Рационализация

Рационализация – это попытка справиться с фрустрацией (неудовлетворенными потребностями) путем нахождения логических аргументов для объяснения неприятных явлений.


— AD —

Однажды я была свидетелем такого случая. Разговаривая с приятельницей около школы, я увидела ее старшего сына, бредущего нам навстречу. Он тогда учился в 5 или 6 классе. Бросив портфель рядом с нами, он собрался немного размяться на турнике, как мама его спросила: «Что сегодня было в школе, Ванечка? Тебе что-то поставили?» Ванечка честно сказал маме, что получил двойку по биологии. Но признаться ей и себе в том, что оценка заслуженная, что он не выучил параграфа, он не мог, поэтому придумал иное объяснение. На естественный вопрос мамы он ответил: «Да, просто у нашего биолога сдох его любимый червяк, вот он на мне зло и сорвал – поставил мне пару!»

Другой пример. Если молодого человека бросила девушка, то, защищаясь от столь неприятного события, он вполне может сказать: «Хорошо, что это случилось, а то я давно решил с ней разойтись, но все тянул почему-то. Она никогда не понравилась бы моей маме. Через месяц я еду на три месяца за границу, там найду себе кого-то более подходящего моей персоне и образу жизни. Подумать только, ведь она даже не знала английского языка!»

Надо сказать, что, давая такие объяснения, мы искренне верим в них, так как механизм рационализации (как и другие) неосознан и защищает нас от неприятных фактов о себе любимых, сохраняя положительное представление.

Если женщина на неосознанном уровне не хочет иметь ребенка, она может находить тысячу и одну причину для того, чтобы этого не делать в данный момент.

• «Я еще не закончила обучение».

• «Мы пока мало зарабатываем».

• «Нам необходимо сначала купить квартиру».

• «Сейчас все так дорого, нужно сначала накопить денег на его образование» и т. д.

Похожие книги из библиотеки