Нарушения менструального цикла

Менструальный цикл в норме может составлять от 21 до 35 дней, однако у большинства женщин он составляет 28 дней. Первые пару дней менструации возникает достаточно обильное кровотечение, которое затем становится более скудным, а в конце менструации выделения становятся мажущими. В большинстве случаев менструации длятся 5 дней, но могут в норме продолжаться и от 3 до 7 дней.

Нарушения менструального цикла
Во время каждой менструации в норме женщины теряют от 50 до 150 мл крови.


— AD —

У большинства девушек первая менструация (менархе) возникает в 11–12 лет. Однако иногда первая менструация может возникнуть слишком рано или, наоборот, поздно – такие отклонения повышают риск развития некоторых гинекологических заболеваний, а также болезней молочных желез.

Нарушения менструального цикла – это достаточно распространенная проблема. С ней хотя бы раз в жизни сталкиваются 6 женщин из 10. Четверть всех женщин имеют постоянное нарушение менструального цикла.

К нарушениям менструального цикла относят несколько проблем: чрезмерно длительный или слишком короткий период менструаций, чрезмерно продолжительные или слишком короткие промежутки между менструациями, слишком обильное или скудное выделение крови во время менструаций, а также сильные боли во время менструаций.

Врачи выделяют несколько видов нарушений менструального цикла:

•?Гиперменорея – чрезмерное выделение крови во время менструаций при наличии нормального цикла.

•?Меноррагия – наряду с чрезмерно обильными кровотечениями удлиняется и протяженность менструации – она может длиться до 12 дней.

•?Полименорея – менструации также длительные, протяженностью более недели, однако объем выделяющейся крови соответствует норме.

•?Гипоменорея – на фоне нормальной по длительности менструации возникают очень скудные выделения крови.

•?Олигоменорея – менструация длится всего 1–2 дня.

•?Пройоменорея – характеризуется слишком короткой продолжительностью менструального цикла, менее 21 дня.

•?Аменорея – отсутствие менструаций более 3 месяцев.

•?Опсоменорея – нормальные по длительности и объему выделяющейся крови менструации возникают редко, промежуток между ними может составлять от 1,5 до 3 месяцев.

•?Метроррагия – не связанное с менструациями маточное кровотечение. Метроррагия может быть ановуляторной, то есть возникать в середине менструального цикла при отсутствии овуляции, или ациклической, то есть возникать в любой день цикла, с овуляцией такое кровотечение не связано.

•?Дисменорея (альгоменорея) – характеризуется возникновением на фоне менструации сильных болей внизу живота, тошноты, рвоты, учащенного сердцебиения, потливости, нервозности, плаксивости.

Нарушения менструального цикла не возникают на пустом месте – они всегда являются маркером появившейся в организме проблемы или даже комплекса неполадок со здоровьем. Чаще всего это сигнал о нарушениях работы эндокринной системы, о возникновении гинекологического заболевания.

В любом случае нельзя оставлять проблемы с менструальным циклом без внимания. Нерегулярный цикл, а также его отсутствие или укороченный период менструаций часто приводят к бесплодию и другим нарушениям функций репродуктивной системы.

При наличии слишком обильных или чрезмерно долгих менструаций сильная кровопотеря провоцирует развитие анемии.

Многие женщины страдают от болезненных менструаций. Конечно же, это негативно отражается на их жизни, но большинство таких женщин привыкли лишь притуплять боль анальгетиками и не обращаются к врачу. А ведь подобные боли могут свидетельствовать, например, о хроническом инфекционном процессе.

Похожие книги из библиотеки