Холодно! Теплее, теплее, горячо! (Поиск внутреннего конфликта)

Невозможно осчастливить человека против его воли…

Мы с вами говорили о внутреннем конфликте, или внутренних неосознаваемых противоречиях, которые мешают достижению наших сознательных целей. Кстати, если уж говорить о достижениях и целях, то наверняка вы замечали, что при равных возможностях один человек легко и быстро устремляется к вершинам карьеры, а другой «пыхтит и топчется на месте», никак не раскрывая своего потенциала. Про первых чаще говорят «везунчик», а вторых жалеют и говорят о «вселенской несправедливости». Но дело здесь не в везении, и уж никак не во Вселенной. Дело как раз в наличии или отсутствии внутренних противоречий в нашей деятельности, т. е. мешает какой-то внутренний конфликт нашим достижениям или нет. Многие факторы играют роль в получении или неполучении нами желаемого (наши способности, активность, личностные качества, наследственность и т. д.), но ведущую роль все-таки стоит отдать наличию или отсутствию внутреннего конфликта. Если вам постоянно не хватает денег, вы ищете возможность подзаработать, страдаете от безденежья, но при этом с детства имеете внутреннюю убежденность, что «деньги – это грязно», «желать богатства низко». Вам нельзя помочь, пока вы не измените противоречие: «хочу денег» – «деньги – это плохо». Если у человека два высших образования, пять лет он активно проработал в своей фирме, надеясь на хорошую должность, лучше начальника разбирается в делах, но при этом цепко держится за свое знание о том, что все в его семье всегда были рабочими, вряд ли он получит руководящую должность, даже трижды ее заслуживая. Очевидно, что надо осознать противоречие: «хочу быть руководителем» – «в моей семье только рабочие».

Обратитесь внутрь себя. Если что-то идет не так, если на ваши усилия всякий раз приходит «пустой невод», если какие-то неприятности регулярно повторяются в вашей жизни, если есть некие телесные симптомы, остановитесь и ищите внутренние противоречия. Можно совершенно измотать себя и довести до печальных последствий, если не обращать внимания на конфликты наших внутренних частей, которые по каким-то причинам вступили в борьбу в важном для вас вопросе: одна часть говорит «да» и «хочу», другая настаивает «мне это не надо», «для меня это плохо».

Обнаружить в себе такую внутреннюю войну самому достаточно сложно. Если не получается, прибегните к помощи специалиста. А пока давайте попробуем справиться сами, пройдя небольшой тест.

У1

Перед вами незаконченные предложения, которые необходимо самостоятельно продолжить. Некоторые фразы покажутся вам странными, какие-то простыми, какие-то сложными, не раздумывайте об этом сейчас, а просто отдайтесь своей работе. Если вам кажется, что некоторые фразы повторяются, все равно не пропускайте их. Важно писать свои ответы быстро, не задумываясь. Записывайте первое, что приходит в голову.

Важно!

Чем дольше вы размышляете над фразой, тем больше вероятность того, что ваш ответ будет навеян социумом, т. е. воспитанием, установками, окружением, менталитетом, психологическими защитами. Тогда это напрасный труд, вы не получите значимого результата.


— AD —

Выполнение этого задания должно занять у вас всего несколько минут.

Пример.

• «Я думаю, что солнце… это большой огненный шар».

• «В московском планетарии… я встречусь с загадочной Вселенной».

Простые, глупые, некрасивые ответы пусть вас не смущают. Во-первых, в таком задании не бывает неправильных ответов, все, что бы вы ни написали, важно для вас. Во-вторых, ваши ответы никто, кроме вас, не увидит. Если вы готовы, то приступим. Предлагаю вам закончить следующие фразы.

