Я так себя веду?

Вы проделали небольшое количество упражнений, познавая, анализируя и раскрывая себя. Надеюсь, вы не торопились и потратили на это хотя бы несколько дней (недель).

Предлагаю исследовать себя дальше, рассмотрев некоторые свои действия и поступки, свойственное вам поведение.

У1

Вспомните, пожалуйста, несколько разноплановых проблемных ситуаций в своей жизни (3–4 ситуации). Кратко запишите на листе бумаге, что это были за ситуации и как вы себя повели в них.

А теперь поработайте с каждой ситуацией отдельно. Выбираете одну ситуацию-историю и составляете по ней три небольших ярких эмоциональных рассказа:

• первый рассказ должен быть написан в пессимистическом стиле;

• второй рассказ (тот же) напишите в оптимистическом стиле;

• третий рассказ (по тем же мотивам) должен быть написан с юмором.

Проделайте это со всеми выбранными вами ситуациями. Каждая из них должна предстать перед вами в «тройном» свете. Это непростое задание, но вам не нужно торопиться.

Приведу пример. Начальная ситуация выглядит так: молодая семья собирается на дачу, обстоятельства складываются так, что им, видимо, не удастся отдохнуть одним, к ним собирается присоединиться мама жены.

Первый вариант. Только я начала собирать вещи, как раздался звонок телефона. Ничего удивительного, я так и знала, еще ни разу нам не удалось куда-то уехать без печальных приключений или каких-то проблем. Наверняка что-то случилось. Может, кто-то умер? Дядя Ваня был в больнице, да и тетя Шура себя очень плохо чувствует… Каждый звонок телефона пронизывал мою больную голову, делая ее еще более больной, и даже ссутуливал мои плечи. Господи, но за что мне все это, весь день теперь испорчен, впрочем, как и вся моя жизнь.

Сказав «алле» и услышав голос своей мамы, я готова была расплакаться. Нет, никто не умер, но от этого не легче. Сейчас наверняка придется выслушивать пару часов ее нытье, но все получилось намного-намного хуже.

Мама сказала, что давно не была на природе и желает поехать с нами. Все! Выходные испорчены окончательно! Сейчас придется переться через весь город за мамой, потом собирать ее кульки, как будто она уезжает на месяц, потом обратно ехать через весь город, выслушивая ее «ценные указания» по любому поводу. Мы обязательно попадем в пробку, приедем только к ночи, шашлыки и хоть какой-то отдых накрылись…

Второй вариант. Последние сумки собраны, сейчас буду спускаться, чтобы не ждать мужа дома. Ну и что, что много пакетов, я могу спуститься и подняться два раза. Пакеты у дома посторожит баба Люся, да и кому они нужны, мои пакеты?! Муж, конечно, поругает, что я его не дождаласьи сама несла тяжести, но я его поцелую в нос, он растает и все забудет. На свежем воздухе мне будет приятнее, чем сидеть в квартире, да еще и без дела. Только я вынесла последние пакеты и стала закрывать дверь, как раздался телефонный звонок. Господи, спасибо тому человеку, кто сейчас мне позвонил, я же забыла дома наши куртки! Возвращаюсь. Это мама, которая издалека начинает «заходить» на поездку с нами. Ну, наконец-то, хоть проветрится на свежем воздухе. Отправлю ее после шашлыков к пожилой соседке, пусть там друг другу рассказывают о своих болячках, авось им обеим станет легче, а мы с мужем сможем спокойно побыть наедине. Правда, придется крутиться через весь город, но зато мы сможем заехать в магазин: только там продают горшки для цветов, которые я так давно хочу купить. А в машине надо не забыть поговорить с мамой о санатории, путевку в который мне недавно предложили. Пусть подумает, меньше отвлекать будет мужа от дороги своими указаниями…

Третий вариант. Может, рак на горе свистнул, а может что-то еще, но мы с мужем, ни с того ни с сего, решили выехать в выходные на дачу. Нет, мы совсем не заядлые дачники, которые каждые выходные «растут кверху попками» на своих загородных грядках. Просто решили проветриться, подышать свежим воздухом. Как ни крути, а воздух в Москве сильно отличается от воздуха в 20 км от ее окружной дороги. Муж заранее, т. е. за полчаса до предполагаемого выхода из дома, поехал на заправку, куда также заранее, похоже, отправился весь наш район, так как я потеряла своего любимого часа на полтора. Сидеть дома я больше была не в силах, все аж чесалось у меня, видимо, от нехорошего московского воздуха, в ожидании глотка свежего и настоящего, поэтому я стала «частями» спускаться вниз. Посижу на скамейке с бабой Люсей или перебежками «дойду» до заправки. Первую партию сумок я уже спустила и оставила под зорким контролем и охраной бабы Люси. Не знаю, много ли было покушений на мои старые пледы, помидоры и шашлык, так как я выносила вторую партию пакетов. Выставив их у входной двери, я стала внимательно их пересчитывать, одной рукой держась за ручку двери, второйтыкая пальцем в пакеты. Тут зазвонил телефон (а звонит он у нас препротивно), и от неожиданности я… захлопнула дверь. Естественно, ключи остались внутри. А я и сумки – снаружи. Звонки не прекращались, мешая мне сосредоточиться на пакетах и мыслях, как быть. Наконец звонки прекратились, и меня осенило пойти к соседке и перелезть через балкон к себе домой, благо окна и дверь балкона я еще не закрыла.

