Киста яичника

Киста яичника – это достаточно распространенная женская проблема, чаще всего появляющаяся в репродуктивном возрасте. Киста представляет собой опухолевое образование, которое имеет вид капсулы, заполненной жидким содержимым.

Киста яичника
Кисты яичников встречаются у 70–80 % женщин.


— AD —

К врачам с жалобами, соотносимыми с кистой яичника, обращаются до 20 % женщин. Однако, по мнению врачей, количество страдающих от данной патологии в 4 раза больше, но не у всех это нарушение вызывает неприятные симптомы – у большинства женщин кисты яичников протекают без каких-либо проявлений.

Появление кисты яичника может быть связано с нарушением процессов, протекающих при менструальном цикле. В яичниках содержится запас недозрелых яйцеклеток – фолликулов. Каждый менструальный цикл несколько фолликулов созревает под воздействием гормонов. Один из фолликулов становится особенно крупным. Он вскрывается, и из него выходит яйцеклетка, а на месте разорвавшегося фолликула возникает желтое тело. Это желтое тело имеет функцию железы, которое вырабатывает гормоны, необходимые для поддержания беременности. Если же оплодотворения яйцеклетки не происходит, то желтое тело через несколько дней исчезает, а у женщины развивается овуляция. Затем менструальный цикл повторяется заново.

При нарушениях в репродуктивной системе фолликул во время овуляции не разрывается и продолжает расти, превращаясь в кисту – ее называют фолликулярной.

Киста яичника
Фолликулярные кисты часто сами рассасываются меньше чем за полгода.

Также киста может возникнуть из желтого тела, которое не рассосалось, как должно быть в норме. Кисты желтого тела могут исчезать самостоятельно.

Есть еще один вид кисты яичника – параовариальная киста. Она пролегает вплотную к яичнику и часто прорастает в связки, поддерживающие придаток матки (яичник и маточную кисту), что может привести к их серьезной деформации, а значит, и к риску внематочной беременности или к бесплодию. К сожалению, именно этот вид кисты часто появляется у женщин до 30 лет.

Если кисты считаются опухолевыми образованиями, то эндометриоидная киста, дермоидная киста и цистоаденома – являются доброкачественными опухолями яичников. Их также называют кистомы.

Эндометриоидная киста развивается на фоне эндометриоза, и чаще всего от нее страдают нерожавшие женщины 20–40 лет. Причиной появления данной кисты являются нарушения баланса половых гормонов.

Дермоидная киста – достаточно редкая опухоль, которая возникает еще на этапе внутриутробного развития, то есть является врожденной. И она склонна к перерождению в злокачественную опухоль! Дермоидную кисту еще называют тератомой. Эта опухоль формируется из зародышевых клеток, назначение которых в формировании плода может быть совершенно разным, поэтому дермоидная киста может содержать в себе кости, зубы, волосы, ногти, мышцы или жировую ткань, а иногда даже сформировавшиеся части тела, например, глаз или палец.

У женщин в предклимактерическом периоде и в менопаузе часто развивается цистоаденома. Ее папиллярный подвид часто перерождается в злокачественное образование. Эта опухоль может достигать гигантских размеров – до 50 сантиметров! Бывают случаи, когда вес удаленной цистоаденомы превышает 25 килограммов.

Есть и другие виды кист и кистом яичников, но они возникают достаточно редко.

Кисты яичников могут вызывать неприятные симптомы – тянущие боли внизу живота, тяжесть в области малого таза, боли во время полового акта. Но иногда они протекают, совершенно никак себя не проявляя, но тайно негативно влияя на состояние репродуктивной системы, вызывая ослабление функций яичников и бесплодие. Кроме того, как уже было сказано выше, всегда есть риск перерождения кисты яичника в раковую опухоль. Поэтому так важно регулярно проходить профилактические обследования.

Похожие книги из библиотеки