Про склонность к депрессии и нейротрансмиттеры. Геном плюс коннектом

Нарушение внутреннего равновесия способствует более быстрому старению, но и то и другое является следствием.

Фантастические современные исследования генетики и нейробиологии – проект «Геном человека», законченный в 2003 году, и, возможно, еще более глобальный проект «Коннектом человека», начатый в 2009 году, – вероятно, вскоре позволят объяснить, почему один из шести человек в своей жизни переживет депрессию, а один из десяти будет страдать от тяжелой тревоги.

«Коннектом человека» – это карта нервной системы живого организма, на которую «нанесены» нейроны и их соединения с целью выяснения влияния структуры нейронной сети на эмоции и поведение. Единицей нервной системы считается нейрон. Каждый нейрон состоит из трех частей: дендритов, или многочисленных разветвленных отростков, принимающих сигналы от других нервных клеток; собственно тела клетки и аксона, или более длинного отростка, представляющего собой живой провод, переносящий информационные сигналы к дендритам соседних нейронов.

Аксоны не соприкасаются напрямую с дендритами и разделены пространством, или синапсом. В мозге почти в миллион раз больше синапсов, или нейронных соединений, чем количество «букв» в геноме.

В синапсе вырабатываются химические посредники – медиаторы, или нейротрансмиттеры, которые берут на себя функции связи. Это электронная почта головного мозга.

Одна из самых молодых и провокационных наук – нейроэкономика – утверждает, что ценность чего бы то ни было определяется степенью получаемого удовольствия, связанного со стимуляцией системы, выделяющей дофамин.


— AD —

Наркотики на основе опиума – героин и морфий – имитируют действие эндорфинов. К безопасным способам здоровой радости относятся физические упражнения, шоколад, острая пища и некоторые альтернативные методы лечения, например акупунктура.

Выделением дофамина мозг мотивирует себя и поощряет за успехи, вызывая чувство удовольствия. Чем больше дофамина, тем сильнее мы чего-то хотим.

Видимо, с уровня содержания в организме дофамина начинаются индивидуальные различия между людьми. Если мало дофамина, человек теряет инициативу и внутреннюю мотивацию, слишком много – человеку все быстро надоедает и он ищет новых приключений. Клинически значимый переизбыток дофамина приводит к шизофрении, а пауза, связанная с возрастом, – к болезни Паркинсона.

Одна из самых молодых и провокационных наук – нейроэкономика – утверждает, что ценность чего бы то ни было определяется степенью получаемого удовольствия, связанного со стимуляцией системы, выделяющей дофамин.

Так, в одном из экспериментов во время сканирования мозга людям давали попробовать одно и то же вино, которое в первом случае презентировалось как пятидолларовое, а во втором – как восьмидесятидолларовое. Мозгу и его хозяину гораздо больше нравилось то, которое стоило восемьдесят. Многие наркотические зависимости связаны со стимуляцией этой системы.

Серотонин более известен как «гормон счастья». Его влияние на мозг довольно разнообразно. Он чрезвычайно важен для нормального функционирования психики, связан с половым поведением, суточными ритмами, поддержанием температуры тела, восприятием боли. В случае превышения содержания серотонина в мозгу человек становится целеустремленным и педантичным вплоть до того, что это может привести к нервным расстройствам. Недостаток серотонина делает людей импульсивными. Именно с недостатком серотонина связаны состояния аффекта.

Нет сомнений в том, что ключевые особенности темперамента, которые характеризуют человека как флегматика или холерика, являются врожденными. Генетические особенности биохимии мозга занимают важное место в развитии нашей индивидуальности.

В связи с тем, что нейромедиаторы работают неодинаково, люди по-разному реагируют на одни и те же социальные события.

Депрессия – серьезное заболевание, которое резко снижает трудоспособность и приносит страдание как самому больному, так и его близким. К сожалению, люди очень мало осведомлены о типичных проявлениях и последствиях депрессии, поэтому поздно обращаются за помощью специалистов, когда состояние принимает затяжной и тяжелый характер, а иногда и вовсе не обращаются.

