Как все начинается

Женщина хочет «иметь детей», что значит обладать объектом, а не «быть матерью», что означало бы принятие новой идентичности.

К. Эльячефф

Говоря о психосоматическом феномене происхождения заболеваний, обязательно стоит обратиться к самому первому формированию телесного образа Я, т. е. к «видимым» истокам самых первых представлений о собственном теле и о себе.

Когда это происходит? Конечно же, в младенчестве. Новорожденный малыш находится в единстве с собственной мамой, не имея пока возможности отличать Я от не Я. Весь мир вокруг него представляется ему им самим, потому что на довербальной стадии он еще не умеет разграничивать внутренний мир от внешнего. В этом периоде внешним миром для малыша, конечно же, является его мама (значимый взрослый). Именно с ней он слит в симбиотическом единстве, которое, защищая и опекая, позволяет ему нормально расти и развиваться. В этом единстве он будет безопасно учиться разделять себя от мамы, определять свои границы, понимать внутренний мир и внешний. Практически каждое общение с мамой, каждый ее взгляд и прикосновение ложатся в копилку опыта ребенка о своем собственном теле и о себе. Ведь это мы с вами знаем, что у нас есть тело, которым можно управлять. На протяжении жизненного опыта мы получили некое представление о себе, а младенец еще не может знать об этом. И ласковое прикосновение мамы к телу малыша во время ухода о многом расскажет ему. Представьте себе, как делают папье-маше: на выбранную форму накладывают листок за листком специальную бумагу на склеивающий материал, чтобы получилось некое произведение искусства. Также и малыш, не имеющий понятия о себе и собственном теле, нуждается в прикосновениях ласковых маминых рук, которые день за днем «вылепят» его чувствование и понимание себя.

Мы все получили свой первый опыт представлений о себе из маминых рук (или замещающего ее значимого взрослого).

В младенчестве мы смотрим в лицо собственной маме как в зеркало, разглядывая ее как себя и таким образом понимая что-то про себя.

От чего же зависит, станет ли такой союз способствовать благоприятному развитию ребенка или может навредить ему? Ведь создать такой образ можно разный, а значит, какой-то неправильный образ себя и собственного тела может нарушить функции организма.

Раз самое главное для младенца – это мама, значит, от контакта с ней зависит все будущее здоровье ребенка. Какие-либо нарушения взаимоотношений мамы и малыша могут негативно отразиться на его здоровье и будущих личностных качествах. Считается, что недостаточный телесный контакт между матерью и ребенком, непонимание матерью потребностей малыша, выражаемых телом (пока больше нечем), неправильное реагирование матери на сигналы ребенка, ее неспособность стабильно удовлетворять его потребности могут приводить к серьезным нарушениям в развитии телесного Я.

Последствия неадекватного материнского реагирования на потребности малыша в любви и телесных контактах видны в исследованиях госпитализма. Суть этого явления заключается в том, что ребенок, разлученный с мамой по тем или иным причинам в течение первого года жизни, начинает отставать в овладении собственным телом, нарушается его способность к адаптации в окружающем мире, снижается сопротивляемость организма к инфекциям. Бывали случаи, когда новорожденные дети, от которых мамы отказались сразу после их рождения в родильном доме, сначала сильно теряли в весе, а потом погибали из-за лишения их эмоционального контакта с мамой. Но явления госпитализма могут возникнуть и в обычных семьях, где мама малоэмоциональная, холодная, уделяющая мало внимания и заботы малышу.

С середины прошлого века по настоящее время ведутся пренатальные (внутриутробные) исследования, в которых можно увидеть взаимозависимость отношения будущей мамы с еще не рожденным малышом и его состоянием. Зарубежные исследователи считают возможной ситуацию внутриутробного госпитализма и пренатальной запущенности, придавая большое значение таким явлениям в развитии психосоматических заболеваний.

Если мама ребенка неспособна удовлетворить его потребности (в любви и заботе, тактильных ощущениях), то, скорее всего, он испытывает страх, так как сам не только не может удовлетворить свои нужды, но даже не имеет телесного представления о себе. Чтобы «спастись» от такой ситуации, ребенок начинает использовать средства защиты, которые еще не успели созреть, не имея благоприятного симбиотического единства с мамой. Не пройдя корректно этот этап развития, малыш часто застревает на этой стадии, адекватно не «поняв» себя самого и своего тела. Так возникают некие очень глубокие нарушения в восприятии себя и внешнего мира, впоследствии сказывающиеся на жизни ребенка и взрослого. Такой взрослый может постоянно искать ответ на вопрос «Кто я?», потому что у него нарушена идентичность – основа для восприятия и понимания себя.

Похожие книги из библиотеки