Про «нормальные» возрастные изменения памяти. Легкие когнитивные расстройства, и отчего умер Рейган

У Кролика настоящие мозги. Наверно, поэтому-то он никогда ничего не понимает!

Правила жизни Винни-Пуха и Алана Александра Милна

Под когнитивными расстройствами понимается субъективное или объективно выявляемое ухудшение познавательных функций (внимание, память, мышление и др.) по сравнению с исходным индивидуальным или средним возрастным уровнем.

Выраженное возрастное снижение когнитивных функций развивается постепенно. Нередко этому предшествует легкое ухудшение памяти и незначительное снижение эффективности деятельности мозга, которым, очевидно, уделяется недостаточно внимания.

В настоящее время среди ранних нарушений выделяют синдром легких когнитивных расстройств (ЛКР), отдельно рассматривается «умеренное, или мягкое, когнитивное снижение» (УКР).

Необходимость ранней диагностики когнитивных нарушений обусловлена тем, что при дальнейшем развитии процесса возможно прогрессирование расстройств.


— AD —

Первые признаки недостаточности памяти проявляются в затруднении процессов обучения, усвоения информации отвлеченного характера, в сложностях при оперировании большими объемами информации и при одновременной работе с несколькими источниками информации. Для УКР характерны жалобы на снижение памяти или повышенную утомляемость при умственной работе. Клиническая практика свидетельствует о необходимости ранней диагностики когнитивных нарушений.

Во-первых, это обосновано тем, что при дальнейшем развитии процесса возможно прогрессирование расстройств.

Во-вторых, в последние годы разработаны методы эффективной терапии. Но проведение таких мероприятий требует ранней и точной диагностики.

В-третьих, у многих людей возникающие когнитивные расстройства связаны с побочным эффектом назначаемых по поводу различных заболеваний лекарственных препаратов, с дефицитом витаминов, злоупотреблением алкоголем и т. д. Такие нарушения могут быть успешно купированы.

Нарушения памяти бывают обратимыми – это метаболические расстройства и функциональные нарушения психогенной природы при депрессиях; и стойкими – это сосудистые и нейродегенеративные изменения. Изменения памяти функционального (обратимого) характера часто сопровождают снижение активности щитовидной железы, нарушения углеводного обмена, алкоголизм и наркоманию, дефицит витаминов группы В и фолиевой кислоты, интоксикацию металлами, как то: свинцом, ртутью, таллием, солями алюминия и меди, интоксикацию лекарственными средствами.

Устранение причины может восстановить когнитивные функции. Так, иногда эффективнее что-то отменить, чем назначить новое!

Когнитивные расстройства при отравлении металлами

При появлении нарушений памяти в молодом возрасте необходимо исключить токсические поражения нервной системы, связанные с отравлениями. Особую актуальность приобрела проблема загрязнения окружающей среды тяжелыми и не очень металлами. В почве около шоссейных дорог содержание свинца превышает предельно допустимую концентрацию 20 мг/кг в 3–6 раз. Для того чтобы иметь высокое содержание свинца в организме, не обязательно работать на свинцовом производстве. Повышенный уровень свинца в камнях почек и желчного пузыря отмечен у лиц, проживающих вблизи автострад.

Интоксикация тетраэтилсвинцом или тетраметилсвинцом, которые могут присутствовать в виде добавок во вдыхаемых парах бензина, приводит к развитию выраженных когнитивных расстройств, галлюцинаций. В случае выздоровления когнитивные расстройства нередко сохраняются.

Окружающая среда существенно загрязнена не только свинцом, но и ртутью. Ртуть, попадающая в воду, превращается в метил ртуть, потенциальный нейротоксин, который накапливается в рыбе и входит в пищевые цепи.

Чаще всего ртуть попадает в организм через дыхательные пути, так как является единственным жидким металлом, который испаряется при комнатной температуре. Особо опасный источник ртути в организме – это запломбированные с использованием амальгамы зубы; пять пломб среднего размера содержат в среднем 3 г ртути. Концентрация паров ртути, выделяемых из пломб, пропорциональна количеству пломб и длительности их нахождения в организме.

