В этой статье используются термины, первоначально являющиеся научными психоаналитическими понятиями. Сейчас они используются не только психологами, но и вошли в лексикон обычных граждан.

Никакой организм не может жить, не реагируя и не защищаясь от воздействий окружающей среды, а тем более такой сложный, как человеческое тело. Если повышается температура окружающей среды, то наше тело реагирует выделением капелек пота, которые, испаряясь с поверхности кожи, снижают температуру тела, не позволяя ему перегреться. Или, например, при невыносимой физической боли человек часто теряет сознание, тем самым «отключаясь» от того, что очень сложно терпеть.

Но есть у человека и более сложные психические механизмы совладания с проблемами, которые принято называть психологическими защитами. Ввел такое понятие и начал использовать в работе Зигмунд Фрейд (австрийский врач-психиатр и невролог, основатель психотерапевтического направления – психоанализа).

Если во время какого-то события создается отрицательный эмоциональный фон, представление о котором сознание «не желает» допускать до «понимания» человека, в борьбу вступают психологические защитные механизмы. С одной стороны, они пытаются избавить нас от некой боли или недопустимых (с точки зрения сознания) желаний, но с другой стороны, защитные механизмы искажают реальность и не дают возможности почувствовать, осознать и проявить скрытые эмоции.

А подавленные эмоции и непонимание истинных желаний создают отличную почву для психосоматических расстройств. Именно поэтому необходимо немного поговорить о том, какими способами мы привыкли защищаться.

Рассмотрим основные психологические защитные механизмы.

Похожие книги из библиотеки