Ищем отличия между соседями. Индивидуальная диспансеризация

Вы еще помните, что такое всеобщая диспансеризация? В классическом понимании диспансеризация – это активное динамическое наблюдение за состоянием здоровья населения, включающее комплекс диагностических, профилактических и лечебно-оздоровительных мероприятий.

Не следует пренебрегать возможностями, которые предоставляет нам обязательное медицинское страхование.

В официальных документах значится, что каждый взрослый человек, имеющий медицинский полис, один раз в три года может пройти диспансеризацию. То есть эту возможность имеет каждый из нас.

Основной целью диспансеризации является осуществление комплекса мероприятий, направленных на формирование, сохранение и укрепление здоровья населения, предупреждение развития заболеваний, снижение заболеваемости, увеличение активного творческого долголетия.

Современные достижения диагностических, в том числе компьютерных, технологий помогают представить большинство из параметров, характеризующих биологический возраст отдельных органов и систем, в количественном виде.

Это позволяет проводить мониторинг возрастных изменений, адаптационных возможностей и эффективности проводимых превентивных мероприятий на принципах доказательной медицины.

Сегодня пришло время диспансеризации индивидуальной, планируемой исходя из генетических особенностей, возраста, пола, образа жизни, состояния здоровья и семейной истории конкретного человека.

Параметрика, или мониторинг биологического возраста и уровня здоровья, – это комплекс мероприятий столь же индивидуальных, как и генетическое тестирование.

Для создания целевых программ исследований, позволяющих оценить степень реализации генетических и приобретенных рисков, необходимо понимать свои генетические особенности и средовые факторы. При этом вы получаете возможность ранней коррекции выявленных функциональных нарушений на досимптоматическом этапе.


— AD —

Программы индивидуальной диспансеризации включают в себя функциональные тесты, лабораторные исследования и инструментальную диагностику.

С помощью диагностических исследований антивозрастная медицина становится доказательной и приобретает дополнительные обоснованные критерии постановки диагноза. Именно этот диагноз определяет индивидуальную программу профилактических действий.

Традиционное обследование, в каких бы рамках оно ни проводилось (вероятно, за исключением профилактических программ наблюдения за детьми и беременными женщинами), сосредоточено на уточнении степени патологии. Мы же с вами ищем не подтверждения существования заболевания и его тяжести, а досимптоматические признаки или функциональные нарушения, которые в дальнейшем могут привести к развитию состояний и заболеваний, связанных с возрастом.

Похожие книги из библиотеки