Лечение иммунологического фактора бесплодия

Лечение иммунологического фактора бесплодия может состоять из нескольких этапов.

? Контрацептивная терапия основана на том факте, что при изоляции попадания спермы партнера в женские половые пути значительно снижаются риск возникновения иммунологического ответа женского организма и выработка ACAT.

? Иммунодепрессивная терапия. При этом лечении угнетают иммунную функцию организма с помощью определенных гормонов (глюкокортикостероидов), чтобы обеспечить подавление выработки ACAT.

? Эфферентная терапия проводится с помощью плазмофереза, обеспечивающего освобождение крови от циркулирующих в ней иммунных комплексов.

? Инсеминация спермой мужа. Во время овуляции женщине в полость матки вводят сперму партнера с помощью специального катетера, чтобы уменьшить контакт спермы со слизью.

Если подобная терапия не помогает на протяжении трех циклов, есть смысл готовиться к применению вспомогательных репродуктивных технологий, таких как метод ИКСИ (введение сперматозоида внутрь яйцеклетки вне тела) в рамках программы эко.

ИСТОРИЯ ГЕРОИНИ

Больше НИКОГДА!

«Я больше ничего не хочу, мне ничего не надо, и никто мне не нужен. НИКОГДА я больше не решусь сделать это, живут же люди без детей, и я смогу! В крайнем случае возьму из детского дома после 40 лет, если совсем одиноко и плохо станет. Замуж мне выходить не стоит, так как я дефектная. Я не собираюсь портить жизнь мужчине без детей, пусть ему родит кто-нибудь другой!» – с такими мыслями я выходила из больницы после второго выкидыша.

Да, первый выкидыш я переживала очень тяжело, но, возможно, большую часть боли от потери ребенка занимала обида, ощущение предательства и одиночества. Второй выкидыш – это уже совсем другое. Помимо боли от потери ребенка, чувства несправедливости мира появилось и нечто новое – ощущение неполноценности, неуверенности в себе, чувство вины и что-то еще. Причем неполноценность ощущалась как инвалидность, а уверенность в себе не слегка пошатнулась, а превратилась в полную неуверенность или полную уверенность в том, что я – не женщина. И это было яснее ясного, потому что женщины могут становиться матерями, а я не могу. Не могу, прилагая к этому все мыслимые и немыслимые усилия. Про страх перед больницами и перенесенной в очередной раз «чисткой» я вообще молчу, что об этом и вспоминать, это, как Голгофа, было неизбежно, а значит, и нечего плакать.

В общем, все снова рухнуло в один момент. Но со всем этим пришло понимание, что больше я детей не хочу, потому что пережить такое еще раз я не смогу. Об этом я честно сказала будущему мужу и предложила забрать заявление из ЗАГСа.


— AD —

Похожие книги из библиотеки