1.8 K

Бесплодие – приговор? или Как я стала мамой

Некоторые модели развития психосоматических расстройств

Некоторые модели развития психосоматических расстройств

Теперь посмотрим, как описывают некоторые специалисты развитие разных психосоматических расстройств.

Психоаналитическая трактовка Зигмунда Фрейда дает нам такой ответ.

Если с бессознательного уровня на сознательный пытаются подняться неприемлемые внутренние мысли и желания, наш организм с помощью специальных механизмов будет защищаться и постарается вытеснить их обратно. Но и бессознательная наша часть не сдается так просто, ей же надо получить желаемое, и тогда она пытается открыть свои мысли символическим путем, обходя тем самым «цензуру» сознания. Тогда-то и появляются у нас симптомы заболеваний, которые должны привлечь наше внимание к внутренним проблемам.

Так, расстройство пищеварения можно объяснить как неспособность человека «переваривать жизненную ситуацию», в которой он находится или с которой сталкивается. При язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, вследствие чувства вины и самонаказания, происходит «переваривание самого себя», или «самоедство».

Заболевания опорно-двигательного аппарата могут возникать в случае жизненной ситуации, требующей активных действий со стороны человека, которые он не приемлет. Например, если человек убежден, что нехорошо ему, профессионалу с высшим образованием и большим опытом серьезной работы, во время кризиса мыть полы, то он в такой ситуации может обнаружить у себя симптомы артрита или радикулита. Как же это происходит? Например, человек видит, что его коллеги из сокращенного научного отдела, чтобы пережить тяжелые времена, смогли переломить себя и устроиться кто кладовщиком, кто продавцом. Сам он тоже понимает, что необходимо что-то есть, платить за квартиру, возникают и другие нужды, но внутренне никак не может согласиться с такой работой. Тогда остается только «заболеть», чтобы не испытывать таких мучений.

Вазомоторный ринит, например, может носить характер «невыплаканных слез». Если в детстве ребенок постоянно недополучает необходимых подтверждений в любви и ласке и не может об этом сказать (не умеет говорить, не разрешают высказывать свое мнение и т. п.), то такие слезы и боль как бы собираются в носоглотке и могут стать причиной хронического насморка. Они выходят именно таким способом, раз нет другого.

Как видите, Фрейд говорит о симптомах больше как о защитных механизмах. Для него симптом защищает человека, снимает его внутреннюю напряженность и сигнализирует о проблеме. По Фрейду симптом – это некий компромисс, способный защитить человека от тревоги, всегда возникающей при подобных внутренних конфликтах.

Автор теории личностных профилей Элен Фландерс Данбар (американский врач, психобиолог, психоаналитик, основательница Американского Психосоматического общества, основательница журнала «Психосоматическая медицина») считает, что в основе психосоматических расстройств лежат личностные особенности человека, которые будут определять предрасположенность и уязвимость тех или иных органов. Данбар считала, что люди с разными личностными качествами будут по-разному чувствовать и переживать эмоции.

Понятно, что все мы разные, калейдоскоп черт и качеств складывается в каждом человеке в свой индивидуальный рисунок. Данбар отметила, что некоторые основы таких личностных рисунков присущи тем или иным расстройствам. Правда, такие личностные черты (рисунки) носят скорее усиленный или заостренный характер личности (акцентуации характера), превышающий обычную норму. Именно это усиление рисунка и делает возможным то или иное психосоматическое заболевание.

Данбар Ф. выделила четыре типа личности:

• коронарный тип (повышенная агрессивность, раздражительность, стремление к лидерской позиции и победам, враждебность и др.),

• гипертонический тип (повышенная гневливость, чувство вины за собственные враждебные импульсы, выраженная потребность к одобрению со стороны окружающих, подавление ярости и др.);

• аллергический тип (неудовлетворенная потребность в любви и защите, повышенная тревожность, конфликтное сочетание стремления к зависимости и независимости одновременно и др.);

• тип, склонный к повреждениям (тенденция к аутоагрессии, т. е. агрессии, направленной не на окружающих, а на себя, склонность к самонаказанию и др.).