Многие думают, что беременность…

По сравнению с другими мой будущий ребенок…

Женщина, имеющая детей…

Мой муж думает, что будущий ребенок…

В детстве мои родители…

Мой папа считает…

Если я не работаю…

Надеюсь, что мой ребенок…

Я со своими друзьями…

Моя мама считает, что мой будущий ребенок…

В будущем я…

Я думаю, что роды…

Когда я стану мамой…

Когда родится ребенок, мы с мужем…

Мы с моей мамой…

Думаю, что мои друзья…

Надеюсь, что когда у меня родится ребенок…

Когда женщина ждет ребенка…

Я со своим отцом…

Мое детство было…

Я знаю, что когда родится ребенок, мой муж…

Мой ребенок будет…

Когда я на работе…

Надеюсь, что когда я буду беременной…

Когда в семье рождается ребенок…

Для меня материнство – это…

Продвижение по службе…

Мы с моим мужем…

Когда я была маленькой…

Когда мой папа…

Не стоит сразу разбирать и обдумывать свои ответы. Давайте лучше выполним еще пару заданий, а затем проведем анализ ваших результатов.

Рассмотрим ситуацию. Женщина всегда мечтала преподавать, но устроиться в хороший вуз не так-то просто. Вот наконец ей предложили место, о котором она только могла мечтать. Проработав почти год, она стала замечать за собой одну странность: как только она думала о студентах, сессии, кафедре, огромной аудитории и т. п., у нее начинала болеть голова. Придя на «пару», она плохо соображала, лекционный материал путался в голове, перед глазами плавали какие-то круги да полоски, и ей приходилось отменять лекцию, брать больничный и т. д. Естественно, она думала, что у нее какое-то страшное заболевание и надо сходить к доктору. Правда, она не обращала внимания на то, что в июле и августе ее «страшное» заболевание исчезало самым невероятным образом и возвращалось к ней в последних числах августа (точно перед началом учебного года).

?

Что же происходило с женщиной?

Признаться себе в том, что не хочет преподавать, она не могла, так как это противоречило всему тому, что она о себе думала, что было навеяно ей социумом. Поэтому ей даже и мысли такой в голову не приходило и не пришло бы без специальных на то усилий. А ведь очевидно, что это так. Мигрень стала неким сигналом, который необходимо было расшифровать, чтобы бросить уже это преподавание или разрешить конфликт «сторон» иначе, осознанно разобрав доводы «противников», избавившись, наконец, от головной боли.

Я не говорю, что этот пример идеально подходит ко всем случаям бесплодия, я просто хочу заметить, что мигрень в этом случае дает возможность не делать того, чего не хочется (внутренне). Берешь больничный, и ты уже в кроватке с чаем, любимой книжкой и светлой головой. И если бы ту женщину спросили: «Что дает тебе твоя мигрень? Что ты получаешь с нее хорошего? Какая выгода в ней есть?» – она бы искренне и сильно возмутилась!!! Как можно найти «хорошее» в страданиях человека, мучающегося головной болью? Что хорошего в том, что студенты не смогут получить полный объем важного для них материала?

Но именно такие вопросы я и собираюсь задать вам сейчас…

Итак, следующее задание.

У2

Пожалуйста, ответьте письменно на следующие вопросы.

1. Что вы могли бы приобрести, если бы не смогли родить малыша? Постарайтесь взглянуть иначе (со стороны) и перечислить максимум плюсов такой ситуации.

(«Я бы тогда целиком могла отдаться своей работе»; «я бы тогда не испортила себе фигуру» и т. д.)

2. Что вы могли бы приобрести с рождением малыша? Так же постарайтесь абстрагироваться и найти плюсы такого варианта.

(«Родители бы поняли, что я уже взрослая»; «я смогла бы тогда наконец-то целых три года сидеть в декрете и не работать» и т. д.)

Следующее задание будет творческим. Не приступайте к нему, если вы уже устали или в плохом настроении.

У3

Вам предстоит написать две небольшие истории (примерно на 1–1,5 страницы) на темы:

1) «Жизнь женщины без детей»;

2) «Женщина – мама».

Постарайтесь сделать свои истории красочными, эмоциональными, подробно описав и сюжет, и женщину. Вам не нужно писать о себе. Вы пишете о какой-то абстрактной женщине, желая рассказать своему читателю о ее жизни понятно и интересно.

