243

Всё о женских гормонах

Как предотвратить появление миомы матки?


— AD —

Как предотвратить появление миомы матки?

Поскольку точные причины развития миомы пока не установлены, трудно дать однозначные рекомендации профилактики данного заболевания. Но существенно снизить риск появления миомы матки можно.

Во-первых, следите за весом – наличие ожирения является одним из факторов риска.

Во-вторых, проводите профилактику и своевременно начинайте лечить гинекологические, эндокринные и инфекционные заболевания.

При наличии хронических эндокринных заболеваний, а также сахарного диабета важно держать заболевание под контролем и не допускать его прогрессирования.

В-третьих, следите за качеством половой жизни. Избегайте незащищенного секса, а также желательно вести регулярную половую жизнь с постоянным партнером. У женщин, родивших до 30 лет, риск миомы ниже, поэтому данный факт тоже стоит взять во внимание.

В-четвертых, с осторожностью относитесь к приему гормональных препаратов – их необходимо принимать только по назначению врача и строго в указанной дозировке.

К сожалению, некоторые женщины сами «назначают» себе оральные контрацептивы, но подобная самоуверенность приводит только к нарушениям работы репродуктивной системы.

Следите за здоровьем репродуктивной системы. Посещайте врача-гинеколога для профилактического осмотра 1 раз в 6 месяцев, ежегодно проходите УЗИ органов малого таза.

Не курите и старайтесь избегать стрессов.

Похожие книги из библиотеки