Американские кардиологи Р. Розенман и М. Фридман поддержали, исследовали и описали коронарный тип личности и дали в дальнейшем ему название «поведение типа А». Такое поведение может приводить к болезням сердца (инфаркт миокарда, повторный инфаркт миокарда, стенокардия, ишемия) и атеросклерозу. Эта личность склонна к работе «на износ», ей не свойственно отступать от намеченной цели, она не умеет отдыхать и расслабляться, работает при плохом самочувствии, не замечая дискомфорта, напряжена, чрезмерно строга к другим и себе, находится в постоянной борьбе и стрессе, ей свойственна торопливая эмоциональная речь, напористость, соперничество, спешка. Понятно, что не каждый организм сможет долго терпеть такое отношение к себе. Около 70 % пациентов с болезнями сердца относятся именно к этому типу личности.

Поведение типа Б – это полная противоположность коронарному типу. Такие люди медлительны, осторожны, спокойны, открыты, избегают соперничества, их речь плавная, неспешная.

Интересно, что даже курящие, употребляющие в пищу жирные блюда, ведущие малоподвижный образ жизни представители типа Б почти не болеют сердечной патологией, в отличие от некурящих и придерживающихся активного образа жизни представителей типа А.

Некоторые специалисты выделяют и поведение типа С. Таким людям свойственны депрессивность, одиночество, обидчивость, скованность, робость, покорность. Считается, что они находятся в группе риска по онкологическим заболеваниям.

Автор теории психосоматической специфичности Франц Александер (американский психоаналитик, один из основателей психосоматики) объясняет возникновение психосоматических расстройств взаимодействием трех факторов:

• психологического (специфические личностные особенности человека, неразрешенные внутренние конфликты и др.);

• социального (неблагоприятные воздействия окружающей (жизненной) среды, играющие роль пускового механизма);

• физиологического (слабое звено в организме человека, наиболее уязвимый орган или система органов).

Александер делал упор на влияние неосознанного эмоционального напряжения, которое, не находя приемлемого выхода в сознательных действиях, влечет за собой развитие психосоматических расстройств.

Если потребность человека в любви и нужности не удовлетворяется из-за внешних обстоятельств, если она не замечена и не восполнена, человек может выбрать регрессивный путь ее удовлетворения (ранее я уже писала о регрессии).

Вы помните, что чувство сытости младенца неразрывно связано и с ощущением безопасности, и с чувством любви, и успокоением. Использующий регрессию взрослый свое желание любви и нужности превращает в стремление быть накормленным, тем самым мобилизуя активность желудка (по старой доброй памяти с раннего возраста). Поскольку такая активация функций желудка неестественна – она не вызвана приемом пищи, работа желудка может быть нарушена. Если потребность человека в любви постоянно остается неудовлетворенной, возникает хроническая «неправильная» стимуляция желудка, вызывающая сначала функциональные расстройства, а потом органические, в виде эрозий и язв желудка.

Как видите, такой человек желает пищи как символа любви, нужности и защиты из-за неудовлетворения внутренних потребностей.

Психосоматический подход Ф. Александера не разделяет половые дисфункции на органические изменения (к примеру, гормональное нарушение репродукции) и психологическую составляющую процесса, так как считает их неразрывными и взаимозависимыми. Раньше считалось, что половым поведением управляет лишь «химия», но сейчас совершенно очевидна неразрывная функциональная взаимосвязь гормонов и эмоционального состояния. Под действием гормонов жизнь женщины подвержена цикличным изменениям (мы говорили о них подробно в медицинской части) как с точки зрения физиологии, так и с точки зрения ее эмоционального состояния. На каждую фазу цикла женщина реагирует определенным настроением и поведением.

Например, перед овуляцией гормональный фон обеспечивает наилучшую биологическую готовность к оплодотворению, а также эмоциональную готовность – у женщины повышается сексуальное желание и эмоциональное напряжение.

Возможно взаимодействие и наоборот: при неприятии партнера, неудовлетворяющих отношениях, страхе и другом эмоциональном негативе происходит передача сигнала в мозг (гипофиз), где берет свое начало половая гормональная функция, и у женщины нарушается овуляция или менструальный цикл.

Если вследствие каких-то прошлых психотравм женщина остается фиксированной на этих ранних (до полового созревания) психологических периодах развития, в которых и происходило негативное событие, то у нее может не произойти нормальной половой зрелости, которая, конечно же, подразумевает нормальную репродуктивную функцию.

