Все мы родом из детства

Важность и значимость отношения матери к своему ребенку, влияние этих отношений на личность, здоровье и будущую жизнь ребенка общеизвестны. Но мне бы хотелось уделить внимание этой теме в контексте репродуктивных проблем у женщин.

Почему мы будем говорить об этом? Помните, обсуждая особенности женщин с диагнозом «бесплодие», мы говорили о нарушении идентичности (кто я?), о сложных зависимых отношениях со значимыми людьми, об инфантильности и незрелости? Все эти проблемы родом из детства, точнее, из самого раннего детства и даже, возможно, некоторой частью и из внутриутробного периода.

Иногда реакция женщин на столь глубокие причины негативна: «Родиться еще раз нельзя». Да, скорее всего, у вас это не получится, но вы сможете осознать многие проблемы и даже исправить их, если не будете сопротивляться и сразу все отрицать. Просто попробуйте, что вам стоит! Потерь от этого не предвидится, а приобретения могут быть огромными.

По моим наблюдениям и опыту других специалистов бесплодные женщины имеют зависимые, эмоционально тесные отношения с собственной матерью. Эти отношения чаще всего бывают двух видов:

• тесные взаимопроникающие отношения – «мы с моей мамой лучшие подружки». Часто на приемы к врачу такие мамы ходят вместе с дочкой (несмотря на то, что дочке уже 30 лет), и мама лучше помнит, когда у «девочки» были последние месячные;

• зависимые конфликтные отношения – «у нас сложные отношения с мамой, не хочу о ней говорить». В этой ситуации мама с дочкой стараются не общаться, но зависимость друг от друга никуда не девается. Прикрыв проблемное место (уйдя из него и т. д.), мы не лишаемся ни его самого, ни боли, которое оно часто доставляет. Даже если говорим себе иначе.

Сложные зависимые отношения с собственной матерью, в совокупности с другими особенностями могут являться серьезными причинами нарушения репродукции. Часто женщины с диагнозом «бесплодие» не осознают наличие таких проблем и закрываются от собственного детства.

Далее мы с вами подробно проследим влияние этих проблем на репродуктивную функцию женщины.

Похожие книги из библиотеки