Как облегчить климакс?

Для многих женщин приход климакса становится настоящим мучением. Приливы жара, потливость, ощущение нехватки воздуха, а затем озноб, зябкость рук и ног, головные боли, сильные сердцебиения. Так организм реагирует на снижение уровня эстрогенов. Можно ли как-то облегчить подобные симптомы? Да! Я дам несколько простых советов, которые помогут вам снизить интенсивность проявлений климакса.

•?СОВЕТ № 1 – Принимайте настойку пиона.

Водная настойка на основе пиона способствует уменьшению проявлений климакса, а при правильном питании, соблюдении режима дня и активном образе жизни способна полностью избавить женщину от климактерических приливов. Дело в том, что настойка пиона действует на организм не только как успокаивающее средство, но и как эффективный анальгетик. К тому же пион помогает регулировать обмен веществ и гормональный фон организма.

Как облегчить климакс?
Принимайте водную настойку пиона по 15–20 капель 3 раза в день.


— AD —

•?СОВЕТ № 2 – Принимайте витамин Е.

Учеными обнаружено, что витамин Е очень эффективно снижает приливы жара. Из пищи невозможно получить достаточную для этого дозу витамина Е. Данное вещество стоит принимать в виде добавок. Начните с 400 единиц дважды в день, итого 800. Если эффект будет – принимайте такую дозировку, если нет – удвойте дозу, доведя ее до 1600 единиц в день.

Как облегчить климакс?
Принимайте от 800 до 1600 единиц витамина Е в день.

•?СОВЕТ № 3 – Занимайтесь спортивной ходьбой.

Во время климакса у женщин угасает функция яичников и, следовательно, снижается выработка ими половых гормонов. Частично данный дефицит компенсируют надпочечники, которые также производят эти гормоны.

Физические нагрузки помогают работе надпочечников. Если вы утром, вместо поездки на автобусе, пройдете маршрут до метро или до самой работы, а вечером сделаете несколько кругов вокруг дома, то половых гормонов будет вырабатываться больше, компенсируется их дефицит. Как вариант, можете купить домашний степ-тренажер – он не дорогой. И вместо просмотра телевизора на диване смотрите любимый сериал, занимаясь на степ-тренажере.

Как облегчить климакс?
Такая целенаправленная физическая активность должна занимать не менее 30 минут в день.

•?СОВЕТ № 4 – Употребляйте продукты, богатые фитоэстрогенами.

Фитоэстрогены – это вещества растительного происхождения, чье действие на организм схоже с действием гормонов эстрогенов. Продукты, содержащие фитоэстрогены, рекомендуется употреблять каждый день. Соя является лидером по содержанию фитоэстрогенов. В ее состав входят изофлавоны генистеин и дайдзеин, глицитеин и эквол. Лучше всего употреблять проростки сои.

Как облегчить климакс?
Также фитоэстрогенами богаты семена льна и красный виноград.

Похожие книги из библиотеки