Регрессия

Регрессия – временный возврат к детским моделям поведения. Это попытка снять тревогу возвратом в ранние периоды детства, более безопасные и приятные.


— AD —

Как дети реагируют на сложности? Достаточно часто капризничают и плачут или, если это совсем маленькие дети, просят грудь или бутылочку (соску).

Когда в семье рождается второй ребенок, старший, который стал вполне самостоятельным, часто начинает регрессировать – просить снова грудь, хотя давным-давно от нее отказался, может проситься на ручки, залезать в кровать мамы и папы. Так он пытается защититься от тревоги, возникающей при мысли, что он теперь не нужен или не так любим, как прежде.

Когда в ответ на отказ или замечание вашего партнера вы «надуваетесь» и два дня не разговариваете с этим «бесчувственным мужланом», вы как раз используете детские способы совладания с трудностями, т. е. регрессируете к ним.

Кстати, заедание переживаний конфетками или другими вкусностями тоже вид регрессии. С помощью еды малыш удовлетворяет не только голод, но и потребность в безопасности и любви. Поэтому в сложных ситуациях мы регрессируем в комфортный детский период, пытаясь «окунуться» в прошлую атмосферу защищенности. Нам кажется, что поедание пищи гарантирует нам защиту и безопасность.

Похожие книги из библиотеки