Кольпит

Кольпит – это воспаление слизистой оболочки влагалища. Данная проблема очень распространена – более 70 % женщин хотя бы раз в жизни сталкивались с этой болезнью. Заболевание также имеет и другое название: бактериальный вагинит. Кольпит вызывает ощущение жжения и зуда во влагалище, боли при половом акте, выделения из влагалища с неприятным запахом.

Кольпит
Кольпит входит в тройку самых распространенных гинекологических заболеваний.


— AD —

Микрофлора, обитающая на слизистой оболочке, выстилающей стенки влагалища, находится в определенном балансе. Кроме полезных микроорганизмов, например лактобактерий, в состав микрофлоры входят и условно-патогенные бактерии: стафилококки, стрептококки, грибки кандида, гарднереллы, микоплазмы, хламидии. Рост их численности сдерживается полезными микроорганизмами, поэтому в норме, даже при присутствии в микрофлоре влагалища условно-патогенных бактерий, воспаление не развивается.

Если же на репродуктивную систему или весь организм в общем начинает воздействовать какой-либо негативный фактор, то баланс микрофлоры нарушается и возникает воспаление, то есть кольпит. Негативными факторами являются переохлаждение, общие инфекционные заболевания, прием антибиотиков, гинекологические болезни, гормональные нарушения, заболевания эндокринной системы и некоторые другие. Кольпиты такого рода называются неспецифическими.

Инфекции, передающиеся половым путем, также могут вызвать кольпит, который называют специфическим. Такими инфекционными возбудителями являются, например, трихомонады или гонококки.

При кольпите всегда существует вероятность распространения воспалительного процесса на другие органы репродуктивной системы: шейку матки, матку, маточные трубы и яичники. Воспаление может вызывать гнойные процессы, нарушения менструального цикла, возникновение спаек, нарушения репродуктивной функции вплоть до бесплодия.

Бывает так, что кольпит проходит самостоятельно, но это не значит, что болезнь была излечена. При малейшем воздействии негативного фактора воспаление будет возникать снова и снова, нанося все больший урон репродуктивной системе. Те же проблемы могут возникнуть, если женщина обратилась к врачу, но не стала полностью завершать весь курс назначенных препаратов – инфекция может стать устойчивой к лекарству, и в дальнейшем кольпит будет сложнее вылечить.

Похожие книги из библиотеки