Я меняюсь

Мы всегда меняемся в процессе узнавания о себе чего-то нового. Самонаблюдение и саморефлексия помогают нам не только понять себя, но и измениться. Предлагаю не останавливаться на достигнутом и стараться меняться в лучшую сторону и дальше.

У1

Получению ресурса[12] позитивных эмоций будет способствовать следующее упражнение.

Вам потребуются листы белой бумаги, краски, мелки, карандаши, природные материалы, пластилин, клей, цветная бумага.

Примите удобную позу, расслабьтесь и закройте глаза. Вспомните несколько событий, когда вы чувствовали себя отлично: вы были уверены в себе, сильны, успешны, любимы и т. д. Из вспомнившихся моментов выберите один, в котором вы чувствовали себя максимально хорошо.

Теперь ощутите его во всех подробностях и мелочах. Вспомните, какое было время года, где именно вы находились, во что были одеты, кто был рядом, какие звуки вокруг вы слышали, припоминайте запахи. Окунитесь как можно глубже в приятное событие, заново почувствовав все оттенки ощущений и эмоций.

Через несколько минут, наполнившись положительными чувствами, откройте глаза.

Посмотрите на материалы, разложенные перед вами, и решите, как с помощью них вы можете максимально передать ресурсный позитив.

Возможно, вы отразите его в картине, а может быть, захотите сделать какую-то поделку. Фантазируйте, придумывайте, воплощайте. Главное, чтобы ваша работа отразила ресурсные чувства и ощущения в наилучшем виде.

По окончании работы посмотрите на свое произведение. Как бы вы его назвали? Повесьте или поставьте свое творение на видное место.

Важно!

Постоянное соприкосновение со своим ресурсом будет создавать вам хороший настрой и вселять оптимизм.


— AD —

Через некоторое время действие такого ресурса начнет слабеть из-за того, что вы меняетесь – становитесь лучше, счастливее. Тогда и ситуации, вызывающие в вас большой позитив, будут меняться. Обычно это происходит через несколько месяцев. В этом случае просто сделайте себе новый ресурс, который будет «маячить» у вас перед глазами ежедневно.

У2

Поработаем над самооценкой.

Для этого упражнения вам могут понадобиться уже известные материалы: чистые листы белой бумаги, карандаши, краски, мелки, природные материалы, бусины, леска, нитки и проволока, пластилин и т. д.

Закройте глаза на несколько минут и представьте, какой бы вам хотелось быть. Какая вы идеальная?

Открыв глаза, нарисуйте или создайте себя идеальную.

Теперь еще раз закройте глаза на несколько минут и представьте себя настоящую. Какая вы в реальности?

Открыв глаза, проделайте такую же работу, создав картину или поделку «Я – реальная».

Положите или поставьте «себя обеих» рядом. Оцените результат: вы похожи?

Важно!

Чем больше разница между «вами», тем сложнее вам приходится в жизни.

Подумайте, как можно совместить «вас обеих», чтобы получилось единое целое. Попробуйте это сделать с помощью поделки или картины.

Оцените и проанализируйте свою работу.

Какую «себя» вам было сложнее представить и воплотить? Как вы думаете, почему?

У3

Давайте планировать ближайшие цели. Они ведь у вас есть? А что для вас будут значить «ближайшие» цели? Это цели на 1 год или на 3 года? Обязательно ограничьте срок.

Выберите 10 самых актуальных на данный момент целей, которых вам бы хотелось добиться за год (за три года), и запишите их. Перечитайте и подумайте, как их расставить в порядке значимости для вас, чтобы самая важная цель оказалась на первом месте.

Теперь представьте, что вы их уже добились. Опишите результат каждой из обозначенных целей на другом листе во всех подробностях, ярко и эмоционально. Обязательно его почувствуйте.

Например. Цель № 1 – достичь материального благополучия (так часто пишут в реальной жизни). В подробностях представляем и описываем результат и собственные ощущения.

«Наконец-то у меня столько денег, сколько я хочу (конкретная сумма в месяц). Говоря это, я чувствую радость, гордость, облегчение и свободу. Теперь я хожу в дорогие салоны и магазины, несколько раз в год езжу отдыхать. Вот недавно была в Париже и Лондоне. Тауэрский мост над Темзой и Эйфелева башня до сих пор стоят у меня перед глазами, вызывая чувство радости и свободы. Недавно я купила самую лучшую квартиру на свете. «Самую лучшую», потому что она моя, такой планировки, о которой я давно мечтала, в самом замечательном и зеленом районе города (описание). Думая обо всем этом, я, как ребенок, хочу сложить руки и хлопать в ладоши от счастья. Пожалуй, я это и сделаю!»

Прочувствуйте, проиграйте и запишите таким образом все свои цели в позитивном ключе.

После выполнения этого задания остается лишь расписать действия, которые вам помогут добиться каждой цели (не менее 10 действий), и ежедневно работать над ними.

Не прячьте список своих целей в книжный шкаф, а повесьте его на самом видном месте!

Обсудите с друзьями и знакомыми, как они могли бы добиться тех или иных целей.

Похожие книги из библиотеки