Эндометриоз

Внутренний слой матки называется эндометрием. При болезни, которая вызывается эндометриозом в организме происходит некий сбой, нарушение – врачи пока точно не установили его причину. Но вследствие такого сбоя ткань идентичная и по функциям, и по составу с эндометрием матки начинает разрастаться вне ее полости. Ранее к данному заболеванию относили и прорастание эндометрия матки в ее мышечный слой, но сейчас данное состояние выделяют в отдельное заболевание – аденомиоз.

Эндометрий матки под влиянием гормонов в течение менструального цикла проходит ряд изменений: разрастается, набухает и разрыхляется, а затем его часть отторгается, что сопровождается кровотечением. При эндометриозе вне матки происходит тот же процесс, что приводит к развитию воспаления.

Эндометриоз может выражаться в поражении брюшины, маточных труб и яичников, шейки матки, влагалища, кишечника, почек, мочевого пузыря, мочевыводящего канала, а иногда даже и легких.

При аденомиозе избыточный наросший слой эндометрия не отторгается во время менструаций, прорастает в мышечный слой матки, что может привести к образованию «узлов», «карманов», свищей.

Эндометриоз
Эндометриоз и аденомиоз повышают риск развития онкологических заболеваний органов репродуктивной системы и органов брюшной полости.


— AD —

Эндометриоз развивается у женщин репродуктивного возраста. Чаще всего заболевание появляется в 25–30 лет. В последние годы распространенность болезни все больше увеличивается.

Эндометриоз
Каждая десятая женщина в репродуктивном возрасте страдает от эндометриоза.

Коварство эндометриоза в том, что в начале развития болезни она практически не вызывает симптомов, а возникшие проявления женщины в большинстве случаев считают симптомами других болезней. На начальной стадии эндометриоз иногда не выявляется даже с помощью УЗИ.

И эндометриоз, и аденомиоз часто становятся причиной бесплодия, а также приводят к появлению хронических тазовых болей и нарушениям работы других органов брюшной полости.

Похожие книги из библиотеки