Про волшебные таблеточки. О фармакогеномике, нутрициологии, геропротекторах и вере в себя

У одних в голове что-то есть, у других – нет, и тут уж ничего не попишешь.

Правила жизни Винни-Пуха и Алана Александра Милна

Фармакогеномика

С помощью проведения весьма простого и недорогого генетического исследования можно получить данные о реакции организма на прием лекарственных средств и оценить их эффективность.


— AD —

Предположим, что вы правильно питаетесь, никаких других средств не принимаете, но ваше лекарство не работает или вызывает неадекватную реакцию организма. Наука о генетически обусловленной индивидуальной реакции на лекарство называется фармакогенетикой.

Наследственная индивидуальная чувствительность к лекарственным препаратам определяет особенности всасывания, распределения, метаболизма и выведения лекарственного средства, взаимоотношения между концентрацией препарата, местом его действия и терапевтическим эффектом.

Реакции биотрансформации контролируются специальными ферментами системы детоксикации. Наследственные изменения активности таких ферментов или несбалансированность в их работе, обусловленные генетическими особенностями, приводят к не-адекватной реакции организма.

Наследственные различия в рецепторах, на которые действует лекарство, определяют природу ответа на принимаемый препарат.

Так, если рецептор характеризуется сниженной чувствительностью, то даже при увеличении дозы лекарство не даст ожидаемого результата, но вполне может дать токсический эффект.

Следствием генетической вариабельности могут быть нежелательные побочные реакции либо отсутствие терапевтического эффекта. А для счастливцев, обладающих оптимальной активностью как ферментов системы детоксикации, так и чувствительностью рецепторного аппарата, лекарство окажется наиболее эффективным.

Таким образом, полиморфные эффекты генов в значительной степени определяют нашу индивидуальную вариабельность в том, что касается ответа организма на прием лекарственных средств и их эффективность. Многие из генов, являющихся маркерами основных путей метаболизма лекарств, являются предметом весьма простого и недорогого генетического исследования.

Недостаток некоторых веществ столь велик, что не пользоваться сегодня добавками к пище практически невозможно.

Нутрициология

Сколько бы нам ни было лет, где бы мы ни жили, чем бы ни занимались, какими бы хворями ни страдали, когда в аптеке мы подходим к длиннющей витрине с витаминами, энергетиками, средствами для успокоения, похудения, повышения потенции, улучшения памяти и т. д., мы четко знаем – это нам надо. Список средств, которые идут на пользу здоровью всем без исключения, пугающе длинный.

Цель нутрициологии – изучить законы влияния пищи и процесса потребления на здоровье человека, найти пути легкого усвоения пищи, переработки, утилизации и выведения из организма, а также изучить мотивы выбора пищи человеком и механизмы влияния этого выбора на его здоровье. Понятие нутрициологии не стоит путать с диетологией.

Буклеты и брошюры производителей и продавцов витаминов, антиоксидантов и разнообразных БАДов можно читать как песнь о чуде. Там открываются волшебные возможности, доступные каждому. Действительность же весьма противоречива. Распространители без медицинского образования, являясь частью системы сетевого маркетинга, продают активные пищевые добавки как лекарства от конкретных болезней, чем убивают идею как таковую.

Давайте только заменим дискредитировавшую себя аббревиатуру на более широкое понятие – нутриция. Многие вещества, применяемые с целью профилактики, в понятие БАД просто не помещаются.

Нутрициология является наукой о физиологически активных питательных веществах, необходимых для обеспечения нормальной жизнедеятельности.

В основном арсенале нутрициологии:

биотики – химические вещества внешнего (экзогенного) происхождения, которые входят в состав структур и систем организма. В группу биотиков можно включить микроэлементы, витамины, а в определенных случаях и некоторые макроэлементы, например железо, кальций или серу;

нутриенты – составные части натуральных продуктов питания, которые используются организмом для построения, обновления и нормального функционирования органов, тканей и клеток, также как источник энергии, необходимой для поддержания жизнедеятельности организма. Их разделяют на макро– и микронутриенты;

макронутриенты – белки, жиры и углеводы, или основные питательные вещества. Они принимают участие в процессах синтеза энергии для осуществления вообще всех функций организма, в построении клеток, тканей, ферментов и других физиологически активных соединений. Изменение долей макронутриентов в питании является терапевтической стратегией при лечении, на-пример диабета;

