А что мне надо? (Достижение неосознаваемых потребностей)

?

Какие вообще потребности бывают у человека?


— AD —

Проводя свои исследования, Абрахам Маслоу (американский психолог, основатель гуманистической психологии) выделил базовые потребности человека (рис. 4).

Удовлетворение потребностей должно происходить последовательно – от основания пирамиды к ее вершине. Процент, указанный на рисунке, означает, что именно в такой мере должна быть удовлетворена каждая потребность, чтобы стимулировать появление следующей и комфортно себя чувствовать.

Рис. 4.

Рис. 4.

Пирамида Маслоу

Рассмотрим картинку внимательнее.

1. В основании пирамиды находятся самые простые физиологические потребности человека (голод, жажда, сон, тепло). Очевидно, что голодный человек будет, скорее всего, думать о том, где и как найти себе пропитание, а не о том, чтобы пойти в библиотеку. А вот если потребность человека в пище, воде, сне удовлетворена, то он, скорее всего, будет думать о более высоких потребностях.

2. Следующая потребность человека – это потребность в безопасности и стабильности. Если у человека имеется крыша над головой, работа, позволяющая ему обеспечить себя всем необходимым, если он уверен, что в обозримом будущем он этого не лишится, то человек чувствует себя в достаточной безопасности, чтобы иметь более высокие потребности.

3. Потребность в принадлежности, общении, нужности и любви. Человеку необходимо быть кому-то нужным, крайне важно чувствовать себя любимым, принадлежать какой-то социальной группе (семье, рабочему коллективу, клубу по интересам). Если и эта потребность удовлетворяется в должной мере, человек стремится к следующей потребности.

4. Потребность в уважении, признании, самоуважении. Удовлетворив все предыдущие потребности, человек может начать стремиться к признанию и уважению в обществе, в котором он живет и работает.

5. Следующая потребность объединяет в себе стремление к самосовершенствованию, самовыражению, самоактуализации, познанию мира и себя, личностному росту, гармонии, помощи окружающим.

Не будем рассуждать о совершенстве или несовершенстве данной теории. Просто немного подумайте, какие именно потребности и в какой мере у вас удовлетворены.

В принципе рождение ребенка способствует удовлетворению большинства потребностей женщины (уважение и самоуважение, потребность в любви и принадлежности, потребность в развитии и росте). Но в нормальной мотивации к рождению малыша удовлетворение этих потребностей занимает лишь незначительный процент, так как основным побуждением к материнству должно быть желание ребенка как самостоятельной ценности. Если малыш для вас является целью, а не средством, то вы желаете его зачатия и рождения, чтобы дарить ему любовь и заботу, наблюдать за его развитием, нести ему свои знания, давать ему свое уважение.

Если же рождение ребенка – средство удовлетворения какой-то своей нужды (женщина не осознает это), часто возникают какие-то сложности.

Если при выполнении предыдущих упражнений вы обнаружили, что рождение ребенка для вас может служить средством удовлетворения какой-либо актуальной потребности, а вовсе не быть самостоятельной ценностью, то стоит подумать, как можно удовлетворить эти потребности иначе. Ведь иногда достаточно разрешить актуальную потребность иным способом, и данный внутренний конфликт сходит на нет. И тогда стремление к материнству начинает поддерживаться нормальными мотивами, что обязательно скажется на репродуктивном здоровье и на отношениях мамы и ребенка.

Возможен и второй вариант развития событий – женщина перестает видеть острую необходимость в рождении ребенка и откладывает это решение, так как нормальной мотивации у нее не возникает. Другими словами, она понимает, что просто не хочет ребенка в данный конкретный момент своей жизни.

Обратимся снова к классификации А. Маслоу.

?

Как рождение малыша удовлетворит потребности женщины в безопасности, принадлежности, любви, уважении и самоуважении?

Иногда женщина с ребенком чувствует себя более защищенной и в большей безопасности, чем без детей. Например, она может неосознанно чувствовать, что муж способен покинуть ее и оставить ни с чем, если у них не родится ребенок. Рождение малыша в таком случае дает ей кров и обеспечение на многие годы.

Говоря о принадлежности, обычно подразумевают какую-то социальную группу, к которой должен принадлежать человек. Но о неосознанном желании нужности и принадлежности ребенка женщине и женщины ребенку очень часто говорит диагностика женщин с бесплодием.

Потребность в любви легко удовлетворяется рождением малыша. «Уж он-то всегда будет меня любить!» – говорят будущие мамы, испытывающие недостаток тепла и любви.