Живу я на третьем этаже и высоты не боюсь, поэтому, схватившись за перегородку, я перекинула одну ногу и уже собиралась вторую, как снизу раздался громогласный голос бабы Люси (думаете, она заохала, что я упаду и разобьюсь?): «Деточка, ты скоро? Мне обедать пора, а тут твои сумки!» Моя реакция на бабу Люсю привела к тому, что я зацепилась за какой-то штырь не самым удачным местом и никак не могла отцепиться. Вся красная и потная от усилий, вися меж балконами, я увидела подъехавшего к подъезду мужа, который молча смотрел на меня и хлопал глазами. В этот момент снова зазвонил телефон…

Ну как, есть разница? Ваш обычный ответ относится к какому стилю?

После того как вы проделали самостоятельную работу, предлагаю попросить помощи знакомых. Предложите им одну из своих проблемных ситуаций и спросите, как бы, по их мнению, могли развиваться события.

Оцените свои истории и подумайте, что вам дало это упражнение. Как вы обычно ведете себя в проблемных ситуациях? Почему?

Ранее, обсуждая готовность к материнству, мною было упомянуто такое свойство личности, как локус контроля. Это понятие было введено в психологию Джулианом Роттером (американский психолог, автор теории социального научения).

Локус контроля – это свойство личности приписывать свои успехи или неудачи внутренним или внешним факторам.


— AD —

Например, человек, говорящий, что он опоздал на работу из-за того, что сломался автобус, использует внешний локус контроля, приписывая причину собственного опоздания внешним факторам. А человек, получивший «тройку» на экзамене и объясняющий это тем, что он мало и плохо готовился к нему, пользуется внутренним локусом контроля, видя причину неудачи в себе и собственных действиях.

Важно!

Люди, использующие внутренний локус контроля, как правило, более успешны и счастливы.

У2

Чтобы понять, какой локус контроля вы используете наиболее часто, вспомните и запишите 10 позитивных событий своей жизни и 10 событий, расцениваемых вами как неудача. Напротив каждого события напишите, является ли оно результатом внешних сил или ваших действий.

Оцените свой результат самостоятельно.

У3

Умение доводить дело до конца, не бросив его на полпути, очень важно для человека. Часто ли вы бросаете начатое? Если да, то по каким причинам так происходит?

Припомните несколько ситуаций, когда вы не довели дело до конца. Запишите их, описав событие. Честно объясните, почему вы «его бросили» незаконченным. Желательно, чтобы таких объяснений было не меньше десяти.

Пример. Ситуация: девушка бросает учебу в институте на втором курсе.

Объяснение причин.

1. Решила, что это не мое.

2. Переехала в другой район, и мне стало неудобно ездить.

3. Учитывая количество «хвостов», я поняла, что не справлюсь со следующей сессией.

4. Все мои подруги говорят, что эта специальность теперь не модная.

5. Там плохие преподаватели, на лекциях можно умереть со скуки.

6. Я посмотрела в Интернете, что спроса на эту специальность нет.

7. У меня не сложились отношения в группе.

8. Я решила, что больше не хочу учиться, я пойду работать.

9. Я так устала, у меня депрессия, мне нужно отдохнуть.

10. Моя подружка, с которой мы вместе поступали, провалила экзамены, а я сдала, но учиться одной мне не нравится.

Как вам причины девушки? Что можете сказать о ней?

Проделайте эту работу со своими ситуациями и оцените ее.

После этого попробуйте «довести дело до конца», представляя, как вы могли бы это сделать в каждой ситуации.

Хорошо, если у вас будет возможность расспросить знакомых, как бы они смогли закончить ваши дела и довести их до конца. Конечно, вам не обязательно говорить, что это ваши ситуации. Главное, собрать как можно больше положительных примеров, а не отрицательных причин.

Как говорится, кто хочет, ищет возможности, а кто не хочет, ищет причины.

Похожие книги из библиотеки