микронутриенты – физиологически активные вещества, необходимые организму в малых количествах. Они принимают участие в процессах усвоения энергии, регуляции функций, без них невозможно осуществление процессов роста и развития организма. К микронутриентам относятся аминокислоты пищевого происхождения, эссенциальные жирные кислоты, витамины и провитамины, минеральные вещества, пищевые волокна, а также различные органические соединения растительного и животного происхождения;

нутрицевтики – идентичные натуральным химические вещества животного, растительного, синтетического или биотехнологического происхождения. Цель применения нутрицевтиков – ликвидация дефицита жизненно необходимых или эссенциальных пищевых веществ, повышение иммунитета и сопротивляемости организма, направленное изменение метаболизма веществ, связывание и выведение ксенобиотиков и, как следствие, профилактика возраст-ассоциированных заболеваний;

парафармацевтики – физиологически активные вещества, применяемые с целью регуляции функциональной активности клеток, отдельных органов и систем для получения эффектов иммуномодуляции и адаптации к изменившимся или экстремальным условиям жизни.

Геропротекторы

Многие парафармацевтики входят в группу веществ, в отношении которых доказана способность увеличивать продолжительность жизни. Эти вещества получили название геропротекторы («защищающие от старения»). В отличие от гериатрических средств, предназначенных для лечения пожилых людей, геропротекторы применяются в молодом и зрелом возрасте, причем их эффективность снижается по мере увеличения возраста, в котором было начато применение.

Разобраться в сути органо-тканевой терапии несложно, так как она умещается в простой формуле: действие химиопрепаратов направлено против чего-либо, а действие органопрепаратов – за, поскольку основано на принципах гомологичности и тропизма.

Проводимые исследования свидетельствуют о существенных различиях в характере влияния геропротекторов на физиологические функции организма. Предложена классификация геропротекторов, согласно которой все средства, увеличивающие продолжительность жизни, можно разделить на группы.

К первой группе относятся препараты, которые препятствуют случайным повреждениям макромолекул. Наиболее типичными представителями средств первой группы являются антиоксиданты и адаптогены.

Вторую группу составляют препараты или воздействия, замедляющие процесс реализации генетической программы старения. Это биорегуляторные пептидные препараты и другие представители органо-тканевой терапии, гормоны, иммуномодуляторы, некоторые антидиабетические и нейротропные средства.

Геропротекторы второй группы оказывают свое действие, прежде всего влияя на основные регуляторные системы организма – нервную, эндокринную и иммунную, тем самым замедляя возрастные изменения в микроокружении клеток, подвергающихся повреждениям.

Органотканевая терапия

Про органо-тканевую терапию как один из ведущих методов регуляции и профилактики хочется поговорить подробнее. А потом поговорить еще раз, потому что понимания того, что это такое, нет ни у пациентов, ни у врачей.

А между тем за эффективный поиск в белковых молекулах сигнальных аминокислотных последовательностей, ответственных за адресный транспорт белков в клетке, исследование принципов органотропизма и органоспецифичности белковых молекул господин Гюнтер Блобель, которого считают патриархом молекулярной клеточной биологии, стал в 1999 году лауреатом Нобелевской премии в области медицины и физиологии.

Вся суть вопроса умещается в простой формуле: действие химиопрепаратов направлено против чего-либо, а действие органопрепаратов – за, поскольку основано на принципах гомологичности и тропизма.

Многие люди, доверяя рекламе, полагают, что выбор препарата и понятие дозы при применении средств нутрициологии отсутствует и их можно принимать самостоятельно и бесконтрольно.

Современные школы органо-тканевой терапии – это:

швейцарская школа доктора П. Ниханса – метод, основанный на использовании нативного клеточного материала овечьего происхождения и клеточных экстрактов;

немецкая школа биомолекулярной органотерапии доктора К. Тойера, использовавшего органопрепараты, получаемые из клеточного содержимого;

методы плацентарной терапии – лидер – Япония, – основанные на применении препаратов-гидролизатов, экстрактов плаценты человека или животных;

российская школа биорегуляторной терапии профессора В. Х. Хавинсона. Основана на применении коротких пептидов.

