Что такое стресс и как он на нас влияет

Стресс в переводе с английского языка означает нажим, давление, напряжение. Но ни один из перечисленных терминов не характеризует то, что понимается под стрессом.

В обычной жизни мы часто используем этот термин без достаточного понимания столь важного адаптационного механизма нашего организма.

?

Что же такое стресс?

Стресс – это не напряжение, не усталость, не боль, не утомление, не страх.

Стресс – это неспецифический (общий) ответ организма на любое предъявляемое ему требование.


— AD —

Стресс – это важнейший адаптационный механизм, придуманный природой.

Для нашего организма совершенно не важно, испытываем ли мы бурный восторг от прыжка с парашютом или в автомобильной катастрофе теряем дорогого друга, радуемся ли мы получению высшего балла на экзамене или ложимся в клинику для предстоящего длительного медицинского обследования. Любое требование к организму приспособиться к новой ситуации – стресс для организма. Да, и голод, и восторг вызовут одинаковые процессы с точки зрения стресса.

Концепцию стресса разработал Г. Селье, обнаруживая общее у совершенно разных заболеваний. В 1936 году он опубликовал статью, описывающую синдром, возникающий в ответ на повреждающие агенты. Суть его концепции такова: сигнал о любом раздражении (нарушение спокойной работы организма) передается в головной мозг, а именно, в гипофиз. Он, в свою очередь, реагирует на это, вызывая повышение специального гормона (адренокортикотропного), заставляющего включиться в работу кору надпочечников. Простимулированная кора выбрасывает в кровь другой гормон (кортикостероид), который начинает свою работу по восстановлению гомеостаза (равновесия) в организме.

Концепция Г. Селье во многом помогла медицине, и по сей день кортикостероиды используют в борьбе с различными заболеваниями, но все не так просто. А что же происходит дальше?

Начало стресса рассматривается как первая фаза – реакция тревоги. Организм «бьет в набат», призывая все защитные силы к мобилизации перед надвигающейся опасностью.

Затем наступает вторая фаза – фаза резистентности (устойчивости, или невосприимчивости). Во время этой стадии кора надпочечников активно вырабатывает защищающие гормоны, а организм испытывает реакцию приспособления, или адаптации, к повреждающему агенту.

Если по каким-то причинам раздражитель продолжает воздействовать на организм, который не может справиться с повреждающим фактором, наступает третья фаза стресса – фаза истощения. Защитные механизмы организма не выдерживают такой длительной и интенсивной нагрузки и ломаются, приводя к болезням адаптации.

На самом деле наш организм является уникальной живой системой, автоматически поддерживающей состояние равновесия внутри себя и до последнего борющейся за адаптацию к любым раздражителям, поэтому получить фазу истощения совсем непросто.

Нарушения в работе некоторых мозговых структур, а также коры надпочечников, отвечающих за выработку гормонов, могут вызывать нарушения адаптации.

Если фаза истощения все же наступает, действие ее постепенно распространяется и захватывает все системы и органы человека, дезорганизуя всю работу организма.

Такой механизм защиты от стресса включается всякий раз, когда нам угрожает любого рода опасность, будь то болезнь, психологический дискомфорт, физическая боль и т. д. Факторы, вызывающие стресс, различны по своей природе, но механизм, который они запускают, всегда одинаков – биологическая реакция на стресс.

Как вы понимаете, избежать стресса невозможно, так как любой ответ организма на раздражитель и есть стресс. Да и нужно ли? Если к нашему восприятию не будут поступать никакие раздражители, возможно, мы превратимся в пассивное растение. Все-таки человеку свойственно не только отдыхать, но и активно достигать чего-либо. Большинство людей не захотело бы бесцельно страдать, так как долгий пассивный образ жизни приводит человека к ощущению себя несчастным. Поэтому Г. Селье выделяет два вида стресса:

• эустресс – активизирующий все процессы, или «хороший», стресс;

• дистресс – разрушительный, или «плохой», стресс.

Влияние первого стресса на организм положительно, так как при такой активации улучшается качество психической деятельности, чего нельзя сказать про дистресс. Когда напряжение нарастает, наступает декомпенсация (нарушение деятельности), негативно влияющая на наш организм.

Чтобы не допускать возникновение «плохого» стресса, контролировать активацию стресса и отдых, необходимо овладеть механизмами расслабления, стрессоустойчивости и саморегуляции.

Похожие книги из библиотеки