Ну вот, первый материал для вашего поиска и анализа собран. Вы можете начинать его исследование и обсуждение (с собой, со специалистом, с подругой). Далее вы продолжите знакомство с собой.

Ключ к У1

Приведу некоторые примеры из опыта тестирования женщин.

• «Для меня материнство – это огромное счастье».

• «Когда я стану мамой, я буду невероятно счастлива».

• «Многие думают, что беременность – это счастье».

• «Мой муж думает, что будущий ребенок – это счастье».

Если подавляющее большинство ваших высказываний по поводу материнства и малыша пронизаны эйфорией и абстрактностью, то, скорее всего, вы еще не готовы к материнству. Понятно, что для женщины с многолетними неудачными попытками забеременеть, так же как и для многих других, желанная беременность и рождение малыша будут счастьем. Также очевидно, что женщины, не имеющие детей, не могут четко и конкретно представлять будущего малыша и себя в роли мамы. Но если ваши ответы чрезмерно восторженны и эйфоричны, то стоит задуматься об этом.

Следующие примеры ответов.

• «Многие думают, что беременность – это тяжелая ноша».

• «Я думаю, что роды – это ужас».

• «Для меня материнство – это не просто».

• «Когда я стану мамой, мне придется от многого отказаться».

• «Когда женщина ждет ребенка, у нее портится фигура».

• «Я думаю, что роды не испортят мою внешность».

Из этих ответов видно, что дама в данный момент внутренне не стремится стать мамой по каким-то своим причинам, и необходимо понять, почему это происходит. Что на самом деле важнее для женщины – стать мамой или пока не рожать малыша? Какова истинная мотивация к рождению ребенка в таком случае?

Размышляем дальше.

• «Многие думают, что беременность – это болезнь».

• «Надеюсь, что мой ребенок не будет дауном».

• «Когда женщина ждет ребенка, она всего боится».

• «Я думаю, что роды – это не очень страшно».

• «Моя мама считает, что мой будущий ребенок родится больным».

• «Для меня материнство – это постоянные тревоги».

• «Надеюсь, что, когда у меня родится ребенок, я буду точно знать, где детская поликлиника».

Не знаю, встретятся ли вам похожие ответы, но если вы их обнаружите, то стоит серьезно подумать о том, что у вас сейчас не самое подходящее время для попыток зачать малыша. Возможно, лучше разобраться с собой, своими взаимоотношениями, мотивацией, собственными потребностями и обязательно, прежде чем беременеть, справиться со стрессом, напряжением и тревогой.

Я помню один случай, когда у женщины с диагнозом «бесплодие» ответы были примерно такими. В своей родительской семье ей часто говорили, что она «какая-то не такая», постоянно занижали ее самооценку, а когда встал вопрос о беременности, фразы типа «кого ты можешь родить-то?!» стали постоянно лететь в ее сторону Часто мы находим себе мужчин и строим с ними взаимоотношения по принципу схожести с родительскими отношениями. То, как родители общались между собой и как они обращались с нами, ложится в основу наших взаимоотношений со значимыми людьми. Поэтому и муж этой женщины тоже тревожился и сомневался в ее нормальной репродуктивной функции, говоря, что она может родить больного ребенка. В итоге ее стремление к материнству стало больше желанием доказать всем, что она может, а не истинной мотивацией к рождению малыша. Через шесть лет неудачных попыток и лечения она смогла забеременеть, выносить и родить здорового ребенка, но, доказав всем, что она может это сделать, она не стала счастливее, а малыш и вовсе оказался теперь не нужен маме.

Следующая группа ответов:

• «Многие думают, что беременность – это счастье для пары».

• «Надеюсь, что, когда я буду беременной, мой муж наконец-то начнет за мной ухаживать».

• «Надеюсь, что, когда у меня родится ребенок, мой муж станет больше меня любить».

• «Мы с моим мужем пока не понимаем друг друга».

