Мать и дочь

Мать и дочь – дикая мешанина эмоций, растерянности и разрушительности. Все возможно под личиною любви и избытка чувств. Ущербность матери унаследуется дочерью. Все промахи матери оплатит дочь. Несчастье матери станет несчастьем дочери. Будто мы никогда не сможем разрезать связывающую нас пуповину.

Неужели это так? Неужели несчастье дочери – это триумф матери? Мама… Мои страдания – это твое тайное наслаждение?

Неужели мы никогда не перестанем быть матерью и дочерью?

К. Эльячефф

Для дочери мать не только пример взрослого человека, но и символ женщины и материнства. Как вы уже поняли, все впитывается ребенком в процессе общения с мамой: физические ощущения, эмоциональные установки, отношение к телу, создавая внутренний образ женщины и матери в сознательных и неосознанных мечтах. Такой образец всегда будет стоять перед глазами дочери, чтобы она могла походить на него и отличаться, строя свой собственный образ женщины и матери.

?

Какой же должна быть мать, чтобы дочь смогла правильно развиваться рядом?


— AD —

Когда мы говорим о хороших матерях, то чаще всего имеем в виду заботливых, а когда говорим о плохих, то имеем в виду равнодушных, хотя обе эти крайности одинаково вредны для дочерей.

Так какая же мать действительно хорошая? Как высчитать оптимальную меру любви, ухода и количества пространства между дочерью и матерью? Давайте обратимся к замечательным, на мой взгляд, ответам на эти вопросы К. Эльячефф и Э. Фромма, говорящих о материнской любви.

Каролин Эльячефф (известный французский психоаналитик) считает, что ребенку необходим такой доступ к матери, чтобы у него не возникало тревоги. Но материнская любовь не должна подавлять его независимость и не должна стоять на пути его взросления. Частью материнской любви должно быть желание отделить и отпустить от себя своего ребенка, позволив ему развиваться.

Эрих Фромм (немецкий социолог, философ, психолог) пишет о материнской любви так: «…Все эти ощущения кристаллизуются и объединяются в одном чувстве: меня любят. Меня любят, потому что я мамин ребенок. Меня любят, потому что я беспомощный. Меня любят, потому что я красивый, очаровательный. Меня любят, потому что я нужен маме. В более общем виде это звучит так: меня любят таким, какой я есть, или, точнее, меня любят, потому что я есть. Ощущение ребенка, что мать его любит, пассивно. Мне ничего не нужно делать, чтобы меня любили: любовь матери не требует никаких условий. Все, что я должен делать, это быть, быть ее ребенком. Материнская любовь – благодать, покой, ее не нужно ни завоевывать, ни заслуживать. Однако безусловная материнская любовь имеет и отрицательную сторону: ее невозможно приобрести, вызвать к жизни, заслужить, ею нельзя управлять. Если она есть, она подобна благословению; если ее нет, жизнь словно бы лишается всей красоты, и я ничего не могу сделать, чтобы сотворить ее». «Материнская любовь – это безусловное утверждение жизни и потребностей ребенка. Большинство матерей дают своим детям „молоко“, но лишь немногие дают еще и „мед“», – пишет Э. Фромм.

Материнская любовь должна внушить малышу любовь к жизни, а это могут сделать только счастливые женщины. В ином случае ему передается тревога. Суть материнской любви – способствовать росту ребенка, любить растущего ребенка, помогать ему отделиться. На это способны женщины, умеющие любить других.

Важно!

Хорошая мать счастлива сама, дарит своему ребенку безусловную любовь, эмоционально и физически доступна ему при необходимости (забота, ласка, тепло, уход и т. д.), вовремя и комфортно отдаляется, позволяя ему самостоятельно развиваться и взрослеть.

Похожие книги из библиотеки