В настоящее время сформировалось мнение, что эпидемия перепадов настроения, сравнимая по распространенности с инфекционными эпидемиями, зависит не столько от недостатка нейромедиаторов, сколько от снижения чувствительности к ним, в том числе в результате измененной чувствительности рецепторного аппарата. Это похоже на случай с диабетом, возникающим из-за устойчивости к инсулину.

Полиморфные эффекты генов рецепторов нейромедиаторов могут провоцировать ощущение недостатка положительных эмоций, состояние неудовлетворенности и на клиническом уровне способствовать психологической зависимости от привычных интоксикаций: чрезмерной еды, выпивки, курения и далее. Так, риск формирования «неправильных» привычек у людей с вариантной формой этих генов гораздо выше.

Остается загадкой, почему нарушение именно серотонинергической передачи нервных импульсов является причиной депрессии. Эта маленькая химическая молекула, по-видимому, является причиной нарушений психического состояния миллионов людей, чьи нейроны не способны нормально взаимодействовать.

Депрессия – это прогрессирующее заболевание, и лечить его следует на ранних этапах, но удивительно то, что многие не подозревают, что нуждаются в подобной помощи, даже уже минуя эти самые ранние этапы.

Существует еще одна проблема, аналогичная засорению электронной почты спамом. Предрасположенность к нарушениям настроения зависит в том числе и от состояния генов системы детоксикации. Влияние экологического состояния регионов, степени загрязнения пестицидами, гербицидами, фунгицидами, солями металлов (магния, железа) и даже отдельных химических соединений (органические производные пиридина) вносят дополнительный негативный вклад в повышение рисков развития заболевания.

Природа отношений между генами и людьми непроста, и все элементы системы оказывают друг на друга равное влияние. Нет и не может быть детерминизма ни со стороны генов, ни со стороны внешней среды.

Некоторые люди более чувствительны к тому, что происходит вокруг них, чем другие. Такова сложная природа отношений между генами и людьми, где все элементы системы оказывают равное влияние друг на друга.

Настроение, мысли, индивидуальность и поведение находятся под контролем как внутренней биохимии, так и социальных отношений. События в окружающем мире могут напрямую влиять на биохимию за счет регулирования экспрессии отдельных генов. Это позволяет контролировать ситуацию, проводить индивидуальные профилактические мероприятия и раннюю коррекцию с помощью диеты, изменения образа жизни, применения микронутриентов и выбор эффективного в каждом конкретном случае терапевтического препарата.

Использование продуктов с высоким содержанием биохимического предшественника серотонина – аминокислоты триптофана, например орехов кешью, семечек подсолнечника, какао, шоколада, бананов, авокадо, яиц всмятку, пшеничных проростков, отварного картофеля, овсяной и ячменной крупы и дополнительное применение препаратов, содержащих L-триптофан и 5-гидрокситриптофан, оказывают необходимое превентивное действие при слабых побочных эффектах. По ряду причин эти препараты не очень популярны, хотя достаточно эффективны.

Возрастные когнитивные изменения происходят в промежутке от 40 до 65 лет. Но если человеку 45, он на пике карьеры и в расцвете творческих сил, разве такой подход можно считать нормальным?

Не менее чем дефицит серотонина, неприятны последствия серотониновой интоксикации. Длительное применение антидепрессантов, холинолитиков, препаратов против мигрени и других лекарств без учета генетических особенностей системы биотрансформации и детоксикации, отравление литием, ЛСД, кокаином могут привести к психоэмоциональным, вегетативным и нервно-мышечным нарушениям, связанным с серотониновой интоксикацей.

На начальном этапе клиническая картина проявляется преимущественно со стороны желудочно-кишечной и нервной системы. Характерны диспепсические явления, такие как бурление, колики в животе, метеоризм, жидкий стул, тошнота; и экстрапирамидные расстройства: тревога или неусидчивость.

Даже в легких случаях некоторые симптомы могут сохраняться на протяжении длительного времени: это зависит от периода полувыведения действующего вещества и его активных метаболитов.

Поэтому, если вы планируете длительный прием лекарственных средств, особенно на фоне генетически повышенного риска психо-эмоциональных нарушений, а также длительного стресса, кризиса среднего возраста или климактерического дефицита эстрогенов, подумайте заранее о весьма простом и недорогом фармакогенетическом исследовании.

Похожие книги из библиотеки