Рассмотрим возможный вариант. Женщина в детстве была нежеланным и нелюбимым ребенком. Став взрослой, она претендует на получение того, что по праву ей принадлежит, того, что необходимо получить каждому ребенку в раннем возрасте, а именно любви, тепла, чувства безопасности и защиты. Вся жизнь такой женщины будет состоять из поиска удовлетворения этой зависимости (часто уже от супруга как самого близкого человека), поиска доказательств, что ее любят, стремления к защите, т. е. детским желаниям. Такое поведение и постоянный поиск неосознанны самой женщиной. На уровне сознания она чувствует себя взрослой (она замужем, образованна), уже желающей и любящей детей, которых никак не может родить. Вот так и вступает в конфликт неосознаваемое желание «самой быть ребенком», наполниться чужой любовью и заботой и осознаваемое желание иметь полноценную семью, родить детей и стать для них любящим и заботящимсявзрослым. Такой конфликт может приводить к проблемам репродукции.

На самом деле психологический аспект репродуктивных расстройств разнообразен в силу большого числа внутренних конфликтов, возникающих при актуализации вопроса материнства как глобального изменения во всех областях жизни женщины. Все меняется в жизни дамы с рождением детей: ее внешность, здоровье, социальный статус и роль, внутренний образ себя, личностные качества. Именно поэтому с постановкой вопроса о беременности и рождении ребенка «просыпаются» и активизируются многие внутренние конфликты.

Питер Сифнеос (д.м.н., профессор психиатрии, пионер в области психосоматической медицины) предложил теорию алекситимии. Именно этому феномену он отводил ведущую роль в развитии психосоматического неблагополучия.

Алекситимия – это «эмоциональная глухонемота». Человек, страдающий алекситимией, неспособен к нормальному осознанию и выражению возникающих у него эмоций. Он не может их назвать, не может различать. Вопрос о том, что человек чувствует, вызывает непонимание и недоумение; он не может обозначить свои чувства и ощущения словами, также такой человек не понимает и чувства других людей.


— AD —

В настоящее время еще не установлены точные причины алекситимии. Пока не известно, меняется ли эта личностная черта со временем или является устойчивым качеством человека, но говорить о риске возникновения психосоматических расстройств у алекситимиков можно. По разным данным около 64 % психосоматических пациентов страдают алекситимией.

Как мы уже говорили ранее, невозможность осознать и выразить свои эмоции является благодатной почвой для психосоматики. Люди, имеющие такое личностное свойство, не понимают и не проявляют эмоции, так как даже не могут их определить. Вот и получается, что когда человек не может выразить то, что он чувствует, словами, он начинает выражать свои чувства с помощью тела (симптомом, болезнью).

В современном мире алекситимиков становится все больше. Возможно, иметь небольшой словарный запас, поверхностно относиться ко всему, мало и неглубоко общаться с людьми и постоянно куда-то бежать – портрет современного жителя мегаполиса. Возможно, именно таким способом человек начинает приспосабливаться к сложностям жизни в огромной информационной давящей и требующей суматохе, постоянно травмирующей его до состояния эмоциональной тупости. Наша жизнь требует деятельности на огромной скорости, а эмоции и чувства отвлекают нас от «продуктивной беготни», поэтому, может быть, лучше вообще отказаться от них – не замечать, не чувствовать, убрать далеко внутрь под замки и забыть про них?

Теория стресса Ганса Селье (канадский врач, автор большого количества научных работ о стрессе) и реакция релаксации Герберта Бенсона (американский врач, автор книг по релаксации, основатель Медицинского института разума и тела) играют важную роль в психосоматических расстройствах (позже мы будем говорить о стрессе немного подробнее).

По Селье первой стадией стресса является фаза тревоги. Это экстренная и краткосрочная адаптация, запускающая реакцию напряжения. Организм человека начинает вырабатывать гормоны крови (адреналин, норадреналин), которые активируют подготовку «к борьбе».

Далее наступает фаза резистенции – фаза долгосрочной адаптации (привыкание). По Селье для обеспечения этой фазы организм человека затрачивает глубокую адаптационную энергию, которая не должна истощаться до конца.