Возможен и такой способ удовлетворения этой потребности: женщина пытается вернуть чувства партнера, завоевать его, заставить полюбить ее, родив мужчине ребенка.

Если женщина не достигла уважения со стороны окружающих или самоуважения нормальным способом, то она может неосознанно прибегнуть к рождению малыша. Женщина с ребенком – мать – обычно более уважаема в нашем обществе.

?

Как можно иначе удовлетворить все эти потребности?

Как можно разрешить такой конфликт?

? Основу безопасности вселяет в человека его мама, ухаживающая за ним первые месяцы и годы жизни. От общения мамы и малыша часто зависит, каким будет «видеться» этот мир подросшему ребенку, а потом и взрослому. Конечно, прошлое не вернуть, но разобрать серьезные проблемы детско-родительских отношений со своим психологом можно.

Самостоятельно попытайтесь оценить «масштаб бедствия», что называется. Чего вы опасаетесь? Почему не чувствуете себя в безопасности? Если ваши страхи имеют под собой рациональную основу, значит, все можно решить, главное, начать действовать. Просто сидеть и бояться, возводя вокруг себя стены уединения и защиты, не приведет ни к чему хорошему.

Если вы обнаружили в себе страх быть брошенной мужем, проанализируйте свои отношения и чувства, а потом спокойно обсудите все с ним. Может оказаться так, что все ваши страхи лишь «в голове» и не имеют реальной основы. Зачем тогда мучить себя и болеть по этому поводу?

? Желание быть кому-то нужной вполне нормальное, если оно не гипертрофировано. Взгляните на свою жизнь. Достаточно ли в ней общения с людьми? Есть ли у вас друзья по интересам? Хорошие ли у вас отношения с коллективом? Каковы ваши отношения с родителями? Вы хорошо ладите с людьми?

Если есть проблемы, то лучше подумать о том, как их разрешить. Общение с людьми, взаимоотношения – значимая часть нашей жизни. Знакомьтесь, восполняйте, наполняйте ее людьми и общением. Учитесь взаимоотношениям и удовольствию от них.

? Неудовлетворенная потребность в любви также может тянуться из детства, когда вам где-то не хватило ласки, тепла, любви близких. В таком случае взрослый пытается постоянно как бы наверстать упущенное, доказать себе, что он может быть любим, «пытая» окружающих.

Подумайте, возможно, это про вас?

Чувство любви больше находится в нас, внутри, нежели снаружи. Невозможно его получить, украсть, купить. Его надо найти в себе (оно наверняка там есть!), почувствовать, а потом дарить окружающим. Тогда все обязательно изменится.

Постарайтесь открыться взаимоотношениям и партнеру. Если не получается, лучше обратиться за помощью к специалисту.

? Вы уважаете себя? А окружающие уважают вас? Вспомните, чего вам очень хотелось достичь в детстве, но по каким-то причинам вы не стали этого делать (родители не позволили, было лень, решили, что не получится). Может, вы хотели заниматься вокалом, но мама давала в руки ненавистную скрипку и вы шли на урок, разевая рот на открытую дверь в зал с поющими в хоре девочками? Может, вы хотели поступать в Менделеевский институт, но все сказали «фи, ты же девочка, от химикатов испортишь красоту», и вы пошли со всеми в педагогический? Может как-то иначе, но гордитесь ли вы тем, что делаете? Если нет, то почему? И почему тогда не делаете то, что вам хочется?

Сложно добиться успеха не в своем деле, и уж тем более сложно достичь самоуважения, делая что-то «через себя».

Подумайте, чего бы вам хотелось и… просто попробуйте это сделать!

Да, все это не просто. А что-то может выглядеть совсем печально. И еще, вам может быть от этого немного больно, но эту боль необходимо прожить и с чем-то нужно попрощаться.

Обратите внимание, что удовлетворение наших потребностей вынуждает нас становиться умнее, сильнее, опытнее, профессиональнее, более информированными и т. д. Удовлетворение потребностей заставляет нас расти, развиваться и становиться взрослее!

ИСТОРИЯ ГЕРОИНИ

Я и сынишка

Что я чувствовала после родов?

Когда так сложно достается ребенок, так же непросто и описать свои чувства. Обычно все говорят «счастье, счастье», да, конечно, это счастье, но на первом месте у меня было чувство гордости и ощущение выполненной «невыполнимой миссии».

