного воздействия токсинов;

обеспечение достаточного поступления веществ, необходимых для активной работы защитных систем.

В качестве основы для питания в условиях повышенной экологической нагрузки могут быть использованы такие рекомендации:

увеличение количества потребляемых белков, в основном за счет белков животного происхождения, до 60 % от общего поступления: мясо курицы, индейки, молодого барашка со срезанным видимым жиром;

ограничение поступления жира при уменьшении доли растительного масла;

увеличение содержания пищевых волокон.

В настоящее время накоплен обширный материал о пищевых веществах, блокирующих всасывание токсических веществ. К ним в первую очередь относятся пищевые волокна и альгинаты. Они усиливают моторику кишечника, сокращая тем самым эффективный период всасывания и ускоряя выведение. Это пшеничные отруби, грибы сушеные, соевые бобы, цельнозерновой хлеб, семечки подсолнуха, курага, малина;

обеспечение повышенного поступления минеральных веществ, микроэлементов и серосодержащих аминокислот, которые образуют с токсинами неусвояемые комплексы или снижают поступление токсического вещества в клетку.

Обязательные минеральные элементы, от обеспеченности которыми зависит активная работа защитных систем:

кальций – сыры, сардины, соевые бобы, капуста;

железо – печень, устрицы, просо;

селен – сельдь, тунец, сардины, телячья печень, соя;

медь – устрицы, чечевица, горох, красная фасоль;

цинк – устрицы, чечевица, зеленый горошек, зерновой хлеб;

марганец – овсяные хлопья, лесные орехи, зерновой хлеб.

Особое значение придается изучению роли кальция, который, являясь универсальным регулятором внутриклеточных процессов, обеспечивает устойчивость основных защитно-адаптационных систем.

Повышение в рационе, по сравнению с рекомендуемыми возрастными нормами, содержания витаминов-антиоксидантов Е, С, бета-каротина и биофлавоноидов.

Неферментативные механизмы защиты.

В условиях повышенной экологической нагрузки организм испытывает потребность в бездефицитном поступлении физиологически обоснованных количеств веществ, участвующих в обеспечении защитно-адаптационных процессов. Поэтому рекомендуется дополнительно применять в виде биологически активных добавок:

глютатион;

витамины Е, С, бета-каротин, биофлавоноиды;

кальций.

Суточная норма поступления каждого нутриента должна определяться с учетом индивидуальных особенностей и исходного уровня.

Продукты, блокирующие всасывание токсических веществ, – это пищевые волокна и альгинаты. Они усиливают моторику кишечника, сокращая эффективный период всасывания и ускоряя выведение. Это пшеничные отруби, грибы сушеные, соевые бобы, цельнозерновой хлеб, семечки подсолнуха, курага, малина.

Экогенетика и «неправильные» привычки

Опасности, связанные с хронической интоксикацией, подстерегают в основном жителей мегаполисов или экологически неблагополучных районов. Но даже если вы живете в экодеревне, питаетесь с собственного огорода и работаете лесником, вас могут подвести «неправильные» привычки.

Советы медиков в отношении уровня употребления алкоголя, безопасного для здоровья и вождения транспортных средств, полезны для большинства, но подходят не всем.

Усвоение и выведение продуктов метаболизма алкоголя и формирование пагубного пристрастия в значительной степени зависят от генетически обусловленной эффективности работы ферментов системы детоксикации и чувствительности рецепторов нейромедиаторов.

По статистике, трезвенники чаще умирают от болезней сердца или инсультов, чем слегка пьющие люди (но не хронические алкоголики).

Некоторые люди редко страдают от похмелья, в то время как другие мучаются после одного бокала красного вина. Похмельные страдания зависят от генов второй стадии биотрансформации, контролирующих выведение из организма продуктов распада алкоголя. С возрастом похмелье становится тяжелее, так как активность наших ферментативных систем ослабевает. Тяжелая реакция на алкоголь выступает естественным механизмом защиты от возникновения зависимости.

Если у вас имеется семейная история, это сильная мотивационноая причина не начинать пить, поскольку вы не сможете экспериментировать без риска для своего здоровья. Сочетание генетических особенностей, определяющих склонность к каким-либо зависимостям, и неблагоприятной активности ферментов может быть весьма опасным.

Но если вам настолько повезло, что ваши ферменты работают наилучшим образом и ваши рецепторы имеют оптимальную чувствительность, то бокал вина за едой принесет только пользу. Особенно если имеется повышенная чувствительность к антиоксиданту резвератролу.

По статистике, трезвенники чаще умирают от болезней сердца или инсультов, чем слегка пьющие люди (но не хронические алкоголики). Насколько это является эффектом воздействия алкоголя как такового или относится к эффекту генов, неизвестно.

Что касается другой распространенной «неправильной» привычки – курения, то исследования показывают, что при сочетании генетических особенностей системы биотрансформации и курения риск рака легких возрастает до 40 (!) раз. Вполне убедительная статистика для того, чтобы бросить курить.

В сочетании с полиморфными эффектами метаболических генов второй фазы системы детоксикации риск заболеваний легких возрастает многократно.

Количество лиц, имеющих легко индуцируемые формы гена CYP1A1, составляет около 10 % европейской популяции. Так что для некоторых курение даже от случая к случаю несет гораздо больший риск заболеть раком легких, чем для курящих постоянно. Возможно, именно вам рисковать не стоит!

Профилактика сердечно-сосудистых и других заболеваний требует еще и организованной двигательной активности. Под ней понимаются такие физические упражнения, которые вовлекают большие группы мышц, ритмически повторяются и длятся не менее 15 минут без перерыва. Не поддерживая мышцы работой, мы их теряем.

А теперь самое важное:

восприимчивость к факторам окружающей среды химического и физического происхождения генетически обусловлена;

нашу индивидуальную вариабельность в том, что касается ответа организма на токсины, в значительной степени определяют полиморфные эффекты генов системы биотрансформации и детоксикации;

важно знать, на что именно надо повлиять, и придерживаться этой стратегии на протяжении столь долгого времени, сколько возможно. В идеале исключить или минимизировать воздействие токсических агентов риска с детства.

Похожие книги из библиотеки