Несмотря на то, что эта книга адресована женщинам, считаю важным уделить некоторое внимание мужским факторам бесплодия. Поможет нам разобраться в этом вопросе д.м.н., профессор, врач уролог-андролог Кузнецкий Юрий Яковлевич.

За последние 20 лет во всем мире качество спермы мужчин ухудшилось в 2 раза. Возросло количество бесплодных браков, а значение мужской патологии в развитии бесплодия увеличилось до 50 %.

В то же время современная медицина позволяет успешно решать проблему бесплодия, вызванную различными формами, до недавних пор считавшимися неизлечимыми.

Эффективность лечения мужского бесплодия зависит от ряда факторов:

• длительность бесплодия,

• форма (первичное или вторичное) бесплодия,

• результаты анализа спермы,

• возраст,

• состояние здоровья (общее и репродуктивное в том числе).

Медицинский арсенал помощи включает как консервативные (нехирургические) и хирургические методы лечения, так и различные технологии ЭКО.

По данным мировой статистики, каждый 6–7-й брак является бесплодным. В России, учитывая более неблагоприятную ситуацию с экологией, распространенностью половых инфекций и воспалительных заболеваний половой и репродуктивной системы мужчин, состояние мужского здоровья более критическое, что объясняет высокую частоту бесплодных браков среди россиян.

Похожие книги из библиотеки