Если такое происходит и состояние повышенной сопротивляемости организма длится долго, наступает фаза истощения – организм не может больше справляться со стрессом. Но когда реакция напряжения сменяется реакцией релаксации (отдыха и расслабления), организм может гораздо дольше сопротивляться стрессовым воздействиям при многих повторяющихся подобных циклах (напряжение – отдых).

Кстати, естественная реакция релаксации знакома нам по состояниям «не хочу ни о чем думать, не хочу ничего вспоминать, мысли тяжелы и замедленны», «внезапно навалилась усталость, как будто тяжелое покрывало».

Получается, что процесс напряжения сменяется процессом расслабления, во время которого организм имеет возможность отдохнуть, «стереть» психотравмирующие моменты. Но сигнало том, что необходимо «отдыхать», может и не поступить из головного мозга, если сам человек неосознанно зацикливается на своей проблеме и не отпускает ее! Тогда он будет постоянно удерживать эту мысль, а вместе с ней и напряжение. Только такое удерживание никак не приведет к разрешению ситуации.

Иногда, в процессе особого напряжения и подъема мы вдруг слышим от значимых людей: «Расслабься!» И тогда такие слова звучат как пощечина. Они как бы обесценивают и перечеркивают всю ценность наших трудов, целей, неимоверных усилий и уже пройденных баррикад. Кажется, что еще немного, и все получится, все закончится, результат будет достигнут. Но не всегда это так. Возможно, еще немного, и тонкий ручеек оставшихся ресурсов пересохнет совсем.

Как уже говорилось, теорий возникновения психосоматических расстройств много. Мы привели некоторые из них в качестве примера в надежде на то, что вы будете использовать полученные знания в своей жизни, а не категорически отрицать то, что не изучено досконально и не лежит на поверхности.

Мнение, что любое хроническое заболевание начинается с обострения внутреннего конфликта, который находит выход или разрядку в появлении психосоматического симптома, уже достаточно общеизвестно. Не будем пренебрегать этими знаниями.

Подведем итоги.

Важно!

При появлении жизненной ситуации, вызывающей у нас сильные эмоциональные переживания (возникновение недозволенных желаний, получение неприемлемых знаний и т. д.), которые столь тревожны, интенсивны или болезненны, наша психика начинает защищаться от подобной информации. Она использует защитные механизмы, чтобы избавить нас от этой тревоги и напряжения, чтобы «скрыть», «убрать» от нас (нашего сознания) эти чувства. Но замаскированные, они никуда не пропадают, ведь если что-то возникает, оно не может просто исчезнуть в никуда. Эти чувства (желания) прячутся где-то внутри, «сидят», не имея возможностивыйти и быть осознанными целиком, и посылают нам сигналы о неблагополучии в виде симптома или даже болезни.

Важно отметить, что психологические аспекты бесплодия и невынашивания беременности – это большое количество различных факторов, складывающихся у каждой конкретной женщины в свою индивидуальную мозаику.

Бесплодие можно разделить на три группы:

• психологическое – женщина не имеет медицинских отклонений, влияющих на процесс зачатия и вынашивания малыша, который тем не менее не происходит;

• медицинское – беременность не может наступить естественным способом вследствие анатомических особенностей женщины (отсутствие маточных труб, недоразвитая матка и т. п.);

• чаще всего встречается бесплодие, при котором переплетаются и медицинские, и психологические факторы. Например, есть небольшие отклонения в той или иной области, с которыми одна женщина может забеременеть и выносить ребенка без помощи медиков, а другая не может, хотя и имеет медицинскую поддержку.

Мы с вами говорим о первом и последнем случаях бесплодия, когда значимость осознания внутренних психологических конфликтов ничуть не меньше важности медицинской поддержки, а иногда даже больше.

Но это не значит, что женщинам с абсолютно медицинскими причинами бесплодия не требуется помощь психолога. Конечно же, тоже требуется. Психологические последствия такого диагноза, а также выбор иной возможности материнства (ЭКО, суррогатное материнство, приемный малыш) нуждаются в психологическом сопровождении.

Как я уже говорила, не существует одной общепринятой теории о происхождении психологических причин бесплодия и невынашивания беременности, используемой всеми специалистами. Вообще, перинатальная наука – это достаточно молодое направление в нашей стране, но тем не менее психологические исследования в области репродуктивных нарушений достаточно распространены, видимо, из-за своей актуальности.

Похожие книги из библиотеки