При воздействии паров ртути на организм в первую очередь поражаются нервная система и почки. Токсичность различных форм ртути зависит от многих факторов, кроме того, имеют значение генетические аспекты.

Важно оградить себя от токсического отравления металлами, что требует современной лабораторной диагностики, и поменять пломбы.

В последние годы особое внимание привлекают отравления, связанные с таллием и его соединениями. Этот металл с конца XIX века использовался для лечения венерических заболеваний, стригущего лишая и туберкулеза. В настоящее время таллий применяется: в кардиологии для оценки работы миокарда; в неврологии, при изучении нервно-мышечных заболеваний; его соли используются в ядах для грызунов, на предприятиях по производству линз, полупроводников, низкотемпературных термометров, входят в составе керамики, бижутерии.

Пары ртути, а также металлическая ртуть очень ядовиты, могут вызвать тяжелое отравление. Ртуть и ее соединения (сулема, каломель, цианид ртути) поражают нервную систему, печень, почки, желудочно-кишечный тракт, при вдыхании – дыхательные пути. По классу опасности ртуть относится к первому классу (чрезвычайно опасное химическое вещество).

При работе в сталелитейной, стекольной промышленности, при изготовлении электродов, при электросварке могут развиваться отравления марганцем. Считают, что механизм возникновения расстройств памяти при отравлении марганцем включает его способность ускорять старт генетически обусловленных нейродегенеративных заболеваний. Второе, что следует сделать, – это оградить себя от токсического отравления металлами, что требует современной лабораторной диагностики, кроме того, следует поменять пломбы.

Когнитивные расстройства при дефиците витаминов группы В и фолиевой кислоты

Одним из распространенных гиповитаминозов, протекающих с поражением нервной системы, является дефицит витаминов группы В.

Витамин В1 (тиамин) необходим для синтеза нейромедиатора ацетилхолина. Именно дефицит ацетилхолина лежит в основе расстройств памяти. Здоровому человеку в сутки требуется 1,2–1,5 мг тиамина. Он содержится в муке грубого помола, рисе, гречневой, овсяной, пшенной крупе, горохе, фасоли, сое, в пивных дрожжах.

Витамин В6 (пиридоксин) участвует в синтезе нейромедиаторов, прежде всего серотонина. Потребность в витамине В6 составляет 1,8–2 мг в сутки. Он содержится в печени, мясе, рыбе (кета, лосось), гречневой крупе, пшене, картофеле, муке пшеничной, фасоли. Недостаток витамина В6 возникает при патологии желудочно-кишечного тракта, дисбиозе. Поражения нервной системы при дефиците витамина В6 включают в том числе и нарушения памяти.

Особое внимание уделяется изучению неврологических проявлений гиповитаминоза В12 (кобаламин), который активно участвует в процессах синтеза миелина в нервной системе и восстановлении клеток костного мозга. Дефицит витамина В12 развивается при атрофическом гастрите, целиакии, после оперативных вмешательств на желудке и кишечнике. Он содержится в основном в продуктах животного происхождения – мясе, печени, почках, рыбе, твороге, сыре, молоке. Поэтому в группе риска прежде всего вегетарианцы.

Третье, что следует сделать, – лабораторно подтвердить наличие или отсутствие гиповитаминоза.

Обследование двух тысяч пациентов показало, что наличие метаболического синдрома является предшественником нарушений памяти и концентрации внимания.

Когнитивные расстройства при алкоголизме и наркомании

Если вы мужчина и ежедневно потребляете более 28 г чистого этанола в сутки, или женщина и пьете больше 100 мл (14 г) сухого вина, вам грозят нейропсихические расстройства. При этом курение усиливает потерю холина в ткани головного мозга и таким образом ускоряет наступление когнитивных нарушений, тогда как прекращение курения способствует восстановлению их уровня.

