Все в наших руках. Про Илью Муромца и достижение поведенческой исключительности

Помните, как Илья из-под города Мурома богатырем стал? В старину стародавнюю в селе Карачарове тридцать лет сын Иванов на печи лежал, ни рукой ни ногой не шевелил. Яркий отечественный мозговед профессор С. В. Савельев пишет, что поведение, ставшее плодом мышления, не наследуется по генетическим законам, а передается с помощью непосредственного научения.

При свободной трактовке тезиса возможно предположить, что без научения изменить что-либо в жизни, и тем более стереотипы поведения, невозможно. Счастливое исключение составляет Илья Муромец, поднявшийся с печи после тридцати. Поскольку (следуя уважаемому мозговеду) способность к мышлению при благоприятных условиях среды может никогда и не реализоваться, когда вражьи стаи стали поля вытаптывать, а Змей Горыныч девушек таскать, ситуация изменилась и поменяла приоритеты.

Поэтому всему свое время, но долго «лежать на печи» нецелесообразно. Сколь бы ни были квалифицированными врачи-специалисты, эффективность любых, как классических, так и инновационных, медицинских мероприятий во многом зависит лично от вас.

Партиципирование (заимствование, от англ. рarticipate) буквально означает участие, а в контексте – ваше активное участие в реализации возможностей, которые предоставляет современная медицина, в том числе в реализации передовых профилактических технологий.

В ходе эволюции гены развивались таким образом, чтобы не только управлять поведением, но и быть чувствительными к внешним сигналам. Осознанная поведенческая исключительность, являющаяся результатом осознанного генетического разнообразия, является залогом долгой и здоровой жизни.


— AD —

Что касается достижения поведенческой исключительности, то, согласно профессору Савельеву, при условии использования мозга по назначению человек выбирает собственный путь, не ориентируясь на испуганных и зомбированных сограждан. Все как у Илюши.

Пытаться втиснуть себя в любую группу людей, будь то одна из четырех по группам крови или одна из десяти в контексте аюрведической теории, – задача малоблагодарная. Это попытка идти в долгий поход в чужой внеразмерной обуви. Проще купить собственную – специализированную.

Похожие книги из библиотеки