Каждый месяц в женском организме происходят циклические изменения, которые говорят о потенциальной возможности женщины стать мамой. Такие изменения в женской половой системе называют менструальным циклом. Именно он определяет возможность к зачатию.

Менструальный цикл – это сложный физиологический процесс, который характеризуется изменениями в женском организме, в среднем повторяющимися каждые 28 дней.


— AD —

Во время менструации у женщины происходит отторжение внутреннего слизистого слоя матки, что проявляется в виде кровянистых выделений из половых путей. Первая менструация (менархе) обычно «приходит» к девочке в период полового созревания, говоря о ее потенциальной возможности забеременеть.

Устанавливается менструальный цикл не сразу, обычно это занимает от нескольких месяцев до одного года. Продолжаются менструации до наступления менопаузы, которая обычно начинается в 45–55 лет. Наступление менопаузы ограничивает репродуктивный возраст женщины.

Как уже было указано ранее, менструальный цикл обычно длится 28 дней, но, безусловно, он подвержен индивидуальным колебаниям в ту или другую сторону. Однако укорочение или удлинение менструального цикла чаще всего говорит о нарушениях гормональной продукции в организме.

Для удобства понимания мы условно разделим менструальный цикл на четыре периода, следующие последовательно один за другим (в медицине такое деление отсутствует, так как все эти процессы не только взаимосвязаны, но и накладываются друг на друга):

• менструальное кровотечение (менструация);

• фолликулярная, или пролиферативная, фаза (первая фаза менструального цикла);

• овуляция;

• лютеиновая, или секреторная, фаза (вторая фаза менструального цикла).

Теперь подробнее о каждом из них.

Похожие книги из библиотеки