К выраженным нарушениям деятельности мозга приводит применение наркотических препаратов. Употребление опиоидов нарушает слухоречевую и зрителную память, а изменения когнитивного потенциала выявляются даже спустя две недели абстинентного периода. У лиц с наркозависимостью могут развиваться случаи марганцевой интоксикации в результате употребления эфедрона.

Когнитивные расстройства при метаболических расстройствах

В течение двенадцати лет проводилось исследование взаимосвязи наличия метаболического синдрома и когнитивных расстройств. Обследование двух тысяч пациентов показало, что наличие МС является предшественником нарушений памяти и концентрации внимания.

Метаболический синдром – это комплекс нарушений, характеризующийся снижением чувствительности к инсулину и, как следствие, нарушением липидного обмена и свертывающей системы крови, артериальной гипертензией и низким уровнем тестостерона у мужчин.

Увеличение числа факторов, формирующих метаболический синдром, связывается с более выраженным ухудшением памяти. У женщин с метаболическим синдромом в возрасте менопаузы риск развития нарушений памяти дополнительно повышается в 4,27 раза.

В этом случае наиболее эффективной мерой профилактики нарушений памяти является нормализация массы тела.

Когнитивные расстройства, связанные с сосудистыми заболеваниями

В отличие от функциональных, органические изменения являются стойкими. Это нарушения памяти, связанные с сосудистыми и нейродегенеративными заболеваниями.

На патологический характер нарушений указывает быстрое нарастание расстройств и сочетание забывчивости с другими симптомами.

Особое внимание уделяется уровню гомоцистеина, который рассматривается как независимый фактор риска развития когнитивных расстройств в молодом возрасте. Уровень гомоцистеина генетически обусловлен.

«Особенные» гены MTHFR и MTRR повышают риск нарушений памяти. Интересно то, что эта особенность успешно купируется профилактическим применением фолиевой кислоты.

Когнитивные расстройства, связанные с нейродегенеративными процессами

Всем известно, что президент Рональд Рейган умер от болезни Альцгеймера. Первые незначительные симптомы заболевания, вероятно, должны были проявиться еще в те времена, когда Рейган был в Белом доме. Вне зависимости от наличия симптоматики и возраста следовало бы еще тогда начать профилактические мероприятия. Повезло нам, но не ему. Необходимость профилактических мероприятий выясняется при генетическом исследовании.

Патогенетические аспекты нейродегенеративных заболеваний многообразны и гетерогенны. Только 15–20 % случаев относятся к семейным формам, т. е. имеют наследственную природу.

Среди нейродегенеративных заболеваний выделяются болезни с синдромом прогрессирующих нарушений памяти с отсутствием или незначительной выраженностью других неврологических проявлений (болезнь Альцгеймера, или БА) и болезни с синдромом прогрессирующих нарушений памяти в комбинации с другими неврологическими нарушениями (болезнь Паркинсона, или БП).

Можно выделить две основные группы генов, имеющие отношение как к БП, так и к БА. Это гены оксидативного стресса и гены системы детоксикации ксенобиотиков.

Главным геном предрасположенности к мультифакториальной БА считают аллель 4 гена АРОЕ. Мы уже много говорили о нем, обсуждая сердечно-сосудистые риски.

Другие гены предрасположенности включают гены цитокинов TNFА. Имеется выраженная ассоциация с БА полиморфизмов генов системы иммунитета IL6 и TNFА и его синергизм TNFА с аллелем АРОЕ4. В случае отсутствия гена АРОЕ4 вероятность развития болезни Альцгеймера в возрастной группе около 84 лет не превышает 20 %, тогда как одна копия этого гена повышает риск до 47 % и болезнь начинает проявляться уже в возрасте 75 лет. Люди с двумя копиями этого гена с вероятностью в 91 % заболевают болезнью Альцгеймера в возрасте 68 лет. К группе риска с генотипом АРОЕ4/АРОЕ4 относятся 7 % европейцев.

