· #1

К.м.н. – кандидат медицинских наук.

· #2

К.п.н. – кандидат психологических наук.

· #3

Д.м.н. – доктор медицинских наук.

· #4

Эякуляция – это извержение семенной жидкости у мужчин при половом сношении.

· #5

Эмбриология – наука о развитии зародыша.

· #6

Международная классификация болезней 10 пересмотра – документ, используемый как ведущая статистическая и классификационная основа в здравоохранении. Пересматривается под руководством ВОЗ один раз в 10 лет.

· #7

Локус контроля – это свойство личности приписывать свои успехи или неудачи внутренним или внешним факторам.

· #8

Экстраверты – люди, ориентированные «во внешний мир». Они не любят находиться в одиночестве, окружены друзьями и знакомыми, настроены на внешние достижения (успех в обществе, карьера, материальные блага и т. п.). Им важно мнение общества. Они активны, целеустремленны, общительны.

· #9

Интроверты – люди, обращенные «внутрь себя». Их стесняет общество людей, в одиночестве им комфортнее, они не умеют строить отношения. Земные блага и достижения им не столь интересны, как собственный внутренний мир, собственное мнение, свои фантазии и мечты. Социум тяготит интровертов, он непонятен им. Интроверты часто пассивны, замкнуты, одиноки.

· #10

Когнитивная сфера человека связана с его знаниями о себе и мире, с его сознанием и познавательными процессами (мышление, речь, интеллект, воображение, восприятие, память, внимание).

· #11

Подробнее об этом вы узнаете далее.

· #12

Здесь слово «ресурс» мы употребляем как некий источник или запас необходимых человеку внутренних состояний. Наполнившись такими ресурсами, человек становится более эффективным, здоровым, счастливым и т. п. Такими ресурсами могут быть позитивный настрой, спокойствие, оптимизм, любовь, здоровье, уверенность и т. п.

· #13

Эмоциональная депривация – это лишение малыша теплых интимных отношений любви со значимым взрослым (мамой).

Похожие книги из библиотеки