Говоря об иммунологическом факторе, давайте вспомним, для чего нам вообще нужна иммунная система.

Иммунитет – это невосприимчивость организма к чужеродным (несущим другую генетическую информацию) агентам.


— AD —

Иммунитет бывает двух основных видов: врожденный и приобретенный. Тот иммунитет, который передается нам по наследству (врожденный, или видовой), защищает нас больше от заболеваний, не свойственных человеку, а также привносит некоторые индивидуальные особенности иммунного реагирования на болезнь. Приобретенный иммунитет мы получаем в процессе жизни, год за годом сталкиваясь с теми или иными чужеродными микроорганизмами. Приобрести такой иммунитет мы можем, непосредственно переболев каким-то заболеванием, т. е. естественным путем, а также искусственным способом в виде вакцины от того или иного заболевания (всем хорошо знакомые прививки).

Когда чужеродные белки попадают в наш организм, он сразу отличает их от собственных и начинает вырабатывать специальные клетки (антитела) для борьбы с непрошенными гостями.

Сперматозоиды и оплодотворенная яйцеклетка для женского организма тоже являются чужеродными клетками, с которыми надо бороться, но при нормальных обстоятельствах организм этого не делает. Ранее я называла процесс оплодотворения и имплантации яйцеклетки иммунным феноменом. Наш организм отвергает все чужеродные клетки, кроме сперматозоидов и оплодотворенной яйцеклетки! Особенно, если такая оплодотворенная яйцеклетка несет максимально непохожую (чужеродную) генетическую информацию. Вот такая загадка природы, позволяющая нам беременеть и рожать детей.

Но этот отлаженный механизм «пропуска» сперматозоидов и оплодотворенной яйцеклетки может давать сбой, и тогда у женщины вырабатываются специальные клетки защиты – антиспермальные антитела (ACAT), к ним относятся иммуноглобулины IgG, IgM, IgA. Именно они не позволяют протекать процессу зачатия и имплантации нормально. ACAT могут вырабатываться как у одного, так и у обоих половых партнеров «друг на друга» в сыворотке крови, в эякуляте, в цервикальной слизи, в фолликулярной жидкости, во внутриматочном содержимом. ACAT снижают или подавляют подвижность сперматозоидов, блокируют процесс имплантации, в общем, совершают все возможные действия по устранению чужеродных клеток из «своих владений». Степень нарушений определяется классом антител (они могут способствовать острым процессам, подострым и хроническим) и их количеством в половых секретах.

Отмечу, что антиспермальные антитела вырабатываются лишь у небольшого количества женщин.

Похожие книги из библиотеки