Волшебный колодец

А мы сейчас будем расслабляться, находить и присваивать себе нужные ресурсы. Делать мы это будем с помощью легкого транса.

Легкий транс – это естественное состояние расслабления и отдыха. Издревле это состояние считается биологически важным для человека. Обращаясь к такому отдыху, мы имеем возможность и релаксации, и «общения» с собственными внутренними глубинными силами.

Не пугайтесь этого слова и не думайте, что это что-то необычное или незнакомое для вас. Было ли у вас так, что вы засмотрелись на дерево за окном и что-то прослушали? А может, задумавшись о чем-то, вы «на автомате» поворачивали на нужную вам улицу, или, наоборот, проезжали нужную остановку? Вот это и есть то самое состояние, когда мы даем себе некий отдых и не отслеживаем все вокруг.

Эта техника позволит вам расслабиться и отдохнуть, что очень важно при стрессе, а также вы сможете наполниться необходимыми качествами и состояниями, которые будут помогать вам на пути к вашей цели.

Прежде чем начать выполнять это упражнение, подумайте и запишите на листочке или запомните, какие именно ресурсы вам сейчас больше всего необходимы. Какие качества или способности вам пригодятся для достижения вашей цели? Возможно, вы что-то растеряли за месяцы и годы борьбы с проблемами? Предлагаю для начала наполниться ресурсами здоровья, силы, спокойствия, уверенности в себе. Если я что-то упустила, не стесняйтесь, перечисляйте все, что считаете нужным.

Для выполнения этого упражнения примите удобную позу, чтобы все мышцы тела могли расслабиться. Ведь вы это уже умеете? Можете сесть в кресло или лечь на диван, освободиться от стесняющей одежды, притушить свет или задвинуть шторы. Итак, начнем.

Закройте глаза.

Обратите внимание на ощущения в вашем теле. Ваше лицо расслаблено: лоб не хмурится, нос не наморщен, губы и зубы не сжаты, глаза спокойно прикрыты. Ваши плечи опущены и расслаблены, руки до самых пальцев неподвижны. Ноги свободно лежат на диване. Сконцентрируйтесь на ощущениях в ногах. «Поразглядывайте» свое тело. Как именно и где оно касается дивана (кресла, подушек)? Возможно, вы чувствуете прикосновение рук к подушкам. Это ощущение разное или одинаковое? Ремешок от часов на руке (браслет) приносит особые ощущения рукам, верно? А как стопы касаются покрывала? Исследуйте спокойно эти ощущения. Теперь обратите внимание на свое дыхание. Как вы дышите? Вдох-выдох, вдох-выдох, вдох-выдох. Последите немного за своим дыханием. Как вы делаете вдох. И выдох.

Теперь обратите внимание на звуки, которые доносятся до вас с улицы. Что там происходит? Что вы слышите сейчас? Может, шум с дороги приглушенно доносится до вас сквозь окно? По улицам ходят люди, ездят машины или трамваи проходят мимо вашего окна? Все это звуки города. Отправимся в нашем путешествии дальше.

Представьте, что вы идете по лесу. Посмотрите вокруг, что вы видите? Какой ваш лес, лиственный или смешанный? Какое время года? Кругом все белое от снега или вас окружает зеленая листва? Посмотрите наверх. Небо над вами голубое или оно в облаках? Посмотрите налево, направо, вниз… Быть может, вы идете по тропинке, засыпанной снегом, а вокруг вас стоят елочки? Или вы тихонько бредете в сосновом лесу, мягко и неслышно ступая по теплым еловым иголкам? А может, у вас под ногами камешки или песок? Вы остановились на травке и разглядываете солнышко меж листвы? Какой запах! Вы чувствуете? Легкий ветерок приятно ласкает кожу, а где-то совсем рядом (а может, и вдалеке) поют птицы. Вы различаете их голоса?

Вы гуляете в своем лесу, вам спокойно и хорошо, но где-то в глубине души вы знаете, что именно сегодня необычный день! Сегодня должно произойти нечто волшебное, именно с вами и именно сейчас!

Тропинка резко поворачивает в сторону, и вы оказываетесь в каком-то своем месте, в каком-то необычном пространстве. Посмотрите, какое оно. Что вы видите сразу? Быть может, это какая-то поляна? Немного присмотревшись, вдалеке вы увидели колодец. Наверное, он искрится и сверкает… Или от него исходит легкий таинственный туман. Вы понимаете, что это не простой колодец. ЭТО ВАШ ВОЛШЕБНЫЙ КОЛОДЕЦ! Вы подходите к нему и не спеша разглядываете его, трогаете рукой, поглаживаете ручку, которая, возможно, отвечает вам довольным поскрипыванием. Стоя у своего колодца, вы понимаете всю таинственную силу его волшебства. Не торопитесь. Находитесь там, сколько потребуется.

Теперь вспомните, что именно вы записали на листочке (запомнили) перед началом упражнения. Какие именно ресурсы вам будут необходимы сейчас? Что вам будет полезно на вашем пути? Что поможет как можно скорее достигнуть своей цели? Вспомнили?

Представьте, как все эти ресурсы удивительным волшебным потоком, сверху вниз, наполняют ваш колодец! Полюбуйтесь этим потоком какое-то время. Какой он? Какого цвета? Консистенции? У него есть свой незабываемый аромат? Может, он похож на сверкающий поток искрящихся звездочек? А возможно, он густой и золотистый, как сладкий мед? А может, яркий, как свет? Я не знаю.

И вот уже ваш колодец наполнен ресурсами здоровья, силы, спокойствия, уверенности в себе и другими, которые вам могут пригодиться, до самых-самых краев.

Сделайте несколько оборотов ручки и поднимите чашу с волшебным содержимым вверх. Какая она? С рисунками? Потрогайте ее. Посмотрите на нектар с вашими ресурсами.

Теперь позвольте этому волшебному напитку плавно перейти из чаши в ваше тело. Возможно, вы его выпьете. Может быть, вы вдохнете этот ресурсный эликсир. А может, как-то еще наполните им все свое тело.

Почувствуйте, как каждая клеточка вашего организма наполняется этим целительным напитком. А вместе с ним вы наполняетесь всем, что необходимо вам. Ну как, присвоили себе ресурсы? Тогда опустите чашу обратно в колодец. Она будет ждать вашего возвращения, если это потребуется. Только вам известно, где находится этот волшебный колодец. Никому другому он не откроется. А вы можете всегда, в любую минуту, как только вам потребуются ресурсы здоровья, силы, спокойствия, уверенности в себе и другие, о которых вы пока можете не знать, оказаться около него и наполниться всем необходимым. Ваш колодец всегда будет полон.

Поблагодарите СВОИ колодец и собирайтесь в обратную дорогу. Вот вы уже дошли до крутого поворота. Вот снова идете по своему лесу. Посмотрите вокруг. Может быть, лес, деревья, тропинка стали другими?

Возвращаясь со своей ресурсной прогулки, вы снова оказываетесь в городе. За окном ездят машины, шумят люди и происходит что-то еще.

А теперь снова почувствуйте свое тело, прикосновение рук к подушке, теплый пушистый плед у вас на ногах… Опять обратите внимание на свое дыхание. Сделайте глубокий вдох и выдох. Откройте глаза.

Ну, как вам путешествие? Отдохнули? Расслабились? Наполнились всем необходимым для здоровья и достижения цели?

Желательно, чтобы вы выполняли это упражнение ежедневно. Ведь отдых и наполнение необходимыми ресурсами требуются очень часто.

Похожие книги из библиотеки