Вся эта гамма эмоций быстро уходила на второй план, а на первом появлялась «новая работа» по уходу за моей маленькой драгоценностью. Научиться быть хорошей мамой, правильно ухаживать за новорожденным, правильно воспитывать ребенка – все это подстегивалось нарастающей тревогой за малыша. Не было к этому никаких реальных предпосылок, просто я очень боялась потерять свое счастье, так как долго не верилось в него после всех «приключений». Я смогла сделать это, я выстояла, я добилась этого. Наверное, когда малыш достается так сложно, к нему испытываешь какие-то дополнительные особые чувства. Я не говорю, что мамы, которые легко могут забеременеть и родить ребенка, меньше любят своих детей. Но сверхтревожность за здоровье и правильное развитие малыша у меня точно были и есть, и я думаю, что они именно из-за сложностей с беременностью. Одному богу известно, сколько слез, переживаний, «умираний и возрождений» мне пришлось пережить ради того, чтобы иметь это чудо в кроватке.

Кстати, мой муж столько сделал возможного и невозможного ради рождения нашего сына, что после того, как я родила, «решил» заболеть. Думаю, сказалось напряжение многих месяцев, когда я уже родила, когда цель была достигнута. Это тоже стало целым приключением.

Ничто не предвещало ничего плохого, муж заболел внезапно и прямо перед тем, как надо было забирать нас из родильного дома. После родов он ответственно приехал к врачу с благодарностью, привез гостинцы молодой маме, вымыл квартиру, забрал кроватку, купил коляску и, решив, что он сделал все, что полагается настоящему отцу… свалился с температурой. Она поднялась почти до 40 °C, появились насморк и кашель. В такой ситуации не только он не мог встретить нас из роддома, но и привезти новорожденного домой я не могла. Приютить нас на какое-то время стали готовиться мои родители.

Необходимо было много сделать за очень короткий срок, поэтому всем нашлось свое занятие. В экстренном порядке была до скрипа перемыта вся квартира, подготовлено место грудничку и маме, куплены и перестираны вещи для малыша на первые дни и даже собран праздничный стол по такому случаю. Правда, за всеми этими хлопотами все совершенно забыли, что меня все-таки лучше было бы забрать из роддома, а не радоваться там «в одиночестве». Когда об этом вспомнили, отвлекшись от дел, моя выписка уже была готова (правда, не подписана), и нас можно было забирать (ну, хотя бы одевать).

Пришлось в срочном порядке просить друзей забрать меня с ребенком и доставить к родителям. Осложнялось все тем, что сумки для выписки были дома у мужа, и друзьям пришлось заезжать к больному супругу за вещами. Там они встретились, все забрали и поехали в роддом. Всю дорогу подруга мечтательно улыбалась, ожидая очередную встречу с нами, а наш друг не переставал ругаться, говоря, что мой супруг не может нормально даже родить ребенка и забрать его из роддома. Что он такой и растакой оторвал его от важного мероприятия (поездки на дачу, к слову сказать). Нет, он не злой и искренне любит своих друзей и нас в том числе, просто он очень переживал, что они опаздывают, и таким ворчанием снимал стресс перед нашей встречей.

Уже в родильном доме стало ясно, за что еще он сильно переживал. Сдав сумки с вещами, друзья ожидали нас внизу, пока мы одевались и пеленались. И вот – свобода, я выхожу из двери вместе с акушеркой, которая несет большой белый сверток в синих бантах. Мы оказываемся в просторном холле, где толпятся люди (встречающие, приехавшие за информацией, привезшие посылки и т. д.). Акушерка смотрит по сторонам, хлопает глазами, поворачивается ко мне и не понимает, кому же вручить малыша. В этот момент наш друг, поняв, что никто из холла не идет принимать сверток, начинает медленно и обреченно двигаться в нашу сторону. Акушерка, приметив наконец «жертву», уже уставшая держать 4 кг в одеялах, громко говорит: «ПАПОЧКА! Ну что же вы такой несмелый?! Забирайте уже своего сынишку! Ну, смотрите, какой красивый! На вас похож!» И весь холл (а народу там было немало), очнувшись от собственных мыслей, начинает с любопытством рассматривать «несмелого папочку» и всю нашу странную взлохмаченную (от спешки) компанию. «Папочка», расплываясь в улыбке, берет «сынишку» и скромно говорит: «Спасибо». А про себя еще много-много раз «спасибо», только уже не акушерке, а своему болезному другу за такое представление.

Так даже наша выписка из роддома не прошла без приключений.

Похожие книги из библиотеки