• «Когда родится ребенок, мы с мужем наконец-то станем полноценной семьей».

Эти ответы больше похожи на использование женщиной ситуации беременности и материнства, чтобы улучшить свои отношения с мужем или удержать его в семье. Но, конечно, невозможно вернуть чувства, привязать мужа или сохранить семью таким способом. Вместо того чтобы усложнять проблему, наоборот, лучше оставить на время идею материнства и разобраться в своих отношениях с мужем, понять свои чувства и желания.

Ключ к У2

Мы с вами рассматривали плюсы материнства, равно как и плюсы отсутствия детей у женщины.

Давайте посмотрим, как отвечали на эти вопросы другие женщины.

Женщина, у которой нет детей:

• может тратить свои финансы только на себя;

• может ездить в командировки;

• сохраняет красивые бедра, живот и грудь;

• свободна в своих перемещениях, может строить любые планы и жить, как ей хочется;

• может делать карьеру;

• может устроиться на лучшую работу, так как работодатели не любят мам с маленькими детьми;

• может не зависеть от мужа, если их не связывают общие дети;

• не будет проводить бессонные ночи, переживать за двойки в школе и т. д.

Женщина, у которой есть дети:

• познает радости материнства: рождение, рост и развитие собственного ребенка;

• никогда уже не будет одинокой;

• сможет разделить свои знания и свои доходы с детьми;

• может рассчитывать на помощь в старости;

• по-настоящему становится женщиной;

• считается более полноценной.

Как видите, по таким ответам тоже можно делать некоторые предположения о своих неосознанных желаниях.

Если женщина говорит о том, что, родив малыша, она никогда уже не будет одинокой, мы можем предположить у нее неадекватную мотивацию – использование рождения ребенка с целью избавления от собственного одиночества, которое тяжело переносится.

Если женщина говорит о том, что, родив малыша, она станет более полноценной, мы можем думать о низкой самооценке, потребности в признании и уважении.

Важно! 1

Делать подобные предположения мы можем в том случае, когда большинство ответов женщины указывает на какую-то одну проблемную область.

Ключ к У3

Оценка ваших историй может происходить по ключевым фразам, которые мы сейчас попробуем отнести к той или иной проблеме.

Для начала посмотрим, какие именно проблемные области оказались охваченными в нашем небольшом исследовании:

• проблемы во взаимоотношениях с мужем;

• проблемы во взаимоотношениях с родителями;

• личностные качества и психоэмоциональное состояние, не способствующие нормальной репродукции (незрелость, низкая самооценка, чрезмерная тревожность, депрессия, стресс, страхи, зависимость от других и др.);

• неадекватная мотивация к рождению малыша.

Возможно, вы выделите и другие проблемные области, если увидите часто встречающиеся фразы-маячки, говорящие о возможном неблагополучии.

А теперь ключевые фразы, которые вы будете искать в тексте своего сочинения.

Если у вас проблемы во взаимоотношениях, они могут быть похожи на следующие.

• «Надеюсь, что, когда я буду беременной, мой муж наконец-то начнет за мной ухаживать».

• «Надеюсь, что когда родится ребенок, мой муж станет больше меня любить».

• «Я и мой муж плохо понимаем друг друга».

• «Мы с мамой самые лучшие подруги».

• «Мы с мамой совсем не понимаем друг друга».

• «Мое детство было очень сложным».

Если вы не хотите писать о маме или папе, такой отказ-сопротивление тоже может свидетельствовать о сложностях во взаимоотношениях.

Для неадекватной мотивации характерны следующие фразы.

• «Когда родится ребенок, муж будет чаще появляться дома».

• «Рождение ребенка – это подарок мужу».

• «Семья с детьми имеет более высокий статус в обществе».

• «Моя мама наконец получит внука».

• «Семья с детьми более стабильная».

• «Моя мама от меня отстанет, только когда я рожу».

Фразы об использовании ситуации материнства в своих целях могут быть отнесены к этому направлению.