Несмотря на генетическую предрасположенность, человек может дожить до преклонного возраста без симптомов болезни Альцгеймера. И наоборот, отсутствие гена не дает гарантии, что этот человек не заболеет.

Но всегда находятся люди, избежавшие этого риска. Человек с двумя генами АРОЕ4 может дожить до преклонного возраста без симптомов болезни Альцгеймера. И наоборот, отсутствие гена не дает гарантии, что этот человек не заболеет. После 65 лет при наличии генетической предрасположенности риск развития заболевания удваивается каждый год.

К сожалению, ген Е4 пагубно влияет в большей степени на женщин, чем на мужчин. Болезнь Альцгеймера вообще чаще встречается у женщин.

Вероятно, весь этот поток «генетической» информации был бы излишен, если бы своевременно проведенное генетическое тестирование не позволяло применять своевременные адекватные меры профилактики.

Промедление с вводом в практику средств ранней диагностики делает врачей виновными в ранних бедах и горе многих семей. Надеюсь, я вас убедила.

Профилактика развития когнитивных расстройств

В настоящее время разработана система профилактических мер для предупреждения развития и прогрессирования нарушений памяти, поэтому ранняя диагностика легких и умеренных когнитивных расстройств имеет огромное значение.

Профилактика включает две главные стратегии:

1) повышение церебральных резервов;

2) снижение повреждающих воздействий на головной мозг. Например, интоксикаций марганцем, способных вызывать развитие нейродегенеративных процессов.

Мышление – самое энергетически невыгодное занятие для мозга. Любая интеллектуальная нагрузка очень затратна для организма, поэтому «лень мозга» эволюционно предопределена. Боритесь. Учите язык, стихи или решайте задачи. Интенсивность умственных упражнений так же важна, как их частота и регулярность.

Имеются неопровержимые данные о благоприятном эффекте омега-3 полиненасыщенных жирных кислот на сохранение эффективности деятельности мозга. Костный мозг – это жир, половые гормоны – это жир, цветное зрение – это жир, клеточные мембраны – это жир, мозг – тоже жир. Обезжиренное питание чревато разными проблемами.

Обсуждается вопрос о необходимости добавок к пище витамина Е, витаминов группы В, цинка. Гинкго и гидергин повышают умственную работоспособность. Однако будьте внимательны у аптечной полки: доказано, что только стандартизированный экстракт обеспечивает полноценное терапевтическое действие.

Лечение наиболее эффективно при обратимых процессах. Прежде всего это когнитивные расстройства, связанные с метаболическими заболеваниями.

Применяются различные профилактические препараты, содержащие в своей структуре гамма-аминомасляную кислоту, повышающую устойчивость ткани мозга к кислородному голоданию; истинные ноотропы, улучшающие «общение» между собой как отдельных клеток мозга, так и его частей и полушарий; биорегуляторные пептиды, защищающие мозг от повреждения особыми патологическими белками, которые образуются при нейродегенеративных процессах.

Коррекция обмена глюкозы, гормонального статуса, витаминного обмена позволяет улучшить когнитивные функции у лиц с метаболическим синдромом, диабетом, гипотиреозом, дефицитом витамина В12 и фолиевой кислоты.

Но не затягивайте ситуацию до того, когда перестанете узнавать себя в зеркале. При наличии объективных доказательств снижения памяти и необходимости лечебных мероприятий без квалифицированной помощи специалиста не обойтись. Препараты с неспецифическим нейротропным действием влияния на механизмы расстройств памяти при нейродегенеративных процессах не оказывают.

А теперь самое важное:

здоровое эмоциональное восприятие действительности, сохранность памяти и способность концентрации внимания насущно необходимо в любом возрасте, при любой интеллектуальной и эмоциональной деятельности человека;

клиническая практика свидетельствует о необходимости ранней диагностики эмоциональных и когнитивных нарушений. Это обосновано тем, что при дальнейшем развитии процесса возможно прогрессирование расстройств, и тем, что имеются методы эффективной профилактики и адресной терапии.

Похожие книги из библиотеки