Как проявляется киста яичника?

Основные симптомы, которые вызывают кисты яичника, связаны с тем, что киста сдавливает окружающие ткани или органы. Может возникать ощущение тяжести внизу живота. Также появляются тянущие, распирающие, ноющие боли, которые отдают в лобок, промежность, в ногу или поясницу. Болевые ощущения часто усиливаются при физической нагрузке, например, при поднятии тяжестей или прыжках, во время полового акта. При эндометриоидной кисте боли становятся более интенсивными во время менструаций.

Если киста давит на кишечник, могут возникать запоры и метеоризм. А при давлении кисты на мочевой пузырь появляются ложные учащенные позывы к мочеиспусканию или же реальное учащенное мочеиспускание.

Иногда кисты не вызывают неприятных симптомов, но все же оказывают негативное влияние на состояние репродуктивной системы, провоцируя нарушения менструального цикла, а также бесплодие. Сдавливая яичник, киста ухудшает его функции, а также нарушает циркуляцию крови, что приводит к постепенной атрофии данного органа. При деформации кистой яичника и маточной трубы также повышается риск внематочной беременности и сальпингита.

Кисты могут воспаляться из-за инфекций, проникших в них с кровотоком. В этом случае болевые ощущения усиливаются.

Есть риск разрыва кисты яичника. Это может произойти при ушибе области малого таза, при поднятии тяжестей, во время полового акта, при попытке дефекации во время запора и даже при кашле. Киста может разорваться и вследствие воспаления или своего роста.

Как проявляется киста яичника?
Наиболее часто происходят разрывы эндометриоидной кисты и кисты желтого тела.


— AD —

При разрыве кисты возникают тяжелые осложнения, которые могут угрожать не только здоровью, но и жизни женщины. Если киста воспалилась и была наполнена гноем, то излитие такого содержимого в брюшную полость приведет к перитониту. Также может развиться внутреннее кровотечение.

Разрыв кисты проявляет себя сильной болью внизу живота, которая может отдавать в поясницу, в промежность или в задний проход. Это состояние сопровождают тошнота и рвота, головокружение, сильная слабость.

Есть и другое осложнение – перекрут яичника, который сопровождается резкой, сильной болью в месте поврежденного органа. Из-за тяжести кисты во время физической активности, например, при прыжках или беге, яичник может прокрутиться вокруг своей оси, что приведет к нарушению его кровоснабжения, что может грозить отмиранием тканей яичника.

И разрыв кисты, и перекрут яичника являются неотложными состояниями, требующими незамедлительной госпитализации и проведения хирургического вмешательства.

Похожие книги из библиотеки