Фразы, говорящие о сложном психоэмоциональном состоянии или личностных особенностях, могут быть такие.

• «Роды – это страшно».

• «Боюсь, что родится больной ребенок».

• «Уже никто мне не поможет».

• «Мне тяжело об этом думать».

• «Мне часто не везет».

• «Когда родится ребенок, мы будем с ним играть» и др.

Вот так, не спеша, вы можете знакомиться с собой и своими истинными желаниями, рассматривать их, обсуждать, оценивать, принимать.

Только не забывайте, что вы пытаетесь получить скрытую от вас информацию, а значит, раздобыть ее, вывести на поверхность не так-то просто. Вашими психологическими защитами она специально была глубоко запрятана, поэтому больше обращайте внимание на свое сопротивление каким-то темам. Например, читая сейчас книгу, вы думаете про себя: «Да, вот это, возможно, у меня и есть, но вот то совершенно точно не про меня!!!» Чем больше сопротивления, гнева, отрицания и восклицательных знаков, тем ближе мы к чему-то важному. Равнодушные темы не играют никакой роли в вашей жизни, поэтому пусть такие эмоции (отрицание, гнев, несогласие и т. д.) станут для вас маячками-подсказками в исследовании себя.

ИСТОРИЯ ГЕРОИНИ

Страх уходит

После той ситуации с «отхождением вод» больше никаких приключений со мной не случалось. Оставшаяся часть второй половины беременности протекала достаточно спокойно для меня. Муж все больше помогал мне, я все больше бездельничала и уже начала думать о малыше, так как раньше такие мысли были под запретом. Конечно, что-то покупать я пока не решалась, но думать и мечтать о нашей будущей жизни с малышом в деталях мне никто не мешал. Покупки же для ребенка, абсолютно все, должен был совершить муж, пока я буду лежать в роддоме.

Самое сложное для меня было лечение. Я чертовски устала от постоянного почасового приема различных препаратов, капельниц, инъекций, ингаляций и постоянного контроля анализов. Еще раньше, до беременности, пока я проходила подготовку, я договорилась сама с собой, что это у меня такая работа. Слово «работа» для меня понятно, близко и любимо, поэтому, договорившись с собой именно так, я сняла большую часть напряженности и усталости от всех этих подготовок и лечений, конца и края которым не было. Мне кажется, что всем женщинам, которые прошли и проходят через это, можно просто ставить памятник!

Я начала ходить на курсы подготовки к родам. Поскольку рожать я собиралась одна, муж со мной не ходил. Я понимала, что он делает для нас все возможное и невозможное, поэтому не могла его дергать и отвлекать от работы ради курсов и ездила одна. Сначала я хотела себе представить такую подготовку тоже в качестве моей временной серьезной работы. Во-первых, другой работы сейчас у меня нет, а работать, видимо, какая-то внутренняя потребность. Я неловко и не совсем полноценно чувствую себя без работы. Во-вторых, я ринулась в изучение процесса родов, ухода за малышом и различных практик столь активно и всепоглощающе, что иначе это и нельзя было назвать. Но очень быстро занятия по подготовке принесли в мою жизнь отдых и расслабление, а также живой интерес и оптимизм, что уже не вязалось у меня в голове с планомерным изучением и зубрежкой чего-либо. Поэтому могу сказать, что последние два с половиной месяца беременности у меня были самыми спокойными и самыми насыщенными оптимизмом, юмором и радостью. Большинство моих страхов безвозвратно ушло, а оставшиеся приняли вполне адекватный вид. Немного омрачало радость мое самочувствие – у меня начались небольшие отеки, что было, конечно, неприятно. Привыкшей работать, «все мочь» и не болеть, мне сложно было принимать такие проявления моего организма. Но это расстройство не смогло серьезно повлиять на мое радостное настроение. Сняв обручальное кольцо, которое временами становилось маловато, и найдя растоптанные тапочки, я дохаживала счастливую вторую половину беременности.

Похожие книги из библиотеки