Процесс зачатия

Зачатие и наступление беременности являются главным таинством жизни. Все тонкие механизмы этого процесса отлажены и подвластны очень строгим законам природы. Для того чтобы понять, как наступает беременность и от чего это зависит, рассмотрим подробнее этот процесс.

Основными элементами репродукции человека являются женские и мужские половые клетки – яйцеклетка и сперматозоид. Каждая из них имеет одинарный набор хромосом, а при их слиянии образуется качественно новая клетка – зигота, которая имеет двойной набор хромосом и дает начало новому организму.

Женские половые клетки (ооциты) не появляются в процессе жизни. На момент рождения девочка уже имеет в яичниках около 2 млн ооцитов, многие из которых подвергнутся процессу обратного развития (гибели), а остальные будут преобразовываться в более зрелые половые клетки. Так, к моменту полового созревания у девочки остается около 500 000 ооцитов, способных к дальнейшему развитию.

Мужские половые клетки тоже поэтапно преобразуются в процессе своей жизни из сперматозоидов первого порядка в зрелые сперматозоиды четвертого порядка. Мужчины не рождаются с набором простых сперматозоидов. Процесс развития мужских половых клеток называют сперматогенезом. Он начинается у мальчиков примерно в 12 лет и продолжается до старости. Мужские половые клетки полностью обновляются каждые 72–76 дней.

После эякуляции[4] наиболее подвижные сперматозоиды, благодаря собственным силам и сокращениям матки, продвигаются вверх по половым путям, где попадают в слизь, вытекающую из канала шейки матки. В этой слизи, если она не подвержена патологическим изменениям, происходит процесс дозревания сперматозоидов. Те сперматозоиды, которые не задержались в слизи шеечного канала, не смогут участвовать в оплодотворении яйцеклетки, так как эта слизь помогает им дозреть и повышает их проникающую способность. Иначе проникновение через оболочку яйцеклетки внутрь будет невозможным.

Сохраняться, или депонироваться, в этой слизи цервикального канала (в шейке ближе к полости матки) сперматозоиды могут до 7–8 дней, но чаще всего они задерживаются там до 48 часов.

Шеечная слизь становится более жидкой в сроки, близкие к овуляции, что позволяет сперматозоидам легко двигаться дальше через матку в маточные трубы, где и должна произойти их встреча с яйцеклеткой. Обычно проникновение сперматозоидов в маточную трубу становится возможным, начиная с 8–9-го дня менструального цикла.

Важно, насколько активно и правильно двигается сам сперматозоид ради достижения своей цели.

Двигательная функция сперматозоида может быть:

• хорошей – прямолинейные поступательные движения,

• умеренной – движения поступательные, но не активные,

• недостаточной – маятникообразные манежные движения,

• подвижность может вообще отсутствовать.

Процесс оплодотворения яйцеклетки сперматозоидом обычно происходит в маточной трубе. Так сперматозоид и яйцеклетка двигаются навстречу друг другу, чаще всего сталкиваясь в ампулярном отделе маточной трубы. Но иногда местом их встречи может стать так называемое «море любви» – это Дугласово пространство в брюшной полости.

После того как яйцеклетка вышла из надорвавшегося созревшего фолликула в брюшную полость, ее подхватывают фимбрии (бахромки) маточной трубы. Они как бы скользят своими бахромками по поверхности яичника, чтобы не упустить вышедшую «на свободу» яйцеклетку.

Важно!

Способность быть оплодотворенной у вышедшей яйцеклетки сохраняется всего 24 часа.


— AD —

Встретившись, сперматозоид и яйцеклетка вступают в тесный контакт. Сначала сперматозоид как бы прилипает к яйцеклетке, а затем, проникая через ее прозрачную оболочку, попадает внутрь. После того как яйцеклетка приняла к себе такого «важного гостя», ее оболочка становится полностью непроницаемой, чтобы другие сперматозоиды уже не могли нарушить их покой (да и чтобы попавшийся сперматозоид не сбежал обратно, если вдруг передумает оставаться). После проникновения сперматозоида в таинственное пространство в течение нескольких часов происходит слияние мужской и женской клеток и обмен хромосомами.