Про веру в себя

Подавляющее большинство из парафармацевтиков и тем более геропротекторов до недавнего времени считались лекарственными препаратами: витамины, адаптогены, иммуностимуляторы. Поэтому достаточно странным является то, что многие люди, доверяя рекламе, полагают, что выбор препарата и понятие дозы при применении средств нутрициологии отсутствуют и их можно принимать самостоятельно и бесконтрольно.

Бесконтрольное и безосновательное применение комплексов биологически активных веществ ведет к неприятным неожиданностям: вместо активизации синтетических и обменных процессов в тканях и клетках – к подавлению синтеза собственных антиоксидантных ферментов и, таким образом, ускорению процессов старения.

Таблица 24

Единицы измерения витаминов а и е

Таблица 25

Таблица 25

Уровень антиокислительной активности

Про волшебные таблеточки. О фармакогеномике, нутрициологии, геропротекторах и вере в себя

Снижение уровня антиокислительной активности ведет к реализации механизмов старения, связанных с оксидативным стрессом, а снижение уровня антиоксидантных ферментов – к снижению барьерной функции, утрате способности к адекватной защите от действия свободных радикалов, повреждению иммунокомпетентных клеток, преждевременному старению.

Переизбыток антиокислительной активности на фоне снижения уровня антиоксидантных ферментов свидетельствует о «переедании» препаратов этой группы и подавлении собственного синтеза по примеру классической заместительной гормонотерапии.

Таблица 26

Единицы измерения микроэлементов

Про волшебные таблеточки. О фармакогеномике, нутрициологии, геропротекторах и вере в себя

При нормальном питании и отсутствии генетических особенностей в системе детоксикации бесконтрольное применение профилактических средств приводит к обратному эффекту: вместо активизации синтетических и обменных процессов в тканях и клетках – к подавлению синтеза собственных антиоксидантных ферментов и, таким образом, ускорению процессов старения.

Целевая коррекция физиологических дисфункций, связанных с возрастом, включает:

нормализацию процессов управления, регуляции и секреции в триаде «центральная нервная система – гормональная система – иммунная система»;

активизацию синтетических и обменных процессов в тканях и клетках.

Многие возрастные изменения организма происходят из-за развивающегося в эндокринной, нервной и иммунной системе множественного дефицита и снижения скорости обменных процессов.

Исследования показывают, что людям среднего и зрелого возраста, когда риски реализации генетических особенностей возрастают, всасывание в кишечнике и выведение из организма замедляются, дозы следует рассчитывать индивидуально.

Индивидуальный антивозрастной комплекс содержит компоненты, которые, по данным современных научных исследований, существенно уменьшают имеющиеся конкретно у вас риски развития генетически и не генетически обусловленных заболеваний: сердечно-сосудистых, злокачественных, дегенеративных, сахарного диабета и т. д.

Программа включает натуральные витамины, минералы, незаменимые жирные кислоты и уникальные активаторы систем защиты организма, способствующие увеличению сопротивляемости организма негативным факторам внешней среды.

Индивидуальный антивозрастной комплекс дифференцирован по возрасту, полу и сезону таким образом, чтобы в конкретный момент вы получали необходимое именно вам количество нужных нутриентов.

Если вы принимаете комплексы витаминов, микроэлементов, антиоксидантов и других средств нутрициологии, делайте это осознанно и индивидуально. В идеале необходим совет врача.

Помните, что при нормальном питании и отсутствии генетических особенностей в системе детоксикации бесконтрольное применение профилактических средств приводит к обратному эффекту и нежелательным последствиям.

При выборе индивидуального антивозрастного комплекса следует учитывать:

результаты генетического тестирования;

имеющиеся заболевания – то, что уже лечим;

лекарственные средства, применяемые в связи с имеющимися заболеваниями, – то, чем уже лечим;

диагностированные функциональные или транзиторные нарушения;

особенности образа жизни, уровень токсической напряженности;

физические нагрузки;

пищевые привычки.

Учли? Все учли? Может, лучше сходить к врачу?

А теперь самое важное:

полиморфные эффекты генов в значительной степени определяют нашу индивидуальную вариабельность в том, что касается ответа организма на прием лекарственных средств и их эффективность;

многие из генов, являющихся маркерами основных путей метаболизма лекарств, являются предметом простого и недорогого генетического исследования;

эффективность геропротекторов снижается по мере увеличения возраста, в котором было начато применение;

помните об индивидуальном подходе при применении методов нутрициологии, подходите к лечению осознанно.

Похожие книги из библиотеки