Зависит ли вес от возраста? Про тестостерон, замаскированных толстяков и жестокость эволюции по отношению к женщине

Не очень-то вежливо уходить из гостей сразу, как только ты наелся.

Правила жизни Винни-Пуха и Алана Александра Милна

Зависит ли вес от возраста? Несомненно. Связь с возрастом совершенно очевидна: снижается двигательная активность, замедляется обмен веществ и энергии, уменьшается объем мышечной ткани, в результате чего снижается базовая скорость метаболизма.

Несмотря на возраст, у здоровых людей, ведущих активный образ жизни и избегающих переедания, вес увеличивается незначительно или даже остается неизменным.

Идеальным можно считать вес, набранный к 25 годам, так как к этому возрасту заканчивается физиологическое формирование организма и процессы обмена веществ находятся в равновесном состоянии.

Если бы человек каждые 7-10 лет пересматривал свое пищевое поведение, объем, качество продуктов питания (так бывает?) и вел активный образ жизни, то он мог бы до старости сохранить тот вес, который был у него в 25 лет. Здорово!

Если мы не заставим себя думать, что и сколько едим, то постепенно и незаметно «возрастное ожирение» станет нежеланным, но неизбежным спутником нашей жизни.


— AD —

Определенное увеличение веса с годами нормально. Установлено, что максимальная потребность в калориях наблюдается у человека в возрасте до 30 лет, после чего происходит снижение уровня обмена веществ каждый год на 0,5 %. Максимальное достоверное увеличение веса наблюдается с 30 до 60 лет, что в принципе отражает наше нежелание признать действительность, затем вес немного снижается. Поэтому динамика максимально допустимой массы тела, при которой гораздо проще держать под контролем риск возраст-ассоциированных состояний и заболеваний, и действительность после пятидесяти лет расходятся все дальше.

Таблица 39

Максимально допустимая масса тела в зависимости от возраста и пола

Зависит ли вес от возраста? Про тестостерон, замаскированных толстяков и жестокость эволюции по отношению к женщине

Ситуацию усугубляет снижение активности гормонов, регулирующих обменные процессы. Снижение синтеза тестостерона и последующее уменьшение объема мышечной ткани приводят к увеличению относительного объема жировой и в сумме дают скрытое ожирение без значимых изменений массы тела. А значит, плохо диагностируемое, но приводящее все к тем же последствиям.

Про это чуть подробнее. Только для мужчин. Только по причине тотального непонимания.

Уровень тестостерона с годами снижается у всех. Количество общего тестостерона из-за старения клеток, его производящих, падает постепенно, в среднем к 70 годам. Но количество активного «биопригодного» тестостерона, который, собственно, и выполняет положенные функции, уменьшается начиная с 30–40 лет на 1,2–1,4 % ежегодно.

Специалисты отмечают, что у всех, кто страдает от излишнего веса, наблюдается абсолютное или относительное понижение количество тестостерона. Чем старше становится мужчина, тем сильнее меняется его фигура: появляется живот, мускулатура плеч обвисает, ягодицы и бедра раздаются.

При активном участии обретенных жировых запасов остаточные количества тестостерона метаболизируются в женские половые гормоны эстрогены, что окончательно стирает очертания фигуры и остатки былой брутальности. Здравствуйте, импотенция, метаболический синдром и заболевания сердца!

Систематическое употребление «быстрых» углеводов, любовь к которым прививается начиная с пятипроцентного раствора глюкозы в роддоме, ускоряет перетекание подтянутого интересного мужчины в разряд маскирующихся толстяков. Возможно, только ремень приходится застегивать чуть ниже.

В абдоминальном (забрюшинном) жире активно протекают метаболические процессы. Это обусловлено высокой плотностью в нем рецепторов к катехоламинам, гормону роста, половым стероидам, гормонам щитовидной железы и малым количествам рецепторов к инсулину. Незначительное влияние инсулина способствует повышенной продукции свободных жирных кислот, что ведет к развитию атеросклероза.

Тесная взаимосвязь абдоминального ожирения, нарушений липидного обмена и артериальной гипертензии объединяет их в понятие «метаболический синдром», в основе которого лежит снижение чувствительности к инсулину и, как следствие, повышение уровня инсулина в крови. Клиническая значимость нарушений и заболеваний, объединенных рамками синдрома, заключается в том, что их сочетание ускоряет развитие и прогрессирование атеросклероза и всех его последствий.

Ключевые слова: снижение уровня активного тестостерона, отсутствие физических нагрузок, «быстрые» углеводы, явное и скрытое ожирение, импотенция, атеросклероз, старость.

Женщине приходится работать в 3 раза усерднее и в 4 раза дольше, чтобы сбросить половину того веса, который сбрасывают мужчины с помощью той же диеты.

Когда быстрее всего будет запасать жир женский организм:

при снижении количества послеродового гормона, если женщина была беременна в возрасте старше 35 лет;

при приеме противозачаточных таблеток с высоким содержанием прогестина и низким – эстрогена;

в период перименопаузы, когда уменьшается синтез эстрадиола, снижается интенсивность работы щитовидной железы, увеличивается содержание кортизола;

в период постменопаузы, при отсутствии восполнения гормонов;

при использовании гормон-заместительной терапии, содержащей ненатуральные эстрогены и прогестины;

в начальной, часто бессимптомной стадии гипотиреоза;

после перенесенного сильного стресса или болезни, вызывающих преходящее нарушение менструального цикла;

через 2–3 года после перевязки маточных труб или удаления матки, особенно если яичники были удалены.

Таблица 40

Влияние некоторых гормонов на вес

Зависит ли вес от возраста? Про тестостерон, замаскированных толстяков и жестокость эволюции по отношению к женщине
Зависит ли вес от возраста? Про тестостерон, замаскированных толстяков и жестокость эволюции по отношению к женщине

На количество лишнего веса и места его скопления влияют не столько сами гормоны, сколько их соотношение.

Ключевые слова: снижение уровня эстрогенов и тестостерона, стресс, «быстрые» углеводы, отсутствие физических нагрузок, явное и скрытое ожирение, атеросклероз, старость.

Женщине приходится работать в 3 раза усерднее и в 4 раза дольше, чтобы сбросить половину того веса, который сбрасывают мужчины с помощью той же диеты.

У мужчин углеводы эффективно преобразуются в энергию, обеспечивая результативность охоты. Женский организм использует их для накопления стратегических энергетических запасов на случай беременности, т. е. жира. А это значит, что, когда женщина использует диеты с высоким содержанием углеводов, не занимаясь в спортзале или не работая грузчиком, она питается неправильно. Сопутствующие дисмикроэлементозы замыкают круг.

Таблица 41

Дисмикроэлементоз и женское ожирение

Зависит ли вес от возраста? Про тестостерон, замаскированных толстяков и жестокость эволюции по отношению к женщине

К сожалению, после утраты репродуктивных способностей женщина в эволюционном плане становится неинтересна и стратегические запасы переходят в разряд потенциально опасных.

Лишний вес – это не только следствие, но и причина старения. Каждые лишние 5 кг веса увеличивают физиологический возраст минимум на 2 года.

Похожие книги из библиотеки