Глава 2. О том, почему мы стареем. Гипотезы и механизмы

В конце концов, что такое день рождения?

Сегодня он тут, а завтра его нет.

Правила жизни Винни-Пуха и Алана Александра Милна

Универсальной теории происходящего с нами нет. До недавнего времени с легкой руки немецкого ученого Августа Вейсмана старение считалось генетически обусловленным, запрограммированным процессом. Затем благодаря многочисленным исследованиям в области генома человека, изучению природы и биологической роли стволовых клеток эта концепция стала пересматриваться.

В какой-то период доминировали концепции износа, истощения внутренних ресурсов. Гипотеза «катастрофы ошибок», свободнорадикальная и другие теории являются уже совсем не финальными сценами «генетической симфонии».

Если раньше процесс старения воспринимался как пассивное накопление ошибок, то в настоящее время намечается переход к представлениям о регуляторных изменениях в организме, влияющих на активность генов, и наоборот.


— AD —

Истина, как всегда, оказалась где-то посередине. Последние достижения молекулярной генетики подготовили почву для очередной смены парадигмы. В настоящее время намечается переход от понимания старения как пассивного накопления ошибок к представлениям о регуляторных изменениях, влияющих на экспрессию (активность) генов, и наоборот.

Это означает, что генетические особенности вносят вклад в реализацию любого предполагаемого сценария возрастных изменений. Итак, определим возрастные изменения как многопричинный процесс, вызываемый комплексом регуляторных и стохастических факторов и определяемый генетически детерминированной биологической организацией живой системы.

Но все же следует сказать, что большинство геронтологов полагают, что вклад наследственных факторов в ускорение темпов старения не превышает 25 %. Остальная часть приходится на долю нарушений адаптационно-регуляторных механизмов вследствие влияния внешних факторов. В результате ускоряется инволюция основных регуляторных систем: нервной, иммунной и эндокринной.

Но, что удивительно, базовых механизмов, по которым реализуется тот или иной «сценарий», не так уж и много.

Таблица 5

Механизмы, создающие неблагоприятные эффекты

Глава 2. О том, почему мы стареем. Гипотезы и механизмы
Глава 2. О том, почему мы стареем. Гипотезы и механизмы

Эти механизмы неизбежно взаимодействуют между собой, влияют друг на друга и взаимопроникают друг в друга.

Но несмотря на столь тесную взаимозависимость, первые два механизма – повреждение и гибель – все же можно отнести к факторам, которые программируют физиологическое старение как неизбежный процесс. А вот последние – к ускоряющим преждевременное старение. К ним относятся состояния (например, оксидативный стресс) и заболевания (сердечно-сосудистые, диабет и т. д.), связанные с возрастом.

Как это ни странно звучит, возрастные изменения начинаются после рождения и становятся инволюционными с 20–25 лет.

Похожие книги из библиотеки