Миома матки

Миома матки – это доброкачественная опухоль, которая вырастает в мышечном слое матки. С одной стороны, миома матки может ухудшить состояние здоровья женщины, но с другой – она больше не является однозначным показанием к удалению матки, как было раньше.

ВАЖНО!

Каждая третья-четвертая женщина репродуктивного возраста имеет миому матки.

После менопаузы миома возникает у 30–40 % женщин.


— AD —

Существует мнение, что наличие миомы матки у женщины практически обеспечивает ей бесплодие. Однако на самом деле множество женщин с миомами благополучно рожают детей.

Миома матки появляется в большинстве случаев в 30–40 лет. В последние годы заболевание стремительно молодеет. В 80–85 % случаев у женщин появляется не одна, а сразу несколько миом. Часто миомы протекают абсолютно бессимптомно и женщины могут не подозревать о своем заболевании.

Миома матки
Во многих случаях миомы протекают вместе с эндометриозом.

Миомы растут достаточно быстро. Около 5 лет требуется данной опухоли, чтобы достигнуть размеров, требующих ее удаления. Миома может расти не только внутрь матки, но и наружу, постепенно распространяясь в полость малого таза. При росте миома может деформировать матку, маточные трубы. Порой размеры миомы могут быть столь велики, что размер живота больной женщины может соответствовать 3–4 месяцу беременности.

Несмотря на то что современные возможности медицины позволяют вести беременность даже при наличии миомы матки, эта доброкачественная опухоль все же серьезно вредит здоровью женщины. В первую очередь миома вызывает нарушения менструального цикла. Во время менструации могут быть чрезмерно обильные кровотечения, хотя иногда они, наоборот, бывают слишком скудными. Также при миоме могут быть боли в области малого таза, иногда – боли во время полового акта.

Нарушения менструального цикла, а также расположение разросшейся миомы в матке вносят серьезные проблемы в возможность зачатия ребенка и вынашивания беременности. Миомы повышают риск внематочной беременности.

ВАЖНО!

Существует мнение, что миома может перерастать в рак. Но на самом деле риск превращения данной опухоли в злокачественное новообразование крайне мал, а по мнению многих медицинских экспертов – вообще невозможен.

Миома, особенно вызывающая серьезные кровотечения, раньше рассматривалась как показание к удалению матки. Сейчас существуют более щадящие способы лечения миомы, которые не требуют удаления важного для женщин органа.

Похожие книги из библиотеки