Беременность и роды

Несмотря на то что запланированная беременность является для женщины радостным событием, в этот период может серьезно пошатнуться здоровье.

Во время беременности резервы женского организма задействуются не только на поддержание его функционирования, но и на правильное формирование и развитие плода. То есть все органы и системы женщины в период беременности работают с повышенной нагрузкой. Именно из-за этого проблемы со здоровьем, которые себя ранее никак не проявляли, а также нарушения, которые находились в пограничном состоянии с заболеванием, могут развиться в полную силу. Так, например, у достаточно большого числа женщин, страдающих от сахарного диабета II типа, это заболевание дебютировало именно во время беременности. По сути, происходит событие по принципу «где тонко – там и рвется».

Многократные роды, которые происходят через небольшие промежутки времени, сильно истощают запас важных веществ в организме, вводят репродуктивную, эндокринную и сердечно-сосудистую систему в режим постоянной перегрузки.

Во время беременности часто развивается холецистит, который в дальнейшем может провоцировать возникновение камней в желчном пузыре и панкреатит.

Часто, при нарушении работы почек, при наличии недолеченной, «дремлющей» инфекции в мочевыводящих путях, во время беременности развиваются пиелонефрит и цистит.

Часто при беременности впервые проявляют себя заболевания щитовидной железы, пороки сердца, болезни пищеварительной системы, аутоиммунные заболевания.

ВАЖНО!

Ежегодно в России у беременных и недавно родивших женщин выявляются следующие заболевания:

1-е место – анемия (32 тысячи женщин);

2-е место – заболевания мочеполовой системы (17 тысяч женщин);

3-е место – артериальная гипертензия (14 тысяч женщин);

4-е место – заболевания системы кровообращения (9 тысяч женщин);

5-е место – венозные осложнения (4,8 тысячи женщин);

6-е место – сахарный диабет (1,3 тысячи женщин).


— AD —

Частым осложнением беременности является варикозное расширение вен нижних конечностей. Из-за увеличения матки и общего веса беременной, а также во время родов сильно возрастает нагрузка на сосуды. Кроме того, на эластичность сосудов и состояние венозных клапанов негативное воздействие оказывают гормональные изменения. При избыточном весе или слабости венозных стенок беременным женщинам стоит носить компрессионные колготки, а также во время родов использовать эластичные бинты. Помните, что подбирать компрессионный трикотаж нельзя самостоятельно – необходимость применения компрессионного трикотажа и степень компрессии должен определять только врач.

Во время беременности очень важно следить за уровнем артериального давления. Повышение давления может указывать на угрозу развития опаснейших состояний – преэклампсии и эклампсии, которые могут привести даже к смерти.

Еще одна опасность во время беременности – преждевременная отслойка плаценты, которая может привести к массивному кровотечению. Чтобы вовремя заподозрить развитие этого и других опасных состояний, женщине во время беременности необходимо встать на учет в женскую консультацию, регулярно посещать врача-гинеколога и проходить необходимые обследования.

Также следует с особой внимательностью следить за состоянием своего организма весь период кормления грудью.

Отдельно хочу отметить, что на женское здоровье влияет и отсутствие до 30 лет беременностей и родов. Установлено, что у нерожавших женщин выше риск развития эндометриоза, мастопатии и рака груди, эндокринных расстройств. Поэтому, если вы не рожали, стоит посещать гинеколога и эндокринолога, проходить УЗИ молочных желез с особой тщательностью.

Похожие книги из библиотеки