Влияние гормонов на репродуктивную функцию

Всю работу женской половой гормональной системы регулируют гормоны одного из отделов головного мозга – гипофиза. Он выделяет два важных гормона – лютеинизирующий гормон (ЛГ) и фолликулостимулирующий гормон (ФСГ), а также гормон пролактин. В свою очередь выработку лютеинизирующего и фолликулостимулирующего гормонов в гипофизе стимулирует гонадотропин-рилизинг-гормон (ГнРГ), который синтезируется другим отделом головного мозга – гипоталамусом. Вот такая сложная система!

В начале менструального цикла, в его так называемой фолликулярной фазе, лютеинизирующий и фолликулостимулирующий гормоны выделяются гипофизом в небольшом количестве. Однако небольшое увеличение продукции ФСГ вызывает созревание фолликулов, затем несколько возрастает и секреция лютеинизирующего гормона. Эти два гормона стимулируют и гормональную функцию яичников – фолликулы начинает вырабатывать свои гормоны – эстрогены и прогестерон. Чем больше образуется эстрогенов и прогестерона, тем меньше гипофиз выделяет ФСГ и ЛГ, однако продолжает их накапливать внутри себя.

Когда уровень одного из эстрогенов, эстрадиола, достигает своего пика, происходит высвобождение яйцеклетки из фолликула. Растет и уровень прогестерона. Возрастает выделение гипофизом накопленных лютеинизирующего и фолликулостимулирующего гормонов. При повышении уровня эстрогенов начинает утолщаться эндометрий матки, в нем прорастают новые сосуды. Также под воздействием эстрогенов раскрывается канал шейки матки, а внутри него защитная слизь разжижается, что способствует лучшему прохождению сперматозоидов внутрь матки. Эта фаза менструального цикла называется овуляторной.

Затем наступает лютеиновая фаза. Разорвавшийся фолликул образует желтое тело, которое начинает вырабатывать прогестерон. Он подготавливает эндометрий матки к прикреплению плодного яйца – эндометрий становится более рыхлым. Снижается выброс ЛГ и ФСГ, а если не наступило оплодотворение яйцеклетки, то желтое тело рассасывается. Это приводит к снижению уровня эстрогенов и прогестерона, что вызывает отторжение избыточного эндометрия и появление менструаций.

Нарушение выработки хотя бы одного из вышеперечисленных гормонов приводит к сбою менструального цикла и может порождать такую проблему, как бесплодие.

Но ухудшение секреции половых гормонов влияет не только на репродуктивную систему – под ударом оказываются многие органы женского тела.

Похожие книги из библиотеки