Психологическая готовность к материнству

В психологии материнства специалисты используют важное понятие готовности женщины к материнству.

?

Что мы понимаем под этими словами?

Психологическая готовность к материнству – это совокупность большого количества факторов и аспектов, преобразующихся на протяжении всей жизни женщины и дающих ей возможность полноценного материнства.


— AD —

В понятии готовности к материнству выделяют пять основных блоков.

1. Личностная готовность женщины к материнству.

Включает в себя:

• общую личностную зрелость (адекватное восприятие своего возраста, себя как женщины, готовность к принятию решений и ответственности, умение отвечать за свои дела и поступки, внутренний локус контроля[7] – быть автором своей жизни);

• личностные качества, важные для материнства (способность к совместной деятельности, интерес к развитию другой личности, интерес к деятельности выращивания и воспитания, сопереживание).

2. Адекватная модель родительства.

Включает в себя:

• сформированные в семье адекватные модели материнской и отцовской ролей;

• оптимальные для рождения и воспитания ребенка установки, позиции.

3. Мотивационная готовность к материнству.

Включает в себя зрелость мотивации к рождению ребенка (малыш не должен становиться средством самореализации женщины, средством удержания партнера или укрепления семейных отношений, средством компенсации своих детско-родительских отношений, средством достижения определенного социального статуса и т. п.).

4. Сформированность материнской компетенции.

Включает в себя:

• способность чувствовать и понимать ребенка;

• способность адекватно реагировать на его проявления;

• ориентация на индивидуальный ритм жизнедеятельности ребенка;

• необходимые знания о развитии детей;

• навыки воспитания и обучения и др.

5. Сформированность материнской сферы.

Включает в себя:

• потребность быть матерью, потребность взаимодействовать, охранять и заботиться о своем ребенке;

• адекватное эмоциональное сопровождение взаимодействия с ребенком и операции ухода за ним;

• оптимальный баланс ценности материнства и других потребностей и желаний женщины.

Как видите, все блоки взаимосвязаны и формируются на протяжении развития женщины с ее рождения (взаимодействие с собственной мамой). Картина готовности каждой конкретной женщины, прошедшей диагностику готовности к материнству, очень индивидуальна, но она позволит найти пробелы и заняться их коррекцией.

Психологическая готовность к материнству – явление очень многогранное, оно охватывает и репродуктивное здоровье женщины (возможность зачатия, само зачатие, вынашивание малыша, его рождение, послеродовый период мамы), и психологические особенности материнства, и психическое здоровье ребенка, так как его воспитанием и удовлетворением всех его нужд занимается его мама, готовая или нет к столь важному процессу ее жизни.

Психологическая неготовность к материнству может существовать как важная составляющая целостной картины бесплодия у женщины, а может быть частью деструктивного материнского поведения у женщины, родившей ребенка (отказ от него, неадекватное отношение к нему и др.).

Почти все авторы, работающие с психологическими проблемами бесплодия, выделяют у таких женщин: личностную незрелость – инфантильность, неадекватную мотивацию к рождению малыша и нарушенную полоролевую идентификацию. Эти особенности являются важной составляющей психологии бесплодия, с одной стороны, и влекут за собой проблему неготовности этих женщин к материнству, с другой стороны.

Такая неготовность может быть двух видов.

1. Недостаточная ценность выполнения материнской функции в сочетании с высокой ценностью выполнения других функций (личностная и профессиональная реализация, личный комфорт и др.). Так, необходимость реализации одних потребностей мешает реализации других.

Чаще всего такая неготовность к материнству присуща женщинам, имеющим репродуктивные нарушения (гормональные сдвиги, бесплодие, сложности с зачатием, угрозу прерывания беременности, невынашивание беременности, нарушение внутриутробного развития ребенка).

2. Высокая ценность выполнения материнских функций и одновременная тревога по поводу своей некомпетентности и несостоятельности в данной области.

Такая неготовность обычно присуща женщинам, имеющим гинекологические заболевания и другие болезни, влияющие на успешность выполнения женщиной ее репродуктивной функции.

Похожие книги из библиотеки