Дальше уже оплодотворенная яйцеклетка с помощью мышечных движений поперечных складок трубы и колебаний ресничек эпителия перемещается по трубе. Оплодотворенная яйцеклетка должна пройти через весь ампулярный отдел маточной трубы к перешейку, войти в узкую часть и попасть в полость матки. Обычно такая дорога занимает у нее от 3 до 5 дней.

«Упав» в полость матки, оплодотворенная яйцеклетка погружается в слой подготовленного для нее эндометрия; чаще всего это происходит на 7-й день. Сама имплантация (внедрение в слизистую и приживление там) плодного яйца в полости матки является уникальным иммунным феноменом приживления чужеродной живой ткани. Высказываются мнения, что эндометрий в период встречи с оплодотворенной яйцеклеткой утрачивает свои иммунокомпетентные свойства, однако такое происходит только для эмбриона. Любой другой трансплантат был бы отвержен, подчиняясь общим законам иммунной защиты человека. Интересно, что наилучшим образом имплантируются и приживаются именно те эмбрионы, которые обладают наиболее выраженной иммунной несовместимостью с материнским организмом. Этим феноменом объясняется высокая приживаемость эмбрионов в организме суррогатной матери.

В ходе имплантации происходят изменения физических и биохимических свойств слизистой оболочки полости матки, которые должны способствовать имплантации, росту и развитию эмбриона. Процесс имплантации обычно завершается через 2–3 недели после вхождения оплодотворенной яйцеклетки в полость матки.

Нормальный процесс зачатия является очень сложным, с огромным количеством разных факторов, влияющих на него. Зачатие малыша требует четкой и правильной работы систем женского и мужского организмов, создания благоприятных внутренних условий для этого процесса, так как любые гормональные, иммунологические или механические препятствия на любом этапе репродуктивного цикла могут привести к снижению фертильности и бесплодию. Подробнее об этом мы поговорим далее.

ИСТОРИЯ ГЕРОИНИ

Решение принято! Или нет?

Уже более десяти лет у меня была активная половая жизнь с мужчинами. Я отношусь к женщинам, получающим удовлетворение от секса и любящим сексуальные отношения. Единственное, что смущало меня на тот момент, – это было серьезным барьером – секс без презерватива. Конечно, я хорошо понимала, что забеременеть с презервативом я смогу навряд ли, но решиться на открытый половой акт стало для меня большой проблемой.

Всегда придерживаясь ответственной, на мой взгляд, позиции в таких отношениях, что и выражалось в защищенном сексе, я была категорически против абортов. Также я думала о возможности заражения половыми инфекциями от партнера. Возможно, все это не давало мне решиться на половой акт без презерватива. Думаю, мне было бы страшно начать жить в открытую даже в браке, не то что для рождения малыша «для себя».

Но решение было уже практически принято. Я все чаще напоминала себе про уходящие годы, слабеющее здоровье, невеликие перспективы, тем самым подстегивая себя к решительным действиям. Самой большой страшилкой для меня была цифра 35, потому что именно она ассоциировалась у меня с резким возрастанием рисков той или иной патологии плода. Я понимала, что риск родить больного малыша есть и в 20 лет, и в 45, но, как я уже говорила, со временем я все больше поддавалась разным страхам и становилась все зануднее. Тогда мне было 30, и я не жаловалась на здоровье, даже наоборот, чувствовала себя намного лучше знакомых сверстников, у которых периодически появлялись то язва, то грипп, то проблемы с позвоночником. Короче, жаловаться на плохую наследственность и плохое здоровье мне не приходилось. Но с одной стороны, я здраво понимала, что ухудшения здоровья с возрастом никому не миновать, а с другой, совсем глупо мучилась от неумолимо приближающейся цифры 35. В общем, все было на стороне рождения малыша «для себя».

Но как же мне выбрать мужчину для такого ответственного мероприятия? Как и где его найти? Как узнать, что он здоров? Нужно ли посвящать его в свои планы или скрыть такое донорство? Затея оказалась не из легких во всех отношениях.

С этими безрезультатными поисками, большой тревогой и напряжением перед предстоящим, мучительным ощущением несправедливости («Ну, почему так у меня?! В чем я провинилась?!») я снова свалилась в одиночество и депрессивные мысли. Опять подобное решение и мой выбор показались мне неверными, а от этого становилось еще хуже.

Так все же, быть или не быть?!

